Селектор импульсов для усилителя считывания

 

»«» -=»» 4

ОЙИСАЙИЙ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И k®VOPCNOh4_#_ СВМ ИВЩИВУ

Союз Советениа

Соцаи .еииа

Ресвубаии

Ol) 610172 (б3) Лоаолнительное к авт. сеид-ву (И) Заивлено09.09.7 5 (21)2170849/ IS-24 е ирисоедииеиием ааявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05О678. Бюллетень № 21 (5>) И. Кл.

& 11 С 7/00

Гааударетвеннвй наннтат

Воаата Мнннстраа СССР аа делам нзобратеннй и еткритнй

{53) )1ДК 681.327.66 (088.8) (45) Дата опубликования описаиия03.05.78 (72) Авторы изобретении Л, М. Гутин и А. А. Соловьев (71) Заявитель (54) СЕЛЕКТОР ИМПУЛЬСОВ ДЛЯ УСИЛИТЕЛЯ

СЧИТЫВАНИЯ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в усилителях воспроизведения (УВ) магнитных запоминающих устройств (МЗУ), Известен селектор, предназначенный для выделения сигнала из фона помех, не совпадающих по времени с полезным сигналом, представляющий собой логическую схему И (1).

Однако такая схема обеспечивает устойчивую работу при амплитудах полезного сиг- то нала более одного вольта и поэтому не может быть применена в усилителях считывания (воспроизведения) магнитных запоминающих устройств, полезный сигнал которых составляет 3-5 мв. Установка этого вре ен- а ного селектора после усилительньх каскадов приводит к снижению быстродействия МЗУ, в которых уровень помех превышает на несколько порядков амплитуду полезного сигнала из-за заряда реактивных элементов схемы от воздействия импульсов помех.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является селектор импульсов для усилителя считывания, содержащий два трансформатора с последовательно сп и диненньп и первичными эбмэтками и два транзистора, шины стробирования и нулевого потенциала (2 ), Недостатком такого селектора является низкая надежность работы, так как из-за неидентичности характеристик диодов на его выходе с приходом импульса строба возникает помеха в форме пьедестала, которая приводит к ложному срабатыванию.

Бель изобретения — повышение надежности селектора. Для этого в нем вторичная обмотка каждого трансформатора подключена одним выводом к выходу устройства, а другим — к эмиттеру соответствующего транзистора, коллектор которого .соединен с шиной нулевого потенциала, а база — с шиной стробирования.

На чертеже приведена функциональная. схема селектора импульсов.

Селектор содержит два трансформатора

1, 2, первичные обмотки 3 которых соединены последовательно и подключены к выходам 4 балансного каскада (на чертеже не показан),выводы 5 втэричных эбмэток под-, ключены к входам 6 линейного усилителя

Составитель В. Фролов

Редактор И. Марховская Техред О, Андрейко

Корректор ll. Мельниченко

Заказ З020/41 Тираж 717 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

6 а (на чертеже не показан), другие выводы 7 вторичных обмоток трансформаторов 1, 2 соединены с эмиттерами транзисторов 8, 9, коллектор которых соединен с шиной нулевого потенциала 10, а база подключена к шине 11 стробирования.

Устройство работает следующим образом, При подаче на базы транзисторов 8, 9 стробирующего импульса цепь, состоящая из вторичных обмоток трансформаторов 1, 2, замыкается, и полезный сигнал с выходов 4 балансного каскада через трансфор,маторы 1, 2 подается: на входы 6 линейного усилителя, где усиливает "я.

Поскольку транзисторы 8, 9 работают в инверсном режиме и выполнены в одном кристалле, на вхоцах 6 линейного усилителя не возникают помехи от импульса строба, что исключает. ложное срабатывание усилителя считывания, Формула изобретения

Селектор импульсов для усилителя считывания, содержащий два трансформатора с последовательно соединенными первичными обмотками и два транзистора, шины стробирования и нулевого потенциала, о т л и ч ею ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности селектора, в нем вторичная обмотка каждого трансформатора подключена о одним выводом к выходу устройства, а другим — к амиттеру соответствующего транзистора, коллектор которого соединен с шиной нулевого потенциала, а база — с шиной стробирования.

>s Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Кушнер Ю, К, и др, Проектирование линейных усилителей напряжения в тонкопленочном исполнении, Сб. "Интегральная

20 алектроника и вычислительная техника", Изд, ИТМ и ВТАИ СССР, 1968, ¹ 1.

2, Авторское свидетельство СССР

¹ 448479, кл. Я 11 С 7/00, 30.10 74.

Селектор импульсов для усилителя считывания Селектор импульсов для усилителя считывания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике и предназначено для использования в синхронных оперативных запоминающих устройствах

Изобретение относится к видеооперативным запоминающим устройствам и может быть использовано в качестве двухпортовой памяти
Наверх