Устройство для изготовления армированных изделий методом намотки

 

1 ,-;и „"ИЮЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н :М- -I (11) 6 15962

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.01.77 (21) 2439533/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.07.78.Бюллетень - 26 (45} Дата опубликования опнсания2Ъ.06.78 (51) М. Кл.

В 29 З23/12

Государственный комитет

Совета Мииистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.027.

° 94 (088.8) (72) Авторы изобретения

B. К. Ершов, С. Б. Лебедев и Я. Я, Чикипьднн ("1) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

АРМИРОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ

НАМОТКИ

1 2

Изобретение относится к конструкции устройств, применяемых для изготовления изделий из композиционных материалов методом намотки.

Известны устройства для изготовления армированных изделий методом намотки, сос тоящие из оправки, привода оправки и.раскладчика (1).

Оправка вращается под действием привода, наматывая на себя длинномерный материал, который подается раскладчиком, перемещающимся по определенной траектории относительно оправки. Оправки, как правило, имеют большой момент инерции и в процессе намотки вращаются с постоянной или малоизмеияющейся скоростью, что существенно снижает производительность устройств.

Известно также устройство для намотки армированных изделий, включающее оправку, привод оправки и раскладчик (2). В процессе намотки оправка вращается с переменной скоростью, а раскладчик совершает возвратно-поступательное движение вдоль оси оправки.

В этом устройстве большая часть мощности привода расходуется на разгон и торможение оправки в процессе намотки. Даиное обстоятельство ограничивает увеличение производительности устройства за счет повышения максимальной скорости вращения оправки.

11елью изобретения является увеличение

5 производительности устройства для намотки за счет обеспечения накапливания и передачи энергии при остановке и вращении оправки.

Для достижения этой цели предлагаемое

1О устройство снабжено маховичным рекуператором, состоящим из маховика с мультипликатором, соединенным через вариатор с приводом оправки.

Маховичный рекуператор подключен к приводу оправки через фрикционный вари1s атор.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

На фундаменте 1, установлены передняя бабка, включающая в себя привод 2 оправки 3, фрикционный вариатор, состоящий из двух конических катков 4, ролика 5 и привода 6 ролика, маховичный рекуператор, состоящий из маховика 7 и мультипликатора 8, и заднюю бабку 9.

На фундаменте 1 установлены направляю, щие 10. Ilo ним перемещают раскладчик, 614962

Фор нула изобретения

Составитель М. Осипова

Редактор Л. Емельянова Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Заказ 3822/12 Тираж 810 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 состоящий из каретки 11, с- установленным на ней приводом 12 раскладчика, шпулярником 13 и головкой 14, через которую проходят наматываемые винты 15. . Оправка 3 может вращаться с переменной скоростью вокруг собственной оси под действием привода 2 оправки, а раскладчик может перемещаться возвратно-поступатель но вдоль оси оправки под действием привода 12 раскладчика. Ролик 5, перемещаясь под действием привода 6 между положениями А и Б, может плавно изменять передаточное число фрикционного вариатора.

Маховичный рекуператор выполнен таким образом, чтобы отношение кинетической энергии его вращающихся масс к кинетической энергии вращающихся масс оправки 3 и ее привода 2 равнялось квадрату передаточного числа фрикционного вариатора при любом положении ролика 5.

Устройство для намотки работает следующим образом.

Нити 15 закрепляют на оправке 3, устанавливают ролик 5 в положение А и начинают намотку при необходимой минимальной скорости оправки. Затем, плавно переводя ролик 5 в положение О, раскручивают через мультипликатор 8 маховик 7, запасая кинетическую энергию в маховичном рекуператоре. Переходя на намотку с переменной скоростью вращения оправки, 80 время рйагона оправки роЛИК О переводят в положе. ние А и маховичный рекуператор отдает запасенную кинетическую энергию оправке 3, помогая приводу 2 опраВки довести ее скорость до необходимой максимальноМ скорос ти. При этом кинетическая энергия маховичного рекуператора уменьшается и становится равной кинетической энергии оправки 3 с приводом 2 до разгона. Во время торможения ролик 5 переводят в положение Б, перераспределяя кинетическую энергию в обратном порядке.

Ввиду цикличности изменения величин скоростей оправки в процессе намотки количество участков разгона равно количеству участков торможения, поэтому мощность привода оправки при намотке расходуется только на преодоление моментов от сил трения и сил натяжения нитей. Это обстоятельство позволяет существенно увеличить производительность устройства. !

Устройство для изготовления армированных изделий методом намотки, содержащее оправку, привод оправки и раскладчик, отличаюи ееся тем, что, с целью увеличения производительности устройства, оно снабжено маховичным рекуператором, состоящим из маховика с мультипликатором, соединенным через вариатор с приводом оправ25

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

i. Авторское свидетельство СССР № 281807, кл. В 29 D 23/12, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 422620, кл. В 29 D 23/12, 1971.

Устройство для изготовления армированных изделий методом намотки Устройство для изготовления армированных изделий методом намотки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, строительстве, при прокладке коммуникаций
Наверх