Звуконаправляющая насадка для микрофонов

 

Класс 12a, 14, СССР № 69464

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Котел ев

Звуконаправляющая насадка для микрофонов

Заявлено 19 августа 1946 года в Министерство электропромышленности СССР за № 1519 (347799) Опубликовано 31 октября 1947 года

Обыкновенный микрофон имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что, помимо звуков, создаваемых перед микрофоном (голос, звук инструмента и т. д.), он воспринимает и звуки, исходящие из окружающей среды (разговор в зале, различный шум и т. д.), что вносит искажения в передачу.

Известно применение так называемых антишумовых микрофонов, в которых перед мембраной и перпендикулярно ей располагается система каналов, придающих направленность характеристике приема микрофона (селективность к звукам определенного направления).

Предметом настоящего изобретения является звуконаправляющая насадка для обычного микрофона, придающая ему свойства направленного или антишумового микрофона. Ее устройство также основано на принципе использования системы каналов, расположенных перед мембраной и обеспечивающих доступ к ней по преимуществу звуков одного определенного направления. Насадка выполнена в виде цилиндрической коробки, надеваемой на микрофон и, согласно изооретению, заполненной звукопоглощающим материалом, например, стеклянной ватой, в толще которого проделаны отверстия (т. е. вышеуказанные каналы), расположенные перпендикулярно мембране микрофона.

На фиг. 1 предлагаемая насадка показана в продольном разрезе, а на фиг. 2 — вид с торца.

Насадка представляет собою эбонитовую (или пластмассовую) цилиндрическую коробку 1, надеваемую на обычный микрофон 3. Внутри корооки имеются продольные отверстия 4, проделанные в массе легко спрессованной стеклянной ваты 2, заполняющей коробку.

Все посторонние звуки, исходящие не от источника, расположенного непосредственно перед отверстиями микрофона, поглощаются стеклянной ватой и в микрофон не попадают.

Для полной звукоизоляции микрофон рекомендуется обернуть слоем стеклянной ваты толщиной в 2 сл1 и проложить слой стеклянной ваты в местах скрепления микрофона 3 с коробкой. № 69464

Фиг. 2

Фиг. !

Предмет изобретения

Звуконаправляющая насадка для микрофонов, выполненная в виде цилиндрической коробки с перфорированной торцевой стенкой, о т л и ч аОтв. редактор М. М. Акнщин

168 ю щ а я с я тем, что коробка заполнена звукопоглощающим материалом, например прессованной стеклянной ватой, в толще которого проделаны отверстия, расположенные перпенди-кулярно мембране микрофона.

Редактор В, Н. Чистов

Звуконаправляющая насадка для микрофонов Звуконаправляющая насадка для микрофонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области акустики и может быть использовано для управления диаграммой направленности акустических излучателей, в частности наушников, при прослушивании объектов звуковых сцен, а также для формирования виртуальных акустических сред высокой верности воспроизведения и реализации специальных звуковых эффектов

Изобретение относится к способу рассеяния звука с помощью рупорного или отражающего волновода

Изобретение относится к звуковоспроизводящей технике

Изобретение относится к области акустики

 // 409461
Наверх