Гимнастический мостик

 

"- .Е" ка, щ„

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюз Севетскнк

Сецнапнстнчесинк республик (и) 618118

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 250576 (21) 2365043/28-12 с присоединением заявки J6— (23) Приоритет (43) Опубликовано050878, Бюллетень М 29 (51) N. Кл.

A 63 В 5/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретеиий и открытий (83) УДК

6856435(088.8) (45) Дата опубликования описания 230678

В.Н. Грачев, Ю.В. Иполитов, Н.Ф. Митина и В.С. Касауров (72) Авторы изобретения (7t) Заявитель

Всесоюзный проектно-технологический и экспериментальноконструкторский институт по спортивным и туристским изделиям (54) ГИМНАСТИЧЕСКИЙ МОСТИК Изобретение относится к гимнастическому оборудованию для прыжков, в частности к гимнастическим мостикам.

Известен гимнастический мостнк, содержащий закрепленную в основании платформу и размещенное между основанием и платфор эй средство ля регулирования его жесткости, содержащее одноплечие рычаги с роликами для взаимодействия с платформой, смонтированные на оси, установленной в основании с возможностью перемещения прсредством связи с парой винт-гайка, и упругий элемент.

Недостатком его является сложность конструкции, так как упругий элемент выполнен в виде пружин растяжения, связанных с рычагами и парой винтгайка через трособлочную систему.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Достигается это тем, что упругий элемент выполнен в виде пРужины кручения и размещен на оси рычагов, а ось закреплена на гайке.

На фиг. 1 изображено устройство; вид сбоку; на фиг. 2 †. то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид A фиц1.

Мостик содержит закрепленную в основании 1 платформу 2 и размещенное между основанием и платформой средство для регулирования его жесткости, содержащее смонтированные на оси 3 одноплечие рычаги 4 с роликами 5 для взаимодействия с нижней поверхностью платформы, пару винт 6 — гайка 7 и упругий элемент 8 ° Винт закреплен в основании, а гайка смонтирована на плите 9, установленной с воэможностью перемещения в направляющих 10 основания (фиг.3) ° Ось 3 рычагов закреплена на гайке.

На чертеже ось рычагов представляет собой набор пластин из пружинной стали, свободно установленный в кронштейнах 11.

Мостик работает следующим образом.

При нагружении мостика платформа воздействует на рычаги 4. Последние, контактируя с нижней поверхностью платформы, поворачиваются вместе с осью (стрелка Б) и закручивают ее, создавая сопротивление произведен ному толчку. Запасенная кинетическая энергия в упругой оси возвра щает ее платформу в исходное положение после снятия внешнего усилия.

Для регулирования жесткости мостика .в соответствии с индивидуальными данными спортсмена вращением вин6 l 811 та 6 перемещают гайку, закрепленную на ней ось рычагов и плиту 9 в направляющих 10 основания и изменяют тем самым расстояние между осью 12 поворота платформа относительно основания и осью 3 рычагов.

Формула изобретения

Гимнастический мостик, содержащий закрепленную в основании платформу и размещенное между основанием и плат- )О формой средство для регулирования его жесткости, содержащее одноплечие ры8 4 чагн с роликами для взаимодействия с платформой, смойтированные на оси, установленной в оснЬванин с возможностью перемещения посредством связи с парой винт-гайка. и упругий элемент, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, упругий элемент выполнен в виде пружины кручения и размещен íà оси рычагов, а ось закреплено на. гайке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

У 448018, кл. A 63 В 5/08, 1972.

618118 иг. 2

Составитель Н. Володина

P акто Н.Сам ова Тех Й,Жлимко Ко екто .Л.Небола

Заказ 4164/б Тираж 492 Подписное цНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. 4 5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гимнастический мостик Гимнастический мостик Гимнастический мостик Гимнастический мостик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к спорту, а именно к спортивным снарядам для гимнастики

Изобретение относится к производству спортивного инвентаря и касается гимнастических снарядов
Наверх