Устройство для выборки информации из блоков памяти

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сощнапнстнческнх

Республик (11) 618795 (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 2 .0777 (21) 2387393/18-24 с присоединением заявки РЙ— (51) М. Кл.

q ii С 7/ОО

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 050878.Бюллетень ¹ 29 (оз) УДК628, 327, . 6 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 2006.78 (72) Автор изобретения

Б.З.Кац (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОРКИ ИНФОРМАЦИИ ИЗ

БЛОКОВ ПАМЯТИ

ИзобрЕтение относится к вЫчислИтельной технике и может быть использовано в постоянных запоминающих устройствах с обратной прошивкой.

Известно устройство, в котором Осу- 5 ществляется линейная выборка информации, содержащее накопитель с разрядными обмотками, включенными по симметричной балансной схеме, группу диодов, соединенную с ключами дешифра- 10 тора (l) . В этом устройстве помехи подавляются благодаря симметрии. схем.

Однако по этому принципу нельзя компенсировать одну из основных помехток через невыбранные информационные 15 шины.

Наиболее близким техническим решЕ.уфем к изобретению являешься. Устройство для выборки информации из блоков памяти, содержащее группу резисторов, соединенную с основной группой дио-. дов и токовыми ключами, которые соединены с информационными шинами, и шину нулевого потенциала.

Аноды диодов 4 дополнительной группы соединены с выходами соответствующих ключей 2. Катоды диодов 4 соединены с первичной 5 обмоткой трансформатора 6, вторичная 7 обмотка которого соединена с группой резисторов 1.

Другие концы первичной 5 и вторичной 7 обмоток трансформатора 6 соединены с шиной нулевого потенциала.

Недостатком известного устройства. является невозможность компенсации тока через невыбранные шины .(21 .

Целью изобретения является повы-. шенне надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что предложенное устройство содержит дополнительную группу диодов и трансформатор, одни иэ концов первичной и вторичной-обмоток которого подключены соответственно к одним из выводов резисторов и диодов дополнительной группы, другие выводы которых соединены с соответствующими токовыми ключами, диодами основной группы и груп.пой резисторов. Другие концы обмоток трансформатора соединены с шиной нулевого потенциала.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство содержит группу резисторов 1 соединенную с токовыми ключами 2 и основной группой диодов 3, которые соединены с информационными шинами.

618795

Составитель Л.Амусьева

P акто Л.утехина Тех

Заказ 4269/44 Тираж.; 717; Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

-113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. . 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

При считывании информация с выхода выбранного ключа 2 подается на обмотку 5 трансформатора 6 через диоды 4.

С обмотки 7 трансформатора напряжение в противофазе (коэффициент трансформации 1:1) прикладывается к груп- 5 пе резисторов 1, благодаря чему все диоды 3, соединенные с невыбранными токовыми ключами, оказываются смещенными в обратном направлении. Смещение диодов в обратном направлении подав- р) .ляет помеху.

Формула изобретения

Устройство:для выборки информации яэ. блоков памяти, содержащее группу l5 резисторами, соединенную с токовыми и ключами и основной группой диодов, которые соединены с информационными шинами, и шину нулевого потенциала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,с 9) целью повышечия надежности устройства путем уменьшения уровня помех, оно содержит дополнительную группу диодов и трансформатор, одни из концов первичной и вторичной обмоток которого подключены соответственно к одним иэ выводов диодов дополнительной группы н резисторов; другие выводы диодов дополнительной группы соединены с соответствующими токовыми ключами, диодами основной группы и группой резисторов; другие концы обмоток трансформатора соединены с шиной нулевого потенциала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 460577, кл.С 11 С 7/00, 22.02.73 °

2. Брик E.A. Техника постоянных запоминающих устройств. Советское радио, 1973, с ° 107. рис. 5,6.

Устройство для выборки информации из блоков памяти Устройство для выборки информации из блоков памяти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике и предназначено для использования в синхронных оперативных запоминающих устройствах
Наверх