Способ получения кубового красителя

 

№ 66319

Класс 22b, Зов

СССР

OflVICA WHE VI30E,PE TEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Титков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КУБОВОГ

Заявлено 30 декабря 1944 г. за хе 479/336629 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР

При нитровании альфа-сульфоантрахинона получаются почти в равных соотношениях 1,5- и 1,8-сульфонитроантрахиноны. Первое соединение, превращенное в 1,5-хлораминоантрахинон, широко применяется в синтезе кубовых красителей, в то время как 1,8-сульфонитроантрахинон находит весьма слабое использование.

Предлагаемый способ заключается в том, что при конденсации

1,8-хлораминоантрахинона с хлорангидридом изофталевой кислоты получают ценный кубовый краситель высокой прочности и красивого оттенка.

Пример. 4,0 г изофталевой кислоты нагревают при 70 — 120 в колбе с 100 мл нитробензола и 6,2 ял тионилхлорида до полного превращения ее в хлорангидрид. Реакционную массу охлаждают до 70 и в нее вносят ) 1,2 г 1-амино-8-хлорантрахинона; смесь нагревают до 130 и выдерживают при этой температуре 2 час. По окончании конденсации реакционную массу охлаждают до 80, выпавший краситель отфильтровывают, промывают на воронке спиртом и высушивают. Выход около 15 г. желтый порошок красит из гидросульфитного куба хлопок R красивый, с зеленоватым оттенком. желтый цвет, хорошей прочности к свету и мокрым обработкам.

Предмет изобретения

Способ получения кубового красителя действием, хлорангидрида изофталевой кислоты на аминоантрахинон. от чи ч а ю щи йс я тем, что хлорангидридом изофталевой кислоты действуют на 1,8-хлораминоантрахинон.

Способ получения кубового красителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обучения и может быть использовано для творческого развития личности человека любого возраста, в т.ч
Наверх