Приспособление для натяжения нити к веретену прядильно- крутильной машины

 

Сеез Соеатсннк

Сецналнстнчесннк

Республнн

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 903396 (61) Дополнительное и авт. саид-ву(22) Заявлено 270680 {23) 2946759/28-12

issi м.ха.

0 01 Н 7/88 с присоединением заявки Йо

Государстаениыя комнтет

СССР яо делам нзобретеняй я открытня (23) Приоритет— (%3) УДК 677.052 .52 (088,8) Опубликовано 0702.82, Бюллетень Но 5

Дата опубликования описания 0702В2 (72) Авторю изобретения

О.Н. Бойцов и В.В. Нилов

Э .,ф

ТЕХНО: Ж .|..м м аЦ5 1Я ь .- нроьишленности (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ НИТИ

К ВЕРЕТЕНУ ПРЯДИЛЬНО-КРУТИЛЬНОИ

МАШИНЫ

Изобретение относится к текстиль ной щюиааленности и касается полых веретен для прядения и кручения нитей, пряжи и других нитевндных материалов. . Известно приспособление для натяжения нити к веретену крутильной машины, содержащее насадку со сво.бодно установленным на ней бегунком (11.

Однако в этом приспособлении.от-. сутствует воэможность изменять величину натяжения при формировании нити другой линейной плотности. Кроме того, приспособление имеет ограниченное применение из-за невозможности использования на полых веретенах, так как не обеспечивает условий минимальности, равномерности натяжения и прохождения нитей без сукрутин.

Известно приспособление для натяжения нити к полому веретену прядильно-крутильной машины, содержащее установленную на конце шпинделя веретена втулку с кольцевым выступом на наружной поверхности н бегунок, свободно размещенный на кольцевом выступе втулки (2).

В данном приспособлении также отсутствует возможность изменения натяжения нити, что ограничивает его применение при получении крученой нити иэ компонентов различной линейной плотности, так как нарушается ее равновесие и образуется нагон из стренг..Это ограничивает

10 ассортимент и снижает качество крученой нити.

Целью изобретения является расши- рение. технологических воэможностей приспособления за счет использования его для натяжения нитей различной линейной плотности.

Эта цель.достигается тем, что в приспособлении для натяжения нити к полому веретену прядильно-крутильной машины, содержащем установленную на конце шпинделя веретена втулку с кольцевым выступом на наружной поверхности и бегунок, свободно размещенный на кольцевом выступе втулки, втулка состоит из двух частей с линией разъема вдоль кольцевого выступа и имеет средство для изменения ширины выступа, размещенное между ее частями.

Средство для изменения ширины выступа представляет собой калнбро903396 в разъеме между частями б и 7 втулки при относительном смещении их вдоль оси шпинделя, В результате этого изменяется угол А наклона бегунка к линии разъема и бегунок меняет свое положение на выступе, вызывая изменение сил трения с выступом, что приводит к изменению натяжения прикручиваемой нити, которое необходимо для получения качественной пряжи из данных компонентов.

Воэможность регулирования натяжения прикручиваемого компонента на полом веретене позволяет испольэовать данное приспособление для получения пряжи из компонентов с различной

tS линейной плотностью и расширить тем саьым его технологические возможности.

Формула изобретения

1. Приспособление для натяжения

4 ити к веретену прядильно-крутильной ашины, содержащее установленную на конце шпинделя веретена втулку с кольцевым выступом на наружной поверхности и бегунок, свободно размещенный иа кольцевом выступе втулки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей приспособления за счет использования его для натяжения нитей различной линейной плотности, втулка состоит из двух частей с линией разъема вдоль кольцевого выступа и имеет средство для изменения ширины выступа, размещенное между ее частями.

2. Приспособление по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что сред46 ство для изменения ширины выступа представляет собой. калиброванные по толщине шайбы, а части втулки установлены на шпинделе свободно и имеют фиксатор их положения вдоль

4$ оси шпинделя

Источники информации, принятие во внимание при экспертизе

l. Патент CldA 9 2251311, кл.57-59, опублик. 1941.

2. Авторское свидетельство СССР

9 609792, кл. 0 01 Н 7/88, 1976. ванные по толщине шайбы, а части втулки, установлены на шпинделе cioбодно и имеют фиксатор их положения вдоль оси шпинделя.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, разрез на фиг. 2 и 3 — схемы положения бегунка на выступе при различных зазорах между ними.

Приспособление имеет насадку 1, закрепленную посредством резьбы на верхнем конце шпинделя 2 веретена.

На насадке установлена втулка 3 с кольцевым выступом 4 на наружной поверхности, на котором свободно размещен бегунок 5. Втулка 3 состоит иэ двух частей б и 7 с линией разъема вдоль выступа 4, между которыми размещено средство для изменения ширины выступа, представляющее собой калиброванные по толщине шайбы 8. Части втулки установлены 20 свободно на шпинделе и имеют фиксатор их положения вдоль оси шпинделя.

При этом наружный диаметр кольцевого выступа с бегунком меньше внутреннего диаметра паковки 9, установленной на веретене.

Сматываемая с паковки 9 прикручиваемая нить 10 перед совмещением с выпрядаемой мычкой ll проходит через бегунок 5, а затем поступает в полость шпинделя, где скручивается с мычкой 11 для образования пряди 12.

Нить 10 воздействует на бегунок 5 с усилием, достаточным для его вращения относительно кольцевого выступа втулки с частотой, соответствующей числу витков намотанной иа шпулю нити. Благодаря сопротивле. нию бегунка подачи нити 10 в зону скручивания происходит с натяжением, соответствующим величине трения бегунка 5 о выступ, весу бегунка, частоты вращения и линейной плотности пряжи 12.

При изменении линейной плотности, например, мычки 11 для уменьшсния .нагона и получения равновесной пряжи 12 необходимо изменить натяжение прикручиваемой нити 10. Для этого изменяют ширину кольцевого выступа

4 с помощью, например, калиброванных по толщине шайб 8, устанавливаемых

903396

Составитель Н. Тимофеева

Редактор М. Циткина Техр щ И.Гайду Корректор С. ШекмаР

Закas 36/7 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, й-35, Рау аская наб., д. 4/5

Филиал llHI "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для натяжения нити к веретену прядильно- крутильной машины Приспособление для натяжения нити к веретену прядильно- крутильной машины Приспособление для натяжения нити к веретену прядильно- крутильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается контроля кручения на ПК-машинах при использовании в качестве прикручиваемого компонента химической комплексной нити
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения нити, предназначенной для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крутильной машины для получения крученой нити
Наверх