Приспособление для натяжения нити к веретену текстильной машины

 

всксеюзнд.

ЖЛ1 ОПТ .:,Я "

Союз Советских

Социалистических

Республик

О Il И С 4 Й"М"Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11) 60979 2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлеио13.02.76 (21) 2322720/28-12 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 05.06.78,Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания ПОЗ.М . (5)) И. Кл.

301 Н 7/88

Гасударственный комитет

Совета й1инистрав СССР оа делам нзооретений н открытий (+) УЙК 677.052.52 (088.8) В. Е. Беденко н А. Н. Це алина (723 Авторы изобретения (71) Заявнтель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ЦЛЯ НАТЯЖЕНИЯ НИТИ

К ВЕРЕТЕНУ ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ

1 . Изобретение относится к текстильной промышленности и касается полых веретен для совмещенных процессов прядения и кручения пряжи, нитей, ниток и других нитеобразных материалов.

Известно приспособление для натяжения нити к веретену крутильной машины, содержащее насадку со свободно установленным на ней бегунком, причем насадка и бегунок имеют меньший диаметр, чем веретено.

Такое приспособ.аение для натяжения нити не может быть использовано для полых веретен, так как не обеспечивает условий минимальности, равномерности натяжения и прохождения нитей без сукрутин. В известном приспособлении насадке предшествует участок детали, который значительно меньше диаметра насадки .н диаметра верхней части шпинделя веретена, вследствие чего сход нити затруднен и нить при использовании этого приспособления для прядильно-крутильного веретена будет заматываться. При использовании на крутильном веретене. такого заматывания может ие произойти, так как нить сверху над бегунком образует баллон. На прядильно-крутильном веретене ниль, поступая внутрь канала, прижимается к веретену и плотно облегает его, дойдя до уменьшенного диаметра; нить мно2 гократно будет обвивать его, движение ее будет затруднено и наступит обрыв.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей для использования приспособления на полом веретене, Эта цель достигается тем, что насадка представляет собой кольцо, установленное на верхнем конце шпинделя веретена на расстоянии от его вершины, равном высоте кольца, при этом наружный диаметр кольца соответствует наружному диаметру шпинделя.

В этом случае бегунок, находяс * ниже верхней кромки на ширину кольца, обеспечивает хорошее сцепление нити, идущей на трощение, с верхней кромкой веретена, чем достигае. я . равномерное движение бегунка и равномерное натяжение нити при трощении.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление в разрезе; на фнг. 2 — то же, вариант выполнения бегунка.

Приспособление имеет втулку 1, установа, ленную посредством резьбы на верхнем конце полого шпинделя 2 прядильно-крутильного веретена.

На втулке 1 закреплена на< адка, представляющая собой кольцо 3 со свободно установленным на нем бегунком 4 Кольцо 3 разме25 щено от вершины веретена на расстоянии, равЛенинградский научно-исследовательский институт текстильной промьпиленности

609792

Фщ)мула изобретения

Составитель Н. Тимофеева

Редактор А. Мурадян Техред О. Луговая

Заказ 2963 20 Тираж 574

Корректор А. Гриценко

Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Сонета Министров СССР по делам изобретений н открытий, I l 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал llllH «Патент>. г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ном высоте кольца, и им ет наружный диаметр, соответствующий наружному диаметру шпинделя 2, При этом диаметр кольца 3 с бегунком 4 меньше внутреннего диаметра паковки 5, установленной на веретене.

Бегунок может быть выполнен в виде подS пружиненного разъемного ушка 6 (фиг. 2).

Сматывагмая с паковки 5 прикручиваемая стренга 7 перед совмещением с выпрядаемой стренгой 8 проходит через бегунок 4, а затем поступает в полость шпинделя, где скручивает- 1О ся со стренгой 8 для образования пряжи !).

Стренга 7 воздействуег на бегунок 4 с усилием, достаточным для его вращения относительно кольца 3 со скороств4о, соответствующей числу витков намотанной" на шпулю ни- 1 ти. Благодаря сопротивлению бегунка подача стренги 7 в зону скручивания будет происходить с натяжением, соответствующим весу бегунка 4, скорости веретена и толщине пряжи 9.

Размер баллона, образуемого стреигой 7, будет значительно сокращен.

Наличие у прядильно-крутильного верете нв кольаа. с бегунком исключает слеты и бесконтрольное поступленИе прикручиваемой стренги в зону формирования крученой нити, выравнивает натяжение стрснг, исключает штопорность, позволяет выравнивать натяжение стренг и способствует повышению прочности крученой нити.

Приспособление для нмяжения нити к веретену текстильной машины, содержащее насадку со свободно установленным на ней бегунком, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей для использования его на полом веретене, насадка представляет собой кольцо. установленное на верхнем конце шпинделя веретена на расстоянии от его вершины, фавном высоте кольца, при этом наружный диаметр, кольца соответствует наружному диаметру прпинделя.

Источники информации, принятыс во внимание при экспертизе: !. Патент США № 22513!!, кл. 57 — 59, 114 !.

Приспособление для натяжения нити к веретену текстильной машины Приспособление для натяжения нити к веретену текстильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается контроля кручения на ПК-машинах при использовании в качестве прикручиваемого компонента химической комплексной нити
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения нити, предназначенной для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крутильной машины для получения крученой нити
Наверх