Дилатометрический датчик температуры

 

405029

О П И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.1 V.1972 (№ 1773765/18-10) М, Кл. 6 Olk 5/20 с присоединением заявки №

Гооударотвенный комитат

Совета MHHHGTpQB СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания 11.III.1974

УДК 536.51(088.8) Авторы изобретения

П. Я. Баевский, Г. А. Буряков и М. А. Новик

Заявитель

ДИДАТОМЕТРИ ЧЕСКИ Й ДАТЧИ К ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к приборам для измерения температуры, основанным на эффекте температурного расширения твердых тел.

Известны дилатометрические термометры, содержащие корпус, в который помещено дилатометрическое тело, упирающееся в стержень.

Однако такие термометры при введении в зону измерения температуры нарушают температурное поле теплового агрегата вследствие отвода тепла через корпус термометра и приспособления для ввода его в зону измерения.

Эти дилатометрические термометры невозможно использовать для измерения температур в перемещающихся рабочих объемах печей непрерывного действия.

При введении в зону измеряемой температуры без нарушения термоизоляции теплового агрегата и, следовательно, без выхода на находящееся вне зоны измерения регистрирующее устройство термометры известной конструкции не могут надежно зафиксировать максимальную температуру, достигнутую в ходе процесса. Это объясняется отсутствием в нем средств фиксации стержня-толкателя в положении, достигнутом при максимальной температуре нагрева.

Цель изобретения — создание такой конструкции дилатометрического термометра, которая обеспечила бы возможность регистрации максимальной темпера;уры, достигнутой в заданном объеме в период цикла измерения без иарушеии — термоизоляцпи теплового агрегата.

Это достигается тем, что стержень выполнен

5 в виде заглушки, вставленной в корпус с натягом, достаточным для удержания его в поло;кении наибольшего перемещения.

IIa чертеже показан дилатометрический тер10 мометр.

В корпус 1 с трением, достаточным для фикса ни достигнутого положения, вставлен стержень 2, который в исходном положении касается дилатометрического тела 3, помещенного

15 с поперечным зазором в корпусе.

Корпус и стержень изготавливают из материала с одинаковым значением коэффициента температурного расширения, дилатометричес1<0с тело — из материала с более высоким

20 зиаче:п.ем этого коэффициента.

Термометр целиком помещают в зону измегеиия. При нагревании дилатометрическое те. о перемещает стержень относительно корпуса.

В ироцсссе охлаждения с ержеиь удерживает25 с, в достигнутом относительно корпуса положении за счет силы трения. !

1ç.:åðÿÿ изменен,е положения стержня отпсситсльпо корпуса, по градуировочной кривой или таблице определяют максимальную темпе30 1 а1уру нагрева термометра в период данного пп<ла измерения.

405029

Составитель М. Фримштейн

Техред T. Ускова

Редактор T. Рыбалова

Корректор Л. Орлова

Заказ 515 14 11зд. Х 2091 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для регулирования силы трения между стержнем и корпусом корпус может быть снабжен зажимным устройством, например цанговым зажимом.

Предлагаемый дилатометрический термометр конструктивно прост и имеет небольшие габариты. С его помощью можно не только определять максимальную достигнутую за данный период температуру, но и распределение температуры по объему печи. Для этого достаточно разместить несколько термометров в необходимых зонах.

Такими датчиками можно измерять температуру в труднодоступных участках, а также в перемещающихся объемах, Предмет изобретения

Дилатометрический датчик температуры, содержащий корпус, в который помещено дилатометрическое тело, упирающееся в стержень, отличающийся тем, что, с целью фиксации максимальной температуры, стержень выполнен в виде заглушки, вставленной в корпус с натягом, достаточным для удержания его в положении наибольшего перемещения.

Дилатометрический датчик температуры Дилатометрический датчик температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам измерения температуры тела человека и может быть использовано при лечении детей и ослабленных больных

Изобретение относится к температурньгм измерениям

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к жидкостным максимальным термометрам. Термометр состоит из баллона с термометрической жидкостью, корпуса, измерительного капилляра с расширением наверху и шкалы. Внутри в нижней части корпуса сделан прямоугольный паз, который разделяет измерительный капилляр на две части. Одна из частей соединена с баллоном, а другая совмещена со шкалой, размещенной снаружи корпуса. В прямоугольном пазу находится ползунок, имеющий толщину, равную глубине прямоугольного паза, ширину, равную ширине прямоугольного паза, и длину, равную 0,6-0,7 от длины прямоугольного паза. Ползунок содержит вертикальное сквозное отверстие, имеющее диаметр, превышающий диаметр измерительного капилляра в 1,2÷1,4 раза. Также ползунок включает два толкателя, выходящие наружу из корпуса термометра. Ползунок, находясь в одном крайнем положении в прямоугольном пазу, своим отверстием соединяет верхнюю и нижнюю части измерительного капилляра. Находясь в другом крайнем положении в прямоугольном пазу, перекрывает своим телом промежуток между верхней и нижней частями измерительного капилляра. Техническим результатом является упрощение и повышение надежности конструкции при реализации функции фиксации максимальной температуры. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх