Приспособление для натяжения нити на веретене с рычажным тормозом прядильно-крутильной машины

 

Союз Советских

Социапнсткческнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено13. 08. 80 (21) 2974877/28-12 с присоединением заявки М— (23) Приоритет(51)М. Кл.

D 01 Н 7/88

9теударстесииы6 кенитет

СССР вв делан изебретеиий и открытий (53) УДКб77.052..4(088.8) Опубликовано 23 05 ° 82. Бюллетень,йе 19

Дата ояублнковання описания 23.05..82

1 (72) Авторы изобретения

А.М.Антонов и А.Б.Худолеев (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ НИТИ

НА ВЕРЕТЕНЕ:С РЫЧАЖНЫМ ТОРМОЗОМ

ПРЯДИЛЬНО-КРУТИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается прядильно-крутильного оборудования.

Известно приспособление для натяжения нити на веретене с рычажным тормозом прядильно-крутильной машины, содержащее размещенные под веретеном посредством держателя два нитенаправителя, один иэ которых пред" ставляет собой стержень, а другой имеет нитенаправляющее ушко и установлен с воэможностью перемещения отно" сительно стержня для образования петли нити. Нитенаправители смонтированы с возможностью перемещения относительно оси веретена по дугам окруж,15 ностей i1) .

Недостатком известного приспособления является то, что необходима индивидуальная установка нитенаправителей относительно осей веретен, а это усложняет конструкцию и обслужи-вание. Кроме того, поскольку нитенаправители расположены и перемещаются в вертикальной плоскости и не могут быть размещены между гнездом веретена и выпускной парой из-за малого расстояния между ними, то приспособление, не может быть использовано в крутильно-мотальном механизме с выпускной парой.

Цель изобретения - упрощение конструкции и сфслуживания и расширение технологических возможностей приспособления эа счет использования его на машине с выпускной парой валиков.

Поставленная цель достигается тем, что в приспособлении для натяжения нити на веретене с рычажным тормозом прядильно"крутильной машины, содержащем установленные под веретеном посредством держателя два нитенаправителя, один иэ которых представляет собой стержень, а другой имеет нитенаправляющее ушко и установлен с возможностью перемещения относительно стержня для образования петли нити, держатель представляет собой з 92975 втулку, неподвижно установленную на гнезде веретена соосно с ним, а стержень закреплен в втулке по хорде с радиальным смещением относительно оси веретена на величину, соответствующую радиусу шпинделя веретена, при этом нитенаправитель с уШком размещен в втулке с возможностью смещения относительно втулки в ее диаметральном направлении и взаимодействия 36 с рычагом тормоза веретена и имеет пружинный фиксатор его рабочего положения.

На нижнем конце втулки выполнены диаметрально расположенные прорези, 1$ а нитенаправитель с ушком имеет М-образную форму и размещен в прорезях втулки и на стерЖне.

На фиг.1 изображено приспособление в рабочем положении; на фиг.2 - щ разрез А-А на фиг. I; на фиг.3 — приспособление в положении заправки нити; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.3.

Приспособление для натяжения нити

1, выходящей иэ полого шпинделя 2 ве- д ретена, содержит держатель, представляющий собой втулку 3, неподвижно установленную на гнезде 4 веретена соосно с ним, и винт 5, Посредством втулки 3 под веретеном установлено зв два нитенаправителя., Один из нитенаправителей выполнен в виде стержня 6, закрепленного на втулке 3 по хорде с радиальным смещением относительно оси 7 веретена на величину, соответ3$ ствующую радиусу шпинделя 2 веретена.

При этом минимальное расстояние между осью втулки и поверхностью стержня не менее радиуса канала шпинделя веретена, что обеспечивает свободное прохождение эаправщика через канал шпинделя веретена к выпускной паре (не показана).

Закрепление втулки на гнезде веI

:ретена и закрепление стержня внутри втулки обеспечивает неподвижность стержня. относительно оси веретена и устраняет необходимость его индивидуальной установки относительно оси веретена. $0

Другой нитенаправитель 8 имеет нитенаправляющее ушко 9 и установлен с возможностью перемещения относительно стержня 6 и относительно втулки 3 в диаметральном йаправле- $$ нии. Нитенаправитель 8 имеет подпружиненный фиксатор 10 рабочего положения и установлен с воэможностью взаи3 4 модействия с рычагом 11 тормоза веретена.

Перемещение нитенаправителя 8 осуществляется в диаметрально расположенных прорезях 12 и 13 втулки 3 и на стержне 6. Нитенаправитель 8 имеет М-образную форму и его ушко 9 смещено в рабочем положении приспособления относительно стержня 6 и радиальном направлении втулки 3, что обеспечивает надежное взаимодействие нитенаправителя 8 с нитью 1.

В рабочем положении смещение в радиальном направлении относительно оси втулки в сторону рычага тормоза веретена рабочей поверхности направляющего ушка больше, чем рабочей поверхности стержня. Это необходимо для изгибания нити. Участки 14 нитенаправителя 8 обеспечивают устойчивое положение нитенаправителя 0 на стержне 6 и в пазах 12 и 13 втулки и создают возможность для прямолинейного перемещения нитенаправителя в пазах втулки.

Участки 15 служат для фиксации нитенаправителя 8 в рабочем положении.

Для приведения нитенаправителя 8

1в рабочее положение и для удержания его в этом положении использован пружинный фиксатор 10, один конец которого вставлен в ушко 16 нитенаправителя 8, а другой закреплен на втулке 3. крепежная часть фиксатора выполнена в виде винтовой цилиндрической пружины 17, надетой на винт 5 и имеющей загнутый конец 18, вставленный в отверстие 19 втулки. Загнутый конец пружины препятствует повороту пружины вокруг оси винта 5 и ограничивает осевое перемещение втулки при ее установке на гнезде веретена, что упрощает установку втулки относительно гнезда веретена. Загнутый конец пружины обеспечивает нормальную разводку между выходным концом шпинделя веретена и .нитенаправителем

8. Нитенаправитель 8 не должен соприкасаться с шпинделем веретена.

Втулка 3 установлена на гнезде веретена так, что ушко 16 нитенаправителя и пружина находятся с стороны рычага тормоза веретена ° Это создает возможность для взаимодействия нитенаправителя 8 с рычагом 11 тормоза веретена.

Закрепление втулки на гнезде веретена при фиксированном рабочем положении подвижного нитенаправителя уст15

Предлагаемое приспособление для натяжения нити на веретенах прядиль5 92975 раняет необходимость индивидуальной установки этого нитанаправителя относительно оси веретена.

При остановке веретена перед за-. правкой нити рычаг t 1 поворачивают в сторону веретена. Под действием рычага в этом же направлении передвигается нитенаправитель 8 с ушком

\.. .9, приходя в заправочное положение . (фиг.3 и 4) . 0

При таком положении нитенаправителя 8 заправщик свободно проходит между стержнем 6 и ушком 9. При пуске веретена после заправки рычаг 11 поворачивается в противоположную сторону, т.е. удаляется от веретена.

В этом же направлении под .действием пружинного фиксатора 10 передвигается и подвижный нитенаправитель 8 с нитенаправляющим ушком 9. Под действием нитенаправляющего ушка выходящая из полого шпинделя веретена нить отклоняется в сторону рычага 11. Такому отклонению препятствует шпиндель 2 веретена и стержень 6, что эаставля ет нить изгибаться относительно оси втулки 3 в радиальном направлении в сторону рычага 11, образуя петлю.

Нить, изгибаясь, получает сопротивление своему линейному перемещению за счет трения о внутреннюю поверхность шпинделя, о поверхности нитенаправляющего ушка 9 и стержня б.

Вследствие этого увеличивается натяжение нити на участке между выходным концом шпинделя веретена и выпускной па- З5 рой.За счет увеличения натяжения и изгибанияя нити предот вращает ся образование на ней сукрутин при останове машины, а при выработке крученой нити иэ натуральных, штапельных, хими- 40 ческих волокон и их смесей, кроме того, устраняются пропуски одиночной нити. При обрыве одной из скручиваемых нитей иэ этих волокон, другая нить частично раскручивается и за 4з счет увеличенного натяжения быстро обрывается.

Стержень, подвижный нитенаправитель и пружинный фиксатор выполнены из проволоки. 50

Подвижный нитенаправитель может быть выполнен в виде пластин с отверстиями для нити и пружины и с загнутым концом под углом 90 для фиксации его рабочего положения. Пластина может быть изготовлена штамповкой. но-крутильных машин позволяет создать дополнительное натяжение нити, предотвратить образование на ней сукрутин и устранить в случае обрыва одной из скручиваемых нитей наматывание одиночной нити на приемную паковку. В результате этого повышается качество крученной нити, уменьшается количество угаров. Кроме того, приспособление позволяет упростить заправку нити, уменьшить затраты времени на заправку нити и на наладочные работы, уменьшить расход электроэнергии. Приспособление обладает простотой конструкции и может быть использовано на прядильно-крутильной машине с выпускной парой валиков.

Простота обслуживания достигается эа счет того, что перевод нитенаправителей в нерабочее положение осуществляется при затормаживании веретена рычажным тормозом.

Формула изобретения

1. Приспособление для натяжения нити на веретене с рычажным тормозом прядильно-крутильной машины, содержащее размещенные под веретеном посредством держателя два нитенаправителя, один иэ которых представляет собой стержень, а другой имеет нитенаправляющее ушко и установлен с возможностью перемещения относительно стержня для образования петли нити, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обслуживания и расширения технологических возможностей приспособления эа счет использования его на машине с -выпускной парой валиков, держатель представляет собой втулку, неподвижно установленную на гнезде веретена, соосно с ним, а стержень закреплен в втулке по хорде с радиальным смещением относительно оси веретена на величину, соответствующую радиусу шпинделя веретена, при этом нитенаправитель с ушком размещен в втулке с воэможностью смещения относительно втулки в ее диаметральном направлении и взаимодействия с рычагом тормоза веретена и имеет пружинный фиксатор его рабочего положения.

2. Приспособление по и.1, о т л и ч а ю щ е е с я трм, что на нижнем конце втулки выполнены диа929753

7 метрально распогоженные прорези, а нитенаправитель с ушком имеет М-образную форму и размещен в прорезях втулки и на стержне.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

575386 ° кл. D 01 H 1/12 1975 °

i929753

S .

Корректор Г.Orap

Составитель Г. Рычкова

Редактор О.Юрковецкая Техред E. Харитончик

Заказ 3423/37 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного конитета СССР по делаи изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская йаб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r,Óæãoðîä, ул.Проектная,

Приспособление для натяжения нити на веретене с рычажным тормозом прядильно-крутильной машины Приспособление для натяжения нити на веретене с рычажным тормозом прядильно-крутильной машины Приспособление для натяжения нити на веретене с рычажным тормозом прядильно-крутильной машины Приспособление для натяжения нити на веретене с рычажным тормозом прядильно-крутильной машины Приспособление для натяжения нити на веретене с рычажным тормозом прядильно-крутильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается контроля кручения на ПК-машинах при использовании в качестве прикручиваемого компонента химической комплексной нити
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения нити, предназначенной для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крутильной машины для получения крученой нити

Изобретение относится к текстильной промьшшенности - к нитенатяжителям полого веретена текстильной машины, преимущественно прядильно-крутильной, и позволяет снизить засоренность нитенатяжителя и повысить надежность его работы
Наверх