Способ изготовления металлооболочковых форм

 

) О П И С A O --И-Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 618185

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено 24.02.77 (21) 2457402/22 02 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 22 )3 15/00

Государственный комитет

Совета Мнниотров СССР по делам изобретений н открытий (43) Опубликовано05.08.78.Бюллетень N. 29 (45) Лата опубликования описания 26.06.78 (53) УДК 621.746. .043 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

Л. М. Каневский, И. Л. Рева, П. Г. Калашников и С. И. Сорокотяж (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт специальных способов литья (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

МЕТДЛЛООБОЛОЧКОВЫХ eO) М

Изобретение относится к изготовлению металлообэлочковых форм, применяемых в литейном производстве.

Известен способ изготовления металлэоболочковых форм, включаюший сборку кокиля с моделью, вдувание термореактивной песчаной смеси в простраяство между кокилем и моделью, этверждение смеси воздействием тепла нагретых кокиля и мэдели и извлечение модели из формы (1).

Известно также крепление стержня (или других вставок) в форме, осуществляемое в процессе заполнения опоки формовочной смесью и уплотнения ее; при этом стержень (или вставка) предварительно устанавливается на какой-либо элемент модели 1 — )или на модельную плиту (з).

При использовании металлооболочковых форм (облицованных кокилей) также бывает необходимо закреплять в них вставкистержни, керамические элементы, холодильники и т. д. — для получения необхо- 2s димых свойств отливки в разных ее местах.

Однако применение известн >го способа крепления вставок в облицовке кэкиля связано со значительными затруднениями, так как вставки изолируют термореактивную смесь от тепла модели. При этом часть облицовки, находяшаяся между вставкой и кокилем, отверждается только за счет тепла кокиля, т, е. значительно медленнее, чем вся остальная облицовка, отверждаюшаяся как за счет тепла кокиля, так и мэдели. Для окончательного отверждения облицовки в зоне вставок модель необходимо извлекать значительно позже, чем для отверждения остальной части облицовки, которая перегревается, вследствие чего может снизиться ее прочность.

Если же извлечь модель из формы через время, необходимое для качественного оТверждения основной массы облицовки, то в зоне вставки прочность ее недостаточна, из а чего вставка может сместиться во время извлечения модели или последу618185

Формула изобретения

Составитель Г. Борисов

Редактор E. Братчикова Техред A. Ллатырев Корректор ih.,Г1акида

Заказ 4177/10 Тираж 950 Подписное

Ц}-!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская, чаб., a. 4/5

Филиал ППП "Патент". г. Ужгооод. чл Г1поектцая 1 ющих манипуляций с формой, возможно даже частичное или полное обрушение облицовки в зоне вставки и выпадание вставки из формы, Это относится в особенности к керамическим вставкам вследствие их низкой теплопроводнэсти.

11елью изобретения является устранение отмеченных недостатков, т. е, повышение прочности крепления и точности расположения вставок, Эта цель достигается тем, что вставки перед установкой на модель нагревают дэ температуры модели.

Термореактивная смесь, находящаяся после заполнения формы между вставками и кокилем, отверждается как со стороны кокиля (за счет его тепла), так и со стороны вставок (за счет тепла вставок).

При этом процесс отверждения протекает с той же примерно интенсивностью, что и в остальных частях формы. К моменту извлечения модели все участки облицовки достигают необходимой прочности; вставки при этом закреплены надежно в облицовке и сохраняют свое расположение относительно формы, заданное точностью предварительной установки их на модели.

Односторонний нагрев вставок со стороны, обрашенной к кокилю, приведет, конечно, к уменьшению их температуры на стороне, обращенной к модели. Однако эта сторона вставок в отверждении облицовки не участвует. Вместе с тем односторонний нагрев может в ряде случаев упростить эту операцию и исключить специальное эбо рудование.

Описываемый способ испытан при изготовлении детали в двухместных облицованных кокилях размерами 400 х 250 х х 70 со вставками размерами 60 х 40 х х 40. При изготэвлении формы осушествлялись следующие операции: нагрев модео ли до 220 С в проходной электропечи сопротивления с выкатным подол ; нагрев о кокилей до 180 С в той же печи; нагрев о керамических вставок до 220 С втой же печи; вставки укладывались на драерах над рабочей поверхностью; нанесение разделительного состава на модель; установка вставок на модель; сборка кокиля с моделью; заполнение пространства между кокилем и моделью термореактивной песчаной смесью при помоши пескодувной головки с постоянным давлением воздуха; этверждение смеси воздействием тепла кокиля, модели,; съем кокиля с модели, До применения нагреваемых вставок

10 брак форм из-за вставок составлял 35%.

С применением нагрева вставок этот брак ликвидирован, что позволило снизить себестоимость тонны годного на 20%.

Описываемый способ позволяет полу15 чать в металлооболочковых формах (DG лицованных кокилях) отливки с дифференцированными свойствами, Применение керамических вставок способствует получению участков отливки с высокой точностью размеров и улучшенной чистотой поверхности. С помощью этого способа можно получить также металлооболэчковую форму, облицованную преимушественно керамическими вставками, скреллен25 ным и о тве рде вшей обл ицов ко й.

Способ изготовлений металлооболочкоЗ0 вых форм, включающий установку вставок на нагретую модель, сборку нагретых кокиля и модели, заполнение пространства между кэкилем и моделью термореактивной песчаной смесью, этверждение смеси воздействием тепла кэкнля и модели и извлечение модели из формы, э т л и— чающ ийся тем, что, сцельюповышения прочности крепления и точности расположения вставок, их нагревают перед установкой на модель до температуры модели.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство

4 № 384607, кл. В 22 Д 15/00, 1972.

2. Авторское свидетельство № 214749, кл. F3 22 С 7/00, 1963 °

3. Патент Японии ¹ 49-43053, кл. 11 А 12, 19.11.74.

Способ изготовления металлооболочковых форм Способ изготовления металлооболочковых форм 

 

Похожие патенты:

Кокиль // 616053

Кокиль // 395168
Изобретение относится к изготовлению литейных форм из дисперсионно твердеющих медных сплавов
Наверх