Жидкостный максимальный термометр

 

Класс 42i, 2

М 67544 ж»

Ayphi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР с

А. А. Пацков

ЖИДКОСТНЫЙ МАКСИМАЛЬНЫЙ ТЕРМОМЕТР

Заявлено 3 мая 1945 г. в Наркомоборонтя за ¹ 9858 (340106) Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Предметом данного изобретения является жидкостный (спиртовый) максимальный термометр для низких температур. Предлагаемый термометр относится к типу известных максимальных жидкостных термометров с трубкой, снабженной на обоих концах резервуарами, верхний из которых служит для приема расширяющейся жидкости, остающейся в этом резервуаре при последующем понижении температуры. Указанный ре. зервуар отличается от известных тем, что расположен сбоку от 1рубки и канал последней открыт своим выходным отверстием в верхнюю часть резервуара. Таким образом слившаяся в резервуар жидкость может быть возвращена в канал трубки поворотом термометра в горизонтальное положение.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен предлагаемый термометр. Здесь

1 — нижний резервуар, наполненный спиртом и переходящий в трубку 2. Верхний конец последней изогнут под углом 90 и введен своим суженным концом 3 в верхний резервуар 4, неполностью наполненный спиртом. Шкала 5 начинается в верхнем конце трубки и идет вниз.

Такой прибор позволяет измерить максимальное превышение температуры в градусах относительно температуры в момент срочного отсчета.

При,изготовлении прибора верхний и нижний резервуары, соединенные трубкой, наполняются спиртом и прн температуре 70 запаиваются. Hpè охлаждении объем спирта уменьшится, вследствие чего в верхней части верхнего резервуара образуется пустота. Прибор переводится в горизонтальное положение с таким расчетом, чтобы верхний резервуар 4 расположился выше трубки:2. Вследствие этого спирт вытекает из резервуара 4 и заполняет трубку 2. Как только последняя заполнится, термометр устанавливается вертикально, после чего в верхнем резервуаре останется пустое пространство, отделяющее спирт в трубке от спирта в резервуаре 4. При повышениях температуры спирт будет изливаться в верхний резервуар, а при последующем понижении температуры столбик спирта в трубке будет укорачиваться, причем обратного поМ, 67с>44

Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А06244. Подписано к печати 8/VII-1948 г. Тираж 500 экз. Цена б5 к. Зак. 77.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга ступления спирта в силу молекулярного сцепления и капиллярности из верхнего резервуара в верхний конец трубки не будет.

Следовательно, при последующем отсчете столбик опирта в данном приборе будет .ниже на величину:

Ы = (3,.— -„)+ Л t..„ где И вЂ” показание прибора, с — срочная температура предшествующего срока, Ф

Є— срочная температура t; срок наблюдения, М„„, — максимальное превыш .ние температуры в гр-iдусах над срочной температурой предшествующего срока, равное

6 3max = tmax 3 ср> или "=(ср ap)+ max ср> нли после сокращений

fmax — 3 ср

Прибор традуируется по эталонному термометру следующим образом.

При температуре О трубка заполняется, затем масса шарика 1 охлаждается до спада столбика спирта до первого верхнего колена, где отмечается соответствующая температура падения в градусах, затем масса шарика 1 охлаждается до падения столбика на всю шкалу, после чего вся шкала градуируется на градусы.

Предмет изобретения жидкостный максимальньш термометр с трубкой, снабженной на обоих концах резервуарами, верхний из которых служит для |приема р аоширяющейся жидкости, остаюшейся в этом резервуаре при последующем понижении температуры, отличающийся тем, что указанный резервуар расположен сбоку от трубки и канал последней открыт своим .выходным отверстием в верхнюю часть резервуара с тем, чтобы слившаяся в резервуар жидкость могла быть возвращена в канал трубки путем поворота термометра в горизонтальное положение.

Жидкостный максимальный термометр Жидкостный максимальный термометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам измерения температуры тела человека и может быть использовано при лечении детей и ослабленных больных
Наверх