Торцефрезный станок для обработки длинномерных деталей

 

X 86321

Класс 49с, 25оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Анопов

ТОРЦЕФРЕЗЕРНЫ11 СТАНОК 3,, 1е1 ОБРАБОТК11

Д 1HHHOMEPHhIX т(ЕТА, lEll

Заявлено 28 !!юая 1919 т. аа Хо -1019>(о Гос!ехв»кг CCCP

Обычный мето:(ооработки колонн после:(овательным фрезерованием ооонх торцов с поворотом колонны на 18()е отиим»ет много времени на выверку ири установках и не может гар»итиро!гать требуемой точнос ти.

Ь. оитроль перпендикуля1эности с;(е:(анной обработки ие может оыть произведен угольником и струной ввиду нсдостаточной то!I!ocTII т»кого сиосооа. При отсутствии более точных изх!с(и!тельиь!х приборов единственно надежным методом проверки является ирактикусмая заводами контрольная сборка смежных колонн в горизонт»льном поло;кении. Однако такая проверка тр- доемка и у (линяет нропзво((ственныи цн! л, задерживая на заводе колонны предыдущего яруса (0 окопчагп(я колонн последующего.

Исправление замеченных иа контрольном стен;(е дефектов повторным фрезероваиием и» cт»икс f!o !ти невозмс(жио, По;!тому практикуется ясир»вление торцов очень тру.(оемкой ириииловкой вручную. г

Осооеиностью предлагаемого станка является устройство ка(а(сицегося раоочего органа, ось которого имеет «о".:ìo!I IIîcòü перемещения

1. цапфах вдоль продольной оси ири помощи микрометрического винта, установленного в торце оси, и примененис визирного устройства с перекладной труоой, укрепляс мого на торцах оораоатьпчаемой детали. укрепленной на станке.

На, фиг. 1 показана схема установки станков и оораб»тыв»емой девали; на фиг. 2- — разрез станка; па фпг. 3 — торцовый вид ст»ика 0 сторопь! рабочего органа; на фиг. 4 — нро;(ольный разрез установки оптического прибора; иа фш.:1 и 6 — поперечные раз;зезы уст»нси!ки с!птическоIo»pIfnopa, соответственно но АА и ББ на фиг. 4.

Колонна 1 (фиг. 1) устанавливается!!o упорам 2. закрепляется планками 3 и обрабатьн!ается двумя фрезерными головками 4 одиовремснно.

Расстояние l между фрезерными головками настраивается согласно длине гынускаемой партии колонн. № 86321

Так как д:пипа Ота меняется, станки устапавливан)тся ие стационарно, а могут сдвигатьс» в и o()xo>II(мых ироде IQx, для !его оии закре)(лены на отрезке рельсового пути нормальной колеи и могут быть перемещаемы вдоль последнего.

Закрепление станка к рельсам предусматривает возможность быстрой и точной «ыверки плоскости ооработки в горизонтальной и верти1(а (hl1031 1!Лоскостях.

Станок (фиг. 2 и 3) состоит из рамы 5, качатощегося раоочего органа 6 с зубчатым диском 7, насаженным IIB ведомом валу 8 и име!ощим фрезы 9. Рама 10 качан)щегося раоочего органа 6 укреплена на оси 11 стот(ор13ыми б3((т()мп 12. Ост, 11 имеет микрометрепиый игит 13 IJIH

O(Ð 310(! ИОДсl I! (1)1)ОЗЕР!!О!! ГОЛОВЕИ ll (О»3 С Кс!(Т l1ñ)СТ))031КУ II(3 ллипу колонны с то Тностью ) мм. Д:!я закрепления станка иа рельсовом пути 14 служат костыльковые натяжные болты и клещи 15 п клиповые подкладки 16.

Оити Io(к!ой ириоор (ф)(г. ), 5 и 6) состоит из lllëI(ôoâàïèl,)x плит 17 с рисками 18, ири)кимаемых винтами 19 струбцип 20 к торцам колонны 1, оптической труоы 21 и диска 22 с пересекающимися осями, разоитымп на миллиметры.

Для точной установки торцефрезерных станков с помощью оптического пр((бора иа каждом станке отдельно закрепляется и фрезеруетс» llo коротышу от подлежащих обработке колонн. После отвода фрез, ие откреплял коротыши, к Ilx торцам прикрепляются плиты оптического !(рибора. Положение станк(гв рогу.(ируется клино!)ыми прокладками 16 (ф3(г. 3) с)!э тех пор. пока III(33(go!)a!i!)e с. обеих сторон пе покажет иериендикулярность торцов относительно пх общей оси.

Подооная установка станков и периодический контроль обработанньтх колонн непосредственно па станке дают полную гарантию качества продукции и исключают необходимость контрольной сборки на заводе.

Предмет изобретения

1. Торцефрезернь()с! станок для обраооткп длинномерных деталей (фрезами, укреплясмымп на 1)ра)цато)немея диске, и име!Ощий подвижиун) станину, о т л и ч а н) щ н и с я тем, что рабочий орган станка укреплен 3! а качающейся раме, ось которой имеет возможность перемещения в цапфа вдоль продольной оси при помощи микрометрпческого винта с делениями, установленного 13 торце оси.

2. Форма выполнения станка ио и. I, отличатощаяся тем, что для настройки на иерпендикуляриость плоскости вращения фрезерного диска к дл(131133,(м сторонам обраоать)ваемой детали станина снабжена четырьмя перекрещивающимися парами костыльковых натяжных болтов.

3. Форма выполнения станка 1(o ип. 1 и 2, отлича)ощаяс.я тем, что для hоl)троля 3!1)ав)lлыто(ти пс1стройьлl ста)13(а Iтослo;(1(113! Снабжc )( опт!(веским визирным 3!р!(б)ором с, переставиой трубой и визирной сеткой, устаис)33()ив(1 3111з1 иа торцах Оорабатьшаемой д(тали. прикреилегпп)й станку.

::«à абзац озоев по

Фиг 6

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минвстров СССР

Редактор Е. А. Майкапар Техн. редактор А. А. Камышникова Корр. Черкасова

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР и

@up 4

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Заказ 5112.

Подп. к псч. 7/1Х- 1960 г.

Тираж 250. Цена 50 коп.

Торцефрезный станок для обработки длинномерных деталей Торцефрезный станок для обработки длинномерных деталей Торцефрезный станок для обработки длинномерных деталей Торцефрезный станок для обработки длинномерных деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станку для сверления и/или шлифовки деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при механической обработке тел вращения

Изобретение относится к способу получения рельефной поверхности и к устройству для его осуществления

 // 156031
Наверх