Станок для одновременного фрезерования торцов цилиндрических изделий, например, ниппелей к графитизированным электродам

 

Класс 49b, 1о4 № 99055

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Зимин

СТАНОК ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ФРЕЗЕРОВА

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР НИППЕЛЕЙ, К ГРАФИТИЗИРОВАННЫМ ЭЛЕКТРОДАМ

Заявлено 18 сентября 1950 г. за № 8977/434779 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1954 г.

Известные станки для одновременной обработки торцов цилиндрических изделий, закрепляемых прихватами в продольных периферийных гнездах вращающегося барабана, расположенного между соосными фрезерными головками, обладают тем недостатком, что закрепление изделий на барабане для обработки и освобождение их по окончании ооработки производится вручную.

В предлагаемом фрезерном станке зажим изделий в гнездах барабана во время обработки и освобождение их по окончании обработки к моменту удаления из барабана осушествляются автоматически. Достигается это тем, что прихваты, служащие для крепления изделий в гнездах барабана, сочленены с общим для них неподвижным эксцентриком посредством надетого на последний кольца, снабженного радиальными стержнями, пропущенными через стенки барабана и предназначенными для монтирования на них прихватов.

На фиг. 1 предлагаемый станок показан сбоку; на фиг. 2 — в разрезе по АА на фиг. 1.

На станине 1 монтирован барабан 2, расположенный между соосными фрезерными головками 8. Барабан 2 снабжен продольными периферийными гнездами 4 для обрабатываемых изделий б, закрепляемых прихватами 6.

Прихваты 6 насажены на концах стержней 7, пропущенных радиально через стенки барабана 2 и жестко соединенных с кольцом 8, надетым на неподвижный эксцентрик 9.

Изделия 6 по лотку 10 поступают в гнезда 4 барабана 2 при вращении последнего, Вместе с барабаном 2 вращается кольцо 9 вокруг неподвижного эксцентрика 8. Последний имеет такие очертания и расположен так, чтобы во время перемещения изделия относительно фрезы и обработки последней торца изделия прихваты 6 зажимали изделие наиболее крепко и, наоборот, освобождали изделие в момент удаления его из барабана. Освобожденное прихватами 6 изделие 5 под действием собственного веса скатывается по желооу 11. № 99055

Предмет изобретения

Станок для одновременного фрезерования торцов цилиндрических изделий, например ниппелей к графитизированным электродам, с использованием эксцентриковых прихватов для крепления изделий, помещаемых в продольных периферийных гнездах вращающегося барабана, расположенного между соосными фрезерными головками, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью осуществления автоматического зажима изделий в гнездах барабана во время обработки и освобождения их к моменту удаления из барабана, прихваты сочленены с общим для них неподвижным эксцентриком посредством надетого на последний кольца, снабженного радиальными стержнями, пропущенными через стенки барабана и предназначенными для монтирования на пих прихватов. № 99055

Фиг. 2

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Отапдартгпз, Ho;;rr. в печ. 25, Х-56 г. Объем 0,25 и, л, Тир. 400. Зак. 1614. Цеиа "0 к. йтиппстсрстао культуры СССР. Главное управление полнграфинсской промьппленпостп.

4-я тип. им. Евг. Соколовой, Ленинград, Измайловский пр., 29.

Станок для одновременного фрезерования торцов цилиндрических изделий, например, ниппелей к графитизированным электродам Станок для одновременного фрезерования торцов цилиндрических изделий, например, ниппелей к графитизированным электродам Станок для одновременного фрезерования торцов цилиндрических изделий, например, ниппелей к графитизированным электродам Станок для одновременного фрезерования торцов цилиндрических изделий, например, ниппелей к графитизированным электродам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станку для сверления и/или шлифовки деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при механической обработке тел вращения

Изобретение относится к способу получения рельефной поверхности и к устройству для его осуществления

 // 156031
Наверх