Гимнастический мостик

 

1. ГШтАСТИЧЕСКИЙ МОСТИК, содержащий консольно закрепленную в основании и обращенную выпуклостью вверх платформу, размещенное между основанием и платформой средство для регулирования его жесткости, включающее опорный элемент, установленный в направляющих основания с возможностью перемещения вдоль платформы, и упругий элемент, отличающийс я тем, что, с целью упрощения конструкции , упругий элемент выполнен в виде плоской пластины, противоположные концы которой связаны с соответствующими концами платформы, а опорный установлен под. пластиной с возможностью контактирования с ней. 2.Мостик ПОП.1, отличающийся тем, что между платформой и пластиной размещена прокладка из эластичного материала. 3.Мостик по П.1, о т. л и ч а ю щ и и с я тем, что опорньй элемент g вьшолнен в виде бруса, имеющего обСО ращенные к пластине выступы на концевых участках, а в направляющих основания смонтированы пружинные элементы с пазами для размещения выступов бруса для его фиксации. О а |

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) ()() 1

SU (5 )4 А 63 В 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А 4 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3488955/28-12 (22) 08. 09. 82 (46) 30.07.85. Бюл. N - 28 (72) Г.Я.Жибуль, А.M.Ëüâoâ, Г.M.Áoроздинов и В.Н.Кремень (71) Проектно-конструкторское бюро

Управления местной промышленности

Минского облисполкома (53) 685.643.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 618118, кл. А 63 В 5/08. (54) (57) 1. ГИМНАСТИЧЕСКИИ МОСТИК, содержащий консольно закрепленную в основании и обращенную выпуклостью вверх платформу, размещенное между основанием и платформой средство для регулирования его жесткости, включающее опорный элемент, установленный в направляющих основания с возможностью перемещения вдоль платформы, и упругий элемент, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции, упругий элемент выполнен в виде плоской пластины, противоположные концы которой связаны с соответствующими концами платформы, а опорный элемент установлен под. пластиной с возможностью контактирования с ней.

2. Мостик по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что между платформой и пластиной размещена прокладка из эластичного материала.

3. Мостик по п.1, о т,л и ч а ю— шийся тем, что опорный элемент выполнен в виде бруса, имеющего обращенные к пластине выступы на концевых участках, а в направляющих основания смонтированы пружинные элементы с пазами для размещения выступов бруса для его фиксации.

11696

Для регулирования жесткости мостика в соответствии с весом спортсмена изменяется длина консольного

20 участка пластины 3, для чего нажатием на пружинные элементы 7 освобождаются выступы 6 и производится перемещение бруса 4 по направляющим 5 в нужное положение и его фик25 сация путем совмещения выступов 6 бруса 4 с соответствующими пазами 8 пружинных элементов.

Ф Г. 3

Составитель Г.Царапов

Техред А.Бабинец Корректор А.Тяско

Редактор А.Гулько

Заказ 4647/7 Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал II)III "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к спортивному оборудованию, в частности к мостикам для опорных прыжков °

Цель изобретения — упрощение конструкции. S

На фиг. 1 изображен гимнастический мостик, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1 (узел фиксации).

Гимнастический мостик содержит обращенную выпуклостью вверх платформу 1, консольно закрепленную в основании 2, Между основанием и платформой размещено средство для 15 регулирования жесткости, включающее упругий элемент, выполненный в виде плоской пластины 3, противоположные концы которой связаны с платформой

1, и опорный элемент, выполненный в виде бруса 4. Последний установлен в направляющих 5 основания 2 с возможностью контактирования с пластиной 3 и имеет обращенные к ней выступы 6 на концевых участках. В направляющих 5 смонтированы пружинные элементы 7 с пазами 8 для разме77 2 щения выступов 6 бруса 4 для его фиксации. Между платформой 1 и пластиной 3 размещена прокладка 9 из эластичного материала.

Мостик работает следующим образом.

При нагружении мостика во время прыжка спортсмена платформа 1 опускается, при этом напрягается пластина 3 и сжимается прокладка 9, воспринимая динамическую нагрузку. После уравновешивания динамической нагрузки за счет накопленной энергии происходит распрямление пластины 3 и прокладки 9, в результате чего создается импульсная подъемная сила.

Гимнастический мостик Гимнастический мостик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к спорту, а именно к спортивным снарядам для гимнастики

Изобретение относится к производству спортивного инвентаря и касается гимнастических снарядов
Наверх