Полуавтоматический многошпиндельный фрезерный станок для обработки лопаток турбинных и компрессорных дисков

 

%л"г 3 О1, Id%, ""с: Ю )Е)ИЩА)Т))1 78а4В

>)г1)>Щ7Цд

1 i

1 .) 1(ласс 49 О, 51р

СССР,„б (Ъ

I ры —

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ

МНОГОМПИИДЕЛЬНЫЙ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК

ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛОПАТОК ТУРБИННЫХ

И KOMHPE|.COPHbIX ДИСКОВ

Заявлено 2 июня 1947 года в Министерство авиационной прогиьпплснности СССР за № 356718

Опублииова но 31 января 19;,.) года

Известны многошпиндельные фре - - зерные станки для обработки лопаток турбинных и компресгорных дисков, снабженные фрезерными головками, радиально расположен ныMH относительно шпинделя с оорабатываемым изделием, совершаю щего одновременно поступательное и возвратно-" ðàùàòåëüíîå зависимые движения.

Предлагаемый станок отличается от известпых тех), что сн обеспечивает возможность полной обработки лопаток не одного определенного типа, как в известных станках, а разных форм и размеров, Такое преимущество станка обусловли. вается оригинальным конструктивИЫМ ВЫПОЛВЕНИЕМ ПЕСУШЕГО ИЗДЕЛИЕ шпинделя, рабочее движение которого создается посредством двух посаженных на одну ocü вращающихся пространственных копиров.

На фиг. 1 изобра>кена схема стан ка: на фиг. 2 — узел шпинделя, показанного с частичным разрезом и служащего для установки на нем оправки с заготсвками лопаток; на фиг. 3 — -схема движения фрезы при .åïîдви>кной лопатке.

Стадо), );.моет шесть гор)изонтал;ных шпинделей для инструмента и один вертикальнь.и шпиндель, на котором укрепляется оправка с двадцатью-тридцатью заготовками лопаток.

От электромотора 1 через ременную передачу, пару сменных шесгерен 2 и двухступенчатый червячный редуктор 3 вращение сообщается вертикальному валу 4 с двумя посаженными на него пространственными копирами э и 6. Копир б, управлякиций возвратно-поступательным движением шпинделя с укрепленным на нем изделием через ролик 7, круглую рейку. 8 и двойну)о шестер н)о 9 — 10, пр и водит зо вр ащение обойму 11. Эта обойма ведет стакан 12, в три винтовые канавки которого Входят ролики подвиж )Ого в осевом направлении кольпа 1>.

При повороте стакана ролики поднимают кольцо 13, а вместе с ним и свободно опира)ощийся на него полый шпиндель И в виде гильзы с укрепленными на нем диском или оправкой с заготовками лопаток.

Для выбирания люфтов и поглощения динамических нагрузок còë r) () % 78549

409 нок оборучован гидравлическим(. амортизаторами.

1-1епрерыин?.(й контакт роликов кольца 13 с канавками стакана 1-, 12 а также ролика 7 с копиром 5

Обеспечивается давлением масла В полости направляющей колонны 15 на горшень штока 1б, жестко скреп ленного со шпинделем; 14. Давление масла регулируется клапаном 17.

Гидрав;и(ческая система использует;я для опускания шпинделя 14 с изделием. С этой пелью в конце каждого хода шпинделя 14 вверх кулачок 18, укрепленный на валу 4, переключает золотник 19 на положе (ие подачи масла от насоса в полость колонны 15 над поршнем.

Возвратно-вращательное дви>кение шпиндель получает от копира б.

Через ро;(ик 20 и круглу(о рейку 21

2 ) копир поворачивает втулкои шпонку 23, вместе с которой поворачивается и п(пиндель 14. Poлик20 прижимается к копиру давлением масла на поршень 24.

Фрезерные шпиндели 25 получают ьращение от отдельных электромоторов 2б, à их подача происходит перш>дически в момент перемещения заготовок вверх. Подача фрезерным ппшнделям 25 сообщается от копиг>3 5 через соб>ачку 27, храповик 28, ходовой винт 29 и ходовую гайку 30. Гайка через гидравлическу?о подушку 41 давит на фланец 31, жестко укрепленный на люльке 32„ причем люлька перемещается вни (.

Даьление в гидравлической но.чушке регулируется клапаном 33.

При помощи муфт 34 устанавливается вылет отдельных инструментов.

Для обработки ступицы монолитных колес у основания .(опаток (а обойме 11 крепится кулачок 35. На станине устанавливается ролик .36.

При фрезеровании межлопаточного профиля ступицы кулачок во время своего колебательного движения начинает задевать за ролик..(((олька приподнимается и отводит фрезы от металла, Давление в гидравлической подушке повышается, и масло вытесняется через клапан 33 в оак. Когда кулачок выходит из

СОГР((КОСНОВЕ?(((Я С РОЛИКОМ, Л?ОЛЬК3 под давлением жидкости опускается, Величина подачи фрез регулируется поворотом кольц((37 с зубом, воздейс? Нующим на собачку 2/.

По окончании об1) аботки шести !

0l13T0Ir Ст((НОК БЬ(Е 1?ОЧ((ЕТСЯ (lp 3"

ПОМОШИ IcOI(li(?)OI O ВЫКЛЮЧ()ТЕ. !и, приводимого в действие кулачком на

)Ооиъ(е 1 1. Вr)31:(3 >! и i ховик ??а з3 .(Ркг,>(> r:,0 O«Р О(Г;(;()1-, ф?П З О? (,((! ((!Ill!! ели 25 В исхо,l?I(>(. НО."ож(н ие.

Для Оорг(б(? ки след),ю(цих (пес! и лоп((! Ок ерсс Г (В;!як>1 р чкО>г! кт 39 делителы(ого диска li;i следующее деление, предварительно открегив гайку 40.

В нижней чали фигуры показана схема о)носительного перемещени» фрезы 42 и лопатки 48.

Предмет изобретения

1. Полуавтоматический многошпиндельный фрезерный ста ioK для обработки лопаток турбин Ihix u компрессорных дисков с радиа Ibным расположением фрезерн(ix гоЛОВОК ОТНОСИТ(., (ЬНО И?ПИНДСЛЯ С ИЗде;ием, 08p! I!3101ll(. I O очновремспно поступательное и возвр (тно-?(р(?шательное зависимые движения, о т л и ч а к> ш и и с я тем, что III!!I<«ДЕЛЬ СтаНКа u»i(i(>!», В ВИДЕ CI!.гбодно надетой ii3 паправлякчцуlo гильзы, кинематически св>(ванно(! с приводом для полу (ения врап(ате)п>ного движения и своооднО Опи раюшейся на подв I>I(tlo(. в осевом направлен:.!! кольцо дл я осевого

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ (ППИНДЕЛЯ.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, (го, с целью сообщения шпинделю ()дl!0временно,чвух рабочих движений, применены два посаженных на обЩУ(0 ОСЬ I)P3I((,3IOI(1!IXC(I I)POcTP3H ственных копира.

3. Форма выполнения станка по

1 ir 2 ОTvlr!rI3 !0!ii 3 c!(c! тем, что, с целью выбирания лк)фто(в в главных кинематических цепях станка и поглощения дгшамических нагрузок при работе станка. применены автоматически управляемые гидравлические амортизаторы.

Полуавтоматический многошпиндельный фрезерный станок для обработки лопаток турбинных и компрессорных дисков Полуавтоматический многошпиндельный фрезерный станок для обработки лопаток турбинных и компрессорных дисков Полуавтоматический многошпиндельный фрезерный станок для обработки лопаток турбинных и компрессорных дисков Полуавтоматический многошпиндельный фрезерный станок для обработки лопаток турбинных и компрессорных дисков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станку для сверления и/или шлифовки деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при механической обработке тел вращения

Изобретение относится к способу получения рельефной поверхности и к устройству для его осуществления

 // 156031
Наверх