Механизм автоматической сварки пистона с траверзой анода к полуавтоматической линии сборки пакетов радиоламп

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)606176 ./ ./. ° . ° .-, P

g (51) М. Кл.

H 0l J 9/18 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 08.1275 (21) 2186035/18-25 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 050578.Бюллетень № 17 (Геейнеретвенный eoesrer!

Сввете Мнннетрев GQCP не денем нвебретеннй н етнрытнй () УД б21.385.830 (088.8) (45) Дата опубликования описания 1204,78 (72) авторы изобретения

B. С. Тамарченко, A. В. Воробьев, Ф. И, Холмянская, Б. Е. Дубровский и М. Д. Мареев (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ ПИСТОНА

С ТРАВЕРЗОЙ АНОДА К ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ

СБОРКИ ПАКЕТОВ РАДИОЛАМП

Изобретение относится к производству радиоламп, в частности к механизмам для точечной сварки внутренней арматуры сверхминиатюрных приборов.

Известен механизм сварки деталей электронных приборов, содержащий корпус, ползун и соединенный с ним через пружину электрододержатель (1) .

Известен также механизм автоматической сварки пистона с траверэой 10 анода к полуавтоматической линии сборки пакетов радиоламп, содержащий корпус, ползун, подпружиненный подвижный толкатель и двуплечие подпружиненные рычаги с закрепленными на

15 них электродами (2j.

Недостаток известных механизмов заключается н невозможности сварки пакета в труднодоступных точках на полуавтоматической линии сборки, в результате чего производительность труда на сварке низка и качество изделий неудовлетворительно.

Целью изобретения является осуществление автоматической сварки пистона с транерзой анода в труднодоступных точках на полуавтоматической линии сборки пакетов радиоламп и повышение за счет этого производительности труда и качества изделий.

Поставленная цель достигается тем, что полэун механизма автоматической сварки пистона с траверзой анода снабжен фиксирующим сборочное гнездо линии захватом, а двуплечие рычаги выполнены перекрещивающимися и взаимодейстнующими со скосами на подвижном толкателе, причем один из них снабжен регулируемым упором и имеет пружину с усилием, по крайней мере, вдвое большим, чем у другого рычага.

На фиг. 1 схематически изобРажена полуавтоматическая линия сборки па- кетов радиолампе на фиг. 2 — механизм автоматической сварки пистона с траверзой анода, общий нид; на фиг. 3 разрез А-A.

Механизмы автоматической сварки установлены на соответствующих позициях полуавтоматической линии, содержащей транспортную цепь 1, несущую сборочные гнезда 2 и получающу движение от приводных звездочек 3. Количество приводных звездочек 3 ранно числу технологических позиций линии.

Каждая приводная звездочка 3 кинематически связана со своим электродвигателем с помощью редуктора, червячноцепочной передачи и зубчатой передачи.

Валы 4 каждого из кулаков 5 червячно606176 а электроды 22 и 23 сжимают свариваемый пистон. При этом более сильная пружина 28 прижимает рычаг 18 с одним иэ электродов через упорный винт 29 к ползуну 10, а более слабая пружина

30 обеспечивает регулируемое усилие сжатия при сварке. Положение электродов настраивается упорным винтом 29, Флажок 27 совмещается с бесконтактным выключателем 25 своим вырезом при наличии в сборочном гнезде 2 подлежащего сварке пакета. В случае отсутствия пакета прижим 26 опустится, а флажок 27 совместится своим выступом с бесконтактным выключателем 25, перекрывая его щель.

На распределительном валу 4, управляющем механизмами автоматической приварки, установлен диск 32 со впадинами на внешней окружности по числу механизмов автоматической приварки.

Диск 32 помещается в пазу бесконтактного выключателя 33, причем каждый вырез диска 32 совмещен с выключателем

33 в тот момент рабочего цикла, когда в соответствующем механизме автоматической приварки электроды 22 и 23 сжимают между собой подлежащий приварке к траверзе анода пистон, а шток 24 датчика наличия пакета находится в нижнем положении.

Механизм автоматической приварки пистона с траверзой анода к полуавтоматической линии сборки пакетов радиоламп работает следующим образом. При повороте рычага 31 в направлении от ,сборочного гнезда сначала толкатель 12 отходиz назад, а ползун 10 под воздействием пружины 14, прижимающей его упорным винтом 16 к корпусу 9, остается неподвижным. При дальнейшем движении скосы толкателя 12, надвигаясь на.кулачки 20. рычагов 18 и 19,разводят их, электроды 22 и 23 освобождают приваренный пистон, отходя от него на небольшое расстояние (до 0,3 мм). При последующем ходе толкателя 12 его ynop

13, воздействуя на ползун 10, отводит его за собой. Ползун отходит назад, фиксирующий захват 15 освобождает сборочное гнездо 2.

Шток 24 датчика наличия пакета под воздействием кулака распределительного вала поднимается, прижим 26 отходит от сваренного пакета, после чего транспортная цепь 1 отводит сборочное гнездо 2 со сваренным пакетом, а на его место подводит следующее гнездо с пакетом, подлежащим сварке. цепочных передач являются распредели- . тельными валами соответствующих технологических позиций, Транспортная цепь 1 имеет петли переменной длины, предназначенные для накопления задела полуфабрикатов между позициями. На . каждой технологической позиции есть устройства б, предназначенные для установки и соединения деталей пакета, на последней технологической позиции 10 имеются устройство 7 для сьема готового пакета, устройство 8 для прочистки сборочных гнезд 2.

Механизм автоматической сварки состоит из корпуса 9, имеющего направляю-11 щую для перемещения сборочных гнезд 2 и канал для транспортной цепи 1, ползуна 10, шариковых направляющих 11 и датчика наличия пакета. В пазу полэуна 10 установлен с возможностью 20 перемещения толкатель 12 с упором 13 и двумя скосами. Между толкателем 12 и ползуном 10 размещена пружина 14, удерживающая толкатель в отведенном положении. Ползун 10 снабжен также захватом 15 для фиксации сборочного гнезда

2 во время сварки упорным винтом 16 .и двумя осями 17, . на которых смонтированы двуплечие рычаги 18 и 19, выполненные перекрещивающимися. На каждом рычаге закреплен кулачок 20 и электродо30 держатель 21. В последних зажаты электроды 22 и 23. Расположение центров осей перекрещивающихся рычагов 18 и 19 выбрано так, что обеспечивается перемещение сварочных электродов под уго лом, меньшим 180 . Благодаря этому исключено задевание электродами соседних пистонов, расстояние до которых составляет десятые доли миллиметра.

Датчик наличия пакета состоит из под- 40 пружиненного штока 24 и закрепленного на корпусе 9 бесконтактного выключателя 25. Шток расположен в расточке корпуса 9 и кинематически связан с кулаком распределительного вала 4. На штоке 24 45 закреплен прижим 26 и флажок 27 с вырезом. Флажок 27 размещается в пазу бесконтактного выключателя 25. В изображенном на фиг. 2 и 3 положении пружина

28 прижимает регулируемый упорный винт 50

29 рычага 18 к полэуну 10, обеспечивая рассчетное положение базового электрода 22. Пружина 30 прижимает рычаг 19 с электродом 23 и свариваемым пистоном к базовому электроду 22. Пружина 28 имеет усилие, по крайней мере, вдвое больше, чем пружина 30. Рычагом 31 толкатель 12 связан с кулаком распределительного вала 4 привода позиции и во время сварки находится в крайнем переднем положении. Пружина 14 в это время сжата и прижимает ползун 10 через регулируемый упорный винт 16 к корпусу 9 механизма. Сборочное гнездо 2 зафиксировано захватом 15. Кулачки 20 рычагов

18 и 19 сходят со скосов толкателя 12, При повороте рычага 31 по направлению к гнезду толкатель 12 приходит в .движение вместе с ползуном 10, захват

15 фиксирует сборочное гнездо 2 ототносительно полэуна 10. При этом электроды 22 и 23 вводятся в зону сварки, не задевая ни за подлежащий при606176 варке, ни за близко расположенные соседние пистоны.

После того, как упорный винт 16 ползуна упрется в корпус 9, ползун 10 останавливается, а толкатель 12 под воздействием рычага 31 продолжает движение вперед, сжимая пружину 14 ° При этом скосы толкателя 12 выходят из-под кулачков 20, а пружины 28 и 30 сводят рычаги 18 и 19, сжимая электродами 22 р и 23 подлежащий приварке пистон. Сближение электродов осуществляется под углом, меньшим 180 . Одновременно шток

24 датчика наличия пакета опускается, свариваемый пакет прижимается сверху к сборочному гнезду, вырез флажка 27

5 совмещается с бесконтактным выключателем 25, а один из вырезов диска 32, закрепленного на, распределительном валу 4 привода линии, совмещается со своим бесконтактным выключателем 33.

В результате одновременного совмещения вырезов флажка 27 и диска 32 со своими бесконтактными выключателями дозированный импульс тока подается к сварочным электродам соответствующего механизма автоматической приварки. Ползун 10 вновь отводится, шток 24 поднимается, и транспортная цепь подает новое сборочное гнездо на сварку в рассматриваемый механизм автоматичес- 30 кой приварки, Другие механизмы автоматической приварки работают аналогично. При этом импульсы тока к сварочным электродам каждого механизма автоматической 3э приварки подаются последовательно со смещением по времени на 0,5 сек. Условием подачи импульса тока является совмещение со своим бесконтатным выключателем одного из вырезов диска 32 40 и выреза флажка 27 соответствующего механизма автоматической приварки.

Благодаря отличительным особенностям изобретения достигается сварка изделий в труднодоступных точках на полуавто- 45 матической линии сборки пакетов радиоламп. В результате этого отпадает необходимость в сварке многих вышеупомянутых точек на индивидуальных сварочных столах, что высвобождает рабочую силу и, следовательно, повышает производительность труда. Кроме того, автоматическая сварКа улучшает качество сварных соединений,во-первых, за счет, обеспечения стабильной геометрии, во-вторых, за счет обеспечения стабильности сварочного режима, так как в. каждом механизме усилие сжатия деталей при сварке подбирается в соответствии с материалом этих деталей.

Формула изобретения

Механизм автоматической сварки пистона с траверзой анода к полуавтоматической линии сборки пакетов радиоламп, содержащий корпус, подпружиненный подвижный толкатель и двуплечие подпружиненные рычаги с закрепленными на них электродами, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью осуществления сварки пакета в труднодоступных точках и повышения производительности труда и качества изделий, ползун снабжен фиксирующим сборочное гнездо линии захватом, а двуплечие рычаги выполнены перекрещиВающимися и взаимодействующими со скосами на подвижном толкателе, причем один из них снабжен регулируемым упором и имеет пружину с усилием, по крайней мере, вдвое больше, чем у другого рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Александрова А. i и др. Технологическое оборудование электровакуумного производства. М.i Госэнергоиздат, 1962, с. 356.

2, Александрова А. Т. и др. Технологическое оборудование электровакуумного производства. М., Госэнергоиздат, 1962, с, 298.

Механизм автоматической сварки пистона с траверзой анода к полуавтоматической линии сборки пакетов радиоламп Механизм автоматической сварки пистона с траверзой анода к полуавтоматической линии сборки пакетов радиоламп Механизм автоматической сварки пистона с траверзой анода к полуавтоматической линии сборки пакетов радиоламп Механизм автоматической сварки пистона с траверзой анода к полуавтоматической линии сборки пакетов радиоламп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности к способу изготовления ЭОП 3-го поколения методом переноса и устройству для его осуществления

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к технологии изготовления фотоэлектронных приборов

Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности к изготовлению ЭОП с прямым переносом изображения

Изобретение относится к электронным устройствам, использующим микроканальные пластины (МКП), а более конкретно - к способам соединения микроканальной пластины с диэлектрическим изолятором

Изобретение относится к электронным устройствам, использующим микроканальные пластины (МКП), а более конкретно к способам соединения микроканальной пластины с другими компонентами
Наверх