Способ производства муки из плодов и овощей

 

№ 144394

Класс 53К 4гн

22е 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы Л6 229 и 108

P. М. Яншевский, М. Я. Бекер, Г. Я. Земмер, П, П. Ковбатенко, О. К. Плауде, А. А. Упит и P. А. Заке

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА МУКИ ИЗ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ

Заявлено 17 гноив 126! г. за .Хе 738514/28 — 13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «БюллеTcllc изобретений» No 2 за 1962 г

Известны способы приготовления овощных порошков, например, из моркови, состоящие в том, что исходное сырье измельчают, варят, сушат и вновь измельчают до порошкообразного состояния.

Известно также применение бланшировки овощей перед их сушкой и осуществление сушки материалов в распыленном состоянии.

Недостаток известных способов производства муки из плодов и овощей заключается в необходимости двукратной термической обработки (разваривания и сушки), что приводит к сравнительно большим потерям ценных компонентов, в основном витаминов, н вкусовых свойств натурального продукта.

С целью исключения потерь экстрактивных веществ и повышения пищевой ценности готового продукта, измельченное сь пье после его бланшировки опрыскивают клейстеризованным крахмалом с использованием для приготовления последнего конденсата, образующегося при бланшировке.

Для получения муки по предлагаемому способу отмытые и отсортированные овощи измельчают до образования тонкой стружки (ширина 2,5 — 3,0 ми, толщина 1,2 — 1,5 лл), которую бланшируют паром, опрыскивают в специальном агрегате 2,5%-ным клейстеризованным крахмалом и сушат во взвешенном состоянии в потоке горячего воздуха до содержания влаги не выше б /а. Сухую стружку измельчают до пылеобразного состояния и в специальном бункере инертным газом, например, углекислотой, вытесняют воздух для сохранения питательной ценности продукта при длительном хранении. Полученную плодоовощную муку расфасовывают в воздухонепроницаемую тару.

С ц:лью уменьшения потерь сухого вещества, процессы бланширования и опрыскивания клейстеризованным крахмалом проводят одПредмет изобретения

Способ производства муки из плодов и овощсй путем их измельче-!

HI5r, 0JIBHIL

Сoc I;r r! нтсл ь В. А Trip irT)"rа

Редактор О. Д. Ус

Техред T. П, Курилко

Корректор И. А. Шпынева

Формат бум. 70Х108 /r6

Тираж 850

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди, к печ. 24.1-62 г

Зак. 238

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп, Типография Ц!эТ!1 Ко1иитета во делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. повременно, à стекающу10 жидкость с растворенными в ней сухими r гlцестВа ми испо 11 зуio l пОВтОpío /(ля пpиготовлепи я кра хм а rbr!О! О piаствора.

При получени1 овощной муки в соответствии с предлагаемым способом из тонны сырой моркови получают 127 кг морковной муки с вла i(постыл 6% и содержанием каротина 48 — 130 мг% па сухое веществоИсходная морковь содерхкала каротин в количестве 42,5 — -109,5 мг /о:1а сухое вещество. Оп-.имальпая температура сушки для сохранения каротина равна 60 — 65 . При хранении полученной морковной муки в атмосфере углекислого газа, при температуре 20, В темноте в течение трех месяцев потери каротина составляют 30%. Применять морковную муку

iiro l;rro B Пищевой промышленности для повышения ННТа I e:ii lroÉ LI riности пищевых продуктов: хлсбобулоч 1ых и кондитерских изделий, консервов и концентратов, особенно детских.

Предлагаемый способ одобрен Управлением промь1шлснности продовольственных товаров Латвийского СНХ, опробазан в полузаводских условиях и намечается к впедрсншо в ближайшее время в промышл; нности продовольственных товаров.

Способ производства муки из плодов и овощей Способ производства муки из плодов и овощей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию овощесушильней промышленности и может быть использовано при производстве сухого картофельного пюре
Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности, а именно к производству продуктов быстрого приготовления на основе картофеля
Изобретение относится к обезвоженному картофельному продукту для быстрого приготовления картофельного пюре
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к отрасли производства пищевых продуктов на основе топинамбура
Наверх