Способ нагрева сушильного агрегата и установка для его осуществления

 

Союз Советских

Соцналистимеских

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.02.77 (21) 2449210/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08,78.Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания т6.0а та. (») 619766

2 (51) М. Кл.

7 26 В 23/10

/F 25 Я 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 621.574 (088. 8) (72) Автор изобретения

Л. С, Богатырев (71) Заявитель (54) СПОСОБ НАГРЕВА СУШИЛЬНОГО АГЕНТА

И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области сушильной техники, а именно к способу нагрева сушильного агента с помощью компрессионного термотрансформатора.

Известны способы нагрева сушильного агента, например воздуха, путем использования теплоты сжатия, выделяющейся в компрессионном термотрансформаторе.

Известны установки для нагрева сушильного агента известным способом, содержащие теплообменную поверхность, размещенную внутри сушильной камеры и включенную в нагнетательную линию компрессионного терчотрансформатора, имеющего регенератор, детандер и подогреватель (1).

Недостатком известного способа и установки является невозможность нагрева воздуха до высокой температуры вследствие имеюшихся больших необратимых потерь тепла.

Цель изобретения — повышение температуры сушильного агента ti пнтенсифика ция процесса сушки, проводимого под вакуумом.

Указанная цель достигается тем, что воздух перед нагревом предварительно пропускают через сушильный объем, после чего освобождают от накопленной влаги и всасывают кочпрессором термотрансформатора, и установка дополнительно содержит распределитель воздуха, размешенный в сушильной камере и подключенный через запорный вентиль к линии связи подогревателя с регенератором, соединенным через дополнительный вентиль с внутренним объемом сушильной камеры. B, èíèþ связи регенератора со всасывающей стороной компрессора включен влагоотделитель, снабженный гидронасосом. К линии связи подогревателя с распределителем воздуха подключен отводной трубопровод с последовательно установленными на нем запорными и редукторным вентилями и обратным клапаном.

На чертеже схематично представлена установка, в которой осуществляют предлагаемый способ нагрева сушильного агента.

Установка содержит теплообменную поверхность 1, размешенную внутри сушильной камеры 2, компрессор 3, регенератор 4, го детандер 5, подогреватель 6, распределитель воздуха 7. запорные вентили 8 и 9, влагоотделитель 1О, гидронасос 11, отводной трубопровод 12, запорный вентиль 13, редукторный вентиль 14, обратный клапан 15 и запорный вентиль 16.

Способ нагрева сушильного агрегата и установка для его осуществления Способ нагрева сушильного агрегата и установка для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам воздействия на поток текучей среды и может найти применение преимущественно в тепломассообменных аппаратах, использующих газообразные, жидкие или дисперсные системы

Изобретение относится к конструкции генераторов тепла и предназначено для генерирования его в окружающую среду

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к устройству для нагревания и нагнетания воздуха, и может быть использовано в рециркуляционных установках аэродинамического нагрева, в особенности в камерных сушилках для древесины

Изобретение относится к чайной промышленности, может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки

Изобретение раскрывает способ обжига древесной щепы, содержащий этапы, на которых: а) нагревают древесную щепу по меньшей мере в одной зоне нагрева таким образом, чтобы температура древесной щепы достигла диапазона температуры обжига в интервале 240-400°С; и б) обжигают нагретую древесную щепу с этапа а) в отдельной зоне обжига путем поддержания температуры в пределах диапазона температур обжига, причем нагретую древесную щепу с этапа а) подают в зону обжига в ее верхнюю часть, и обожженный материал извлекают из зоны обжига в ее нижней части таким образом, что древесная щепа движется вниз через зону обжига под действием силы тяжести, при этом в отдельную зону обжига не подается внешний нагрев; температуру обжига контролируют посредством измерения температуры поверхности древесной щепы с использованием первого ИК термометра в верхней части зоны обжига и второго ИК термометра в нижней части зоны обжига; и температуру поддерживают в пределах интервала температуры обжига путем управления количеством воздуха или кислорода, вводимого в зону обжига. Также раскрывается устройство для обжига древесной щепы. Технический результат заключается в разработке энергоэффективного процесса обжига, в котором регулирование температуры обжига осуществляется за счет введения контролируемого количества воздуха или кислорода в зону обжига. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу производства цементного клинкера и к установке для его осуществления. Способ производства цементного клинкера, в котором сырьевую муку предварительно подогревают в подогревателе, используя горячие отходящие газы из клинкерной печи, при этом подогретая сырьевая мука, которая по усмотрению может быть кальцинирована в кальцинаторе, обжигается до получения клинкера в клинкерной печи, подогреватель содержит по меньшей мере одну из нескольких ветвей циклонных подвесных теплообменников, через которые последовательно протекает печной отходящий газ и в которых сырьевую муку предварительно подогревают в несколько приемов, при этом частичный поток печного отходящего газа отводят таким образом, что для предварительного подогрева сырьевой муки используется только оставшийся остаточный поток печного отходящего газа, причем отводимый частичный поток печного отходящего газа и печной отходящий поток, отводимый от последнего циклонного подвесного теплообменника (9) в направлении потока печного отходящего газа, подают на термическую утилизацию, будучи смешанными друг с другом или по отдельности. Установка для производства цементного клинкера, в частности, для осуществления указанного способа, содержащая клинкерную печь (2), которая на выходной торцевой стороне соединена с клинкерным холодильником (6) и на торцевой стороне подачи соединена с подогревателем (3) и, по усмотрению, с кальцинатором (4), при этом подогреватель (3) содержит по меньшей мере одну из нескольких ветвей циклонных подвесных теплообменников (8, 9, 10), через которые отходящий газ печи может последовательно протекать по траектории течения и в которых сырьевая мука предварительно подогревается в несколько приемов, и для отвода частичного потока печного отходящего газа от траектории потока предусмотрен отводной газоход (16), в котором отводной газоход (16) и газоход горячих газов (13), идущий от последнего циклонного подвесного теплообменника (9) в направлении потока печного отходящего газа, расположены с возможностью смешивания указанных печных отходящих газов и подачи их на термическую утилизацию или подачи их на термическую утилизацию по отдельности. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - повышение эффективности способа производства цементного клинкера. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для термостатирования автомобильных кузовов или других предметов, которые должны термостатироваться в процессе производства. Устройство для термостатирования предметов, прежде всего для сушки автомобильных кузовов с нанесенным покрытием, содержит термостатирующий туннель (14), который размещен в корпусе (12), и по меньшей мере один туннельный участок (Т), который включает в себя по меньшей мере один выпуск (30) воздуха и по меньшей мере один впуск (42) воздуха, причем с туннельным участком (Т) соотнесен нагревательный агрегат (20), в котором посредством горелочного узла (44) производится горячий первичный газ, горячий первичный газ направляется в теплообменник (38) нагревательного агрегата (20), в котором посредством только горячего первичного газа нагревается туннельный воздух из указанного по меньшей мере одного выпуска (30) воздуха, который в качестве потока циркулирующего воздуха повторно подается в туннельный участок (Т) в режиме циркуляции по меньшей мере через один впуск (42) воздуха. Предусмотрено устройство (40, 46) питания горелки, посредством которого в горелочный узел (44) нагревательного агрегата (20) подается отработанный воздух из туннельного участка (Т) в качестве потока воздуха для горения для создания первичного газа для горелочного узла (44), причем нагревательный агрегат (20) включает в себя распределительное устройство (40), посредством которого туннельный воздух из туннельного участка (Т) разделяется на поток циркулирующего воздуха и поток воздуха для горения, при этом распределительное устройство (40) расположено по потоку за теплообменником (38), так что нагретый там туннельный воздух разделяется на поток циркулирующего воздуха и поток воздуха для горения. Изобретение направлено на уменьшение доли отработавших газов, которая выпускается в атмосферу через крышу. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Установка для получения горячего и холодного воздуха в лесосушильной камере содержит осевой вентилятор с обечайкой и приводом от электродвигателя, рабочее колесо с лопастями и ступицей, систему вихревых трубок, размещенных на наружной поверхности обечайки и объединенных коллекторами холодного и горячего воздуха. Рабочее колесо выполнено со ступицей, имеющей кольцевую центральную выточку и лопасти, установленные на ступице и имеющие внутренние полости в виде канала, соединяющего вершинную оконечность лопасти, в торце которой радиально расположено отверстие, с коренной частью лопасти, соединенной отверстием с кольцевой центральной выточкой ступицы, при этом отверстие в вершинной оконечности имеет коническую форму с уменьшающимся диаметром на выходе. Изобретение должно повысить эффективность работы установки для получения горячего и холодного воздуха для лесосушильной камеры. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх