Станок для фрезерования изделий одновременно двумя расположенными друг против друга фрезами

 

Класс 49Ь, 5

СССР

Л6 6871г

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегисгрирова))о в Бюро ))зобрете)(и() Госплана СССР

А. 8. Дроздов и С. С. Радостин

Станок для фрезерования изделий одновременно двумя расположенными друг против друга фрезами

Заявлено 7 декабря 1()40 года и Народный комиссариат минометного вооружения за № 39055 (31617II) Опубликовано 30 гнои>()О47 го.(а

Уже известны станки для фрезерования изделий одновременно двумя расположенными друг против друга фрезами, в которых изделия по одному поступают в приемную часть и подводятся к месту обработки. Согласно изобретению в предлагаемом станке приемная часть располагается на салазках, на этих же салазках крепится рычаг, который несет вал одной из фрез. Указанный рычаг, подходя к рабочему месту, поворачивается под действием упора и производится фрезерование. Изделие закрепляется на своем месте в салазках зажимом грузом, принудительно отводимым в нерабочее положение при освобождении обработанной заготовки и приеме из магазина следующей.

На фиг. изображен вид салазок сбоку в заднем их положении, вместе с приемной частью для заготовки и рычагом с фрезой; на фиг. 2— то же при переднем положении салазок; на фиг. 3 — вид салазок сбоку, и заднем их положении, без рычага, несущего фрезу, но с видом зажима для 31)ГОт()вк)1:, и;) (!)))Г. 4 — то же при переднем положении салазок и на фиг. ") — приспосооление для отведения готовых изделий.

На станине 7 имеются кронштейны, к которым крепятся планки 3 (фиг. !, 2 и 3). На концах планок прикреплены направляющие -/ и 5, в пазы 2

«Оторых закладываются обраоатываемые изделия, например, н)ляпки чесальной машины. При закладывании шляпок в магазинный аппарат необходимо, чтобы запил на них (заметка), произведенный на предыдущих операциях, был расположен с левой стороны станка по ходу издели». !3 магазинном аппарате одновременно может поместиться несколько шляпок. !(аждая )цляпка IlpB выходе из магазинного аппарата попадает на планку 6, прикрепленную к кронштейну 7 подвижных салазок 8 (фИГ. 2, 3 И 4!. ДЛЯ ВОЗМОЖНОСТИ точной установки обрабатываемых поверхностей )пляпки по отношению к фрезам планка 6 имеет возможность регулироваться по вь)соте болтом 9 (фиг. и 4).

Салазки,"., Перемещаясь по кирав))>)ющеи / в направлении От ())резы

38() /О, подводят к !и/!япкам упоры 73 зажимов /4 (фиг. 3, 4), о которых подробнее будет изложено ниже. Упорами /3 удерживаются на месте все шляпки, лежащие над самой нижней шляпкой.

Как только упоры /3 подошли к шляпкам и приемная часть салазок 8 попала под магазинный аппарат, нижняя шляпка под действием собственного веса падает с верхней плоскости планки 6 (фиг. 3), уходящей из под нее, на приемную часть А (фиг, 3, 4) планки б и прижимается к ней зажимом /4.

Салазки 8 (фиг. 2) в это время начинают двигаться обратно по направлению к фрезе 10 (фиг. 1,2), благодаря этому рычаг 15, несущий подшипник вала малой фрезы 1/, имеющий ось вращения 26, укрепленную в кронштейне 7, будучи удержан упором 16, начнет поворачиваться и подведет малую фрезу 1/ к обрабатываемой поверхности шляпки.

Обработка шляпки производится фрезами 70 и // одновременно. По окончании обработки шляпки салазки движутся с ней вправо от большой фрезы 70 вместе с малой фрезой 71, которая под действием пружины 17 быстро отходит от шляпки.

Одновременно с этим зажим 14 ослабляет свое действие и только поддерживает шляпку в зеве ловителя 78 (фиг. 5), к которому она была подведена салазками. При дальнейшем движении салазок вправо от большой фрезы /О планка 6 нажимает на упор 79 ловителя, который поворачивает ловитель вместе со шляпкой вокруг оси 20, неподвижно укрепленной на станине станка.

Шляпка, проходя между направляющими 21 и 22, выходит из зева ловителя 78 и попадает на пружинящую шину 23.

Под действием собственного веса шляпки шина плавно опускает ее по направляющим 21. С направляющих 21 шляпка скатывается на платформу 24.

Зажим 14 (фиг. 3) имеет паз, в котором движется запрессованный v, рычаг 35 палец 33. Зажим /4 вра390 щается на оси 32 под действием пальца 33 при вращении рычага 35 вокруг оси 34. Рычаг 35 шарнирно скреплен осью 36 с рычагом 39, у которого в нижней части находится ролик 27, катящийся по эксцентрику 30. Рычаг 39 имеет ось 38 для груза 37 и ею же шарнирно связан с планкой 40, имеющий ось вращения 25, укрепленную на станине 1 в кронштейне 28. Планка 40 имеет движение только по радиусу вокруг оси 25.

Зажим обрабатываемой детали производится весом груза 37, который может меняться в зависимости от необходимого усилия зажима детали.

Зксцентрик 30 нужен для того, чтобы в требуемый момент произвести освобождение зажатой детали,;! затем снова произвести ее зажим.

Сухарь 29 служит для правильного зажатия детали, имея незначительное качание на оси 37, вделанной в зажим 74.

На фиг. 3 показан момент падения из направляющих 4, 5 обрабатываемой детали, когда она еще не зажата зажимом 74, а им только придерживается. Это происходит от того, что ролик 27 еще катится по эксцентрику 30.

На фиг. 4 показан момент, когда обрабатываемая деталь зажата и ролик висит в воздухе, т. с. произошел зажим детали весом груза 37.

Предмет и",îáðñò!.Hè>!

1. Станок для фрезерования иэделий одновременно двумя расположенными дру" против друга фрезами, снабженный приспособлением для приема заготовок из магазина и подвода к месту обработки, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве приспособления для приема заготовок из магазина и их подвода к месту обработки применены возвратно-поступательно движущиеся салазки 8, несущие управляемый неподвижными упорами рычаг 15 с валом одной из фрез /1, и поворотный от рычажной передачи зажим 74 для заготовки, приводимый н Оаоочее п()лоN» 68717

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 4

391 жение грузом и в нерабочее — от привода.

2. Станок по п. 1, отлич а юшийся тем, что для отведения изделий от места обработки применен поворотный на оси 20 ловитель /8 и пру)кинящая шина 23, из которых первый служит для приема изделия из салазок 8, а вторая для перевода последнего под действием его веса по направляющим 2/ га платформу,% 68717

Фиг. 5

i8

Отв. редактор М. M. Акии ии

392

Редактор А. В. Ваксман.

Замеченная опечатка: иа стр. 2, прав. колонка, строка !) «., напечатапо „имеющии", следует читать „имеющей".

Свад в. 6.

Станок для фрезерования изделий одновременно двумя расположенными друг против друга фрезами Станок для фрезерования изделий одновременно двумя расположенными друг против друга фрезами Станок для фрезерования изделий одновременно двумя расположенными друг против друга фрезами Станок для фрезерования изделий одновременно двумя расположенными друг против друга фрезами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станку для сверления и/или шлифовки деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при механической обработке тел вращения

Изобретение относится к способу получения рельефной поверхности и к устройству для его осуществления

 // 156031
Наверх