Эмалировочный автомат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 615151 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(51) М. Кл.

С 23 О 5/02 (22) ЗаЯвлено 14,04,76 (21) 2350613/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет»

Государственный комитет

Совета. Министров СССР оо делам изобретений и открытий (43) Опубликовано15.07.78,Бюллетень № 26 (45) Дата опубликования описания 23.ОБЛО. (53) УДК 666.293. .002.51 (088,8) Б. М. Белоусов, N. Г. Бердянский, А. Н. Слюсарев, А. А, Шведченко, В, Г. Мишанин, В. Ф. Веевник, В. К. Редько и Г. A. Бнбик (72) Авторы изобретения

Днепропетровский ордена Ленина трубопрокатный завод им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) ЭМАЛИРОВОЧНЫЙ АВТОМАТ

Изобретение относится к области конструкций машин, применяемых при эмалировании изделий, в частности для нанесения шликера.

Известны эмалировочные автоматы, содержащие карусель с приводом прерывистого вращения, которая имеет захваты для изделия, установленные с возможностью их вращения (1)(2).

Однако известные автоматы позволяют осуществлять только возвратно-колебательный режим вращения изделий в связи с применением в них единого привода карусели и захватов, а также жестко связанных между собой целого ряда различных элементов кинематической цепи, эти устройства лишены гибкости в подборе необходимых технологических режимов покрытия изделия эмалевым шликером, и их эксплуатация усложнена.

Целью изобретения является упрошение процесса переналадки эмалировочного автомата.

Это достигается тем, что предлагаемый эмалировочный автомат снабжен стационарно установленными приводами вращения захватов. При этом захват и привод снабжены средствами передачи вращения.

2

Средства передачи врашения выполнены в виде шестерен, установленных на захвате и приводе.

Кроме того, автомат снабжен копиром, а захваты — фрикционными роликами, установленными на копир.

На фиг. 1 показан предлагаемый автомат, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2.

Эмалировочный автомат состоит из карусели 1 с приводом 2 прерывистого вращения, выполненным в виде гидроцилиндра с храповой передачей 3. В крестовинах 4 карусели 1 закреплены на осях 5 захваты 6.

С кориусом 7 каждого захвата б скреплены

15 фрикцнонный ролик 8 и шестерня 9. Фрикционные ролики 8 опираются на стационарно установленный копир 10. Зля вращения захватов б служит реверсивный гидромотор 11, который через шестерню 12 свя20 зан с шестерней 9 на захвате б. Захват 6 снабжен штоком 13 с пятой !4, между которыми установлена пружина 15 для зажима изделия. Шток 13 проходит через отверстие в корпусе 16, автомат снабжен I II;1,роциi«II.Ipo» 17 с башмаком 8 для рас2.- крытия захвата 6 и освобождения изделия.

61

На автомате установлена ванна 19 для шликера, снабженная опорными, роликами 20, после которой на копире 10 закреплена рейка 21 и ванна 22 для мойки захватов 6. Для зашиты механизмов автомата от шликера он снабжен различными кожухами, в частности экраном 23. Для загрузки изделий в эмалировочный автомат служит манипулятор 24, для выгрузки и погрузки на движущийся конвейер 25 — манипулятор 26.

Автомат работает следующим образом.

От. привода 2 через храповую передачу 3 поворачивается карусель 1. При ее повороте захваты 6 вращаются, опираясь фрикционными роликами 8 на копир 10.

Изделие загружается манипулятором 24 в открытый при помощи гидроцилиндра 17 захват 6. В процессе поворота карусели 1 захваты 6 с изделием погружаются в ванну 19 со шликером. При этом шестерня 9, соединенная с корпусом 7 захвата 6, обка тывается по зубчатой рейке 21, принудительно поворачивая изделие в ванне 19 со шликером. Затем изделие поднимается из ванны 19 со шликером, и шестерня 9 входит в зацепление с шестерней 12, приводимой во вращение стационарным гидромотором 11.

При этом происходит разравнивание покрытия. Длительность и закон вращения изделия могут изменяться в зависимости от технологических требований. После этого изделие, равномерно покрытое шликером., при помощи фрикционного ролика 8, катящегося по копиру 10, постепенно поворачивается на 90 в вертикальной и горизонтальной плоскостях и становится на позицию разгрузки. Захват 6 открывается при помощи гидроцилиндра 17, изделие снимается манипулятором 26 с эмалировочного автомата и переносится на конвейер 25, движущийся далее в сушильную и обжигательную печи.

Освобожденный от изделия захват 6 наклоняется по копиру 10 при дальнейшем повороте карусели 1 и поступает на позицию мойки, где вращается при помощи гидромотора 11 в ванне 22 с водой, очищаясь от налипшего шликера. Затем при очередном повороте карусели 1 обмытый захват 6 вы5151 ходит из ванны 22 и поступает на загрузку.

На этой позиции гидроцилиндр 17, двигая шток вверх, нажимает на пяту 14 захвата 6, раскрывая его и подготавливая для приема изделия. Изделие снимается с приемного

5 стола манипулятором 24 и загружается в захват 6. Захват 6 зажимает изделие пружиной 15 при движении штока гидроцилиндра 17 вниз. Затем операции повторяются в описанной последовательности.

Скорость вращения и угол поворота изделия регулируются известными для гидропривода методами. Независимость привода поворота карусели от стационарно установленных приводов вращения изделия позволяет осуществлять самые различные технологические режимы покрытия. Настройка на режимы осуществляется дистанционно.

Изобретение позволяет обеспечить лег.кость настройки автомата на необходимый режим покрытия изделия шликером, простоту обслуживания и надежность работы.

Формула изобретения

1. Эмалировочный автомат, содержащий карусель с приводом прерывистого вращения, снабженную захватами, установленными с возможностью вращения, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса переналадки, он снабжен стационарно установленными приводами вращения захватов, 30 при этом захват и привод снабжены средствами передачи вращения.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что средства передачи вращения выполнены в виде шестерен, установленных на захвате и приводе.

3. Автомат по и. 1 и п. 2, отличающийся тем, что он снабжен копиром, а захваты— фрикционными роликами, установленными на копир.

Источники информации, принятые во вни40 мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 163052, кл. С 23 D 5/02, 1962.

2. Авторское свидетельство № 148319, кл. С 23 D 5/02, 1962.

615151

Фик т

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Мо ск в а, Ж-35, Ра ушская н а 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Батанова

Заказ 3849/20

Составитель А. Копырин

Техред О. Луговая Корректор А. Лакида

Тираж 1177 Подписное

Эмалировочный автомат Эмалировочный автомат Эмалировочный автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, и в частности судостроению, и может быть использовано для окраски стальных деталей в водном растворе эмали методом осаждения

Изобретение относится к эмалированию стеклоэмалями металлических изделий сложной конфигурации шликерным способом - окунанием, обливом, пульверизацией

Изобретение относится к нанесению стекловидных покрытий на поверхность изделий, в частности варисторов

Изобретение относится к эмалированию труб, в частности к способам формирования шероховатого стеклоэмалевого покрытия на обсадных трубах

Изобретение относится к технологии силикатного эмалирования и может быть использовано для нанесения покрытий на стальные детали изделий бытового назначения, например стиральных машин, газовых плит, микроволновых печей, посуды и т
Изобретение относится к области получения антипригарного тефлонового покрытия на стальной основе и может быть использовано в народном хозяйстве

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и предназначено для применения в трубопроводном строительстве при сооружении подземных и надземных трубопроводов, в том числе - скважин при добыче нефти и газа

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам нанесения защитных покрытий в качестве антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность трубопровода и к способам контроля качества такого покрытия
Наверх