Коммутационный аппарат

 

(61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 16.08.76 (21) 2396611/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано15.О8.78.Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания И.ОЩ

Гасударственный номнтет

Совета Министров С СР оо делам иэооретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

Б. И. Егудин, Г. С. Пузырийскнй я В. М. Фнпистович (54) КОМКУТАИИОННЬЙ АППАРАТ

Изобретение относится к области коммутационных аппаратов высокого напряжения, а именно к воздушным выключателям с так называемым газоиаполненным отделнтелем.

Известны коммутационные аппараты, в частности воздушные выключатели высокого напряжения с газонаполненным отделителем, в которых при отключении отделителя дутье осуществляется в замкнутый дутьевой объем (1).

Недостаток подобных выключателей заключается в том, что при включении воздух из замкнутых дутьевых объемов вытекает во внутренн те полости отделителя через полый контакт навстречу противоположному контакту (встречное дутье), сдувая основания дуги на те точки полого контакта, которыми он соприкасается с противопо.тожным контактом во включенном положении. Это является одной из основной причин спаривания. Кроме того, вытекающий из замкнутого объема через полый контакт воздух растягивает дугу, что приводит к соприкоснованию ее с внутренней поверхностью фарфоровой покрышки элемента отделителя, а также сдувает расплавленный металл с контактов. Это приводит к сильным ожогам и металлизации внутренней поверхности фар, форовой покрышки. Поскольку длительность

- и интенсивность встречного дутья возрастает с увеличением замкнутых дутьевых объемов, то тем самым исключается возможность увеличении отключающей способности отделителя за счет увеличения указанных объемов.

Известны также коммутационные аппа1О рати, в которых вместо замкнутого дутьевого объема устанавливается специальный клапан, выполненный в виде отдельного приставного узла и организующего дутье в атмосферу при включени. При этом внутренние полости клапана играют роль замкнутого дутьевого объема прн отключенииИ

Недостаток такого устройства заключается в относительной сложности н снижении надежности работы отделнтеля, так как в случае заедания клапана в открытом поло2о женин произойдет самовключенне отделителя под напряжением н, как следствие, короткое замыкание.

Целью изобретения является создание конструхции выключателя, отделитель кото619978

Формула изобретения рого имеет увеличенную включающую и отключающую способность и повышенную надежность.

Цель достигается тем, что в выключателе с газонаполненным отдел!!т«лем, содержащим фланец с неподвижным полым контактом, внутрсняя полос!! которого посредством канала во QJIBIIllt. соединена с замкнчтым дутьевым объемом, и подвижный контакт, расположенные в изоляционной покрышке, в указанный канал фланца помещен клапан, например золотникового типа, соединенный каналом с полостью отделителя.

Прп отключении канал, соединяющий золотник с полостью отделителя, перекрывается лиоо самим золотником, либо при положении специального клапана.

В такой конструкции отделителя достигается то, что при отключении сжатый воздух через полый неподвижный контакт поступает в замкнутый дутьевый объем, а при включении вытекает из замкнутого дутьев! го объема непосредственно в полость отд«.!ителя, минуя неподвижный полый контактт.

На фиг. 1 показана часть элемента отделителя во включенном положении, во флан це которого расположен клапан золотникового типа; на фиг. 2 — второй вариант конструкции с использованием золотникового и пластинчатого клапанов.

Лп!!;!рат содержит фланец с непо.!вижным полым контактом 2, подвижный контакт 3, прижимаемый к неподвижному контакту, фарфоровую покрышку 4, замкнутый дутьевой объем 5, канал 6 во фланце, сообщающий внутренюю полость контакта 2 сзамкнутым дутьевым объемом 5,,золотниковый клапан с осевым каналом 7, отверстия во фланцс аппарата 8, окна в золотниковом клапане 9, бортик в клапане 10.

I1ðè отключении во внутренние полости аппарата подается сжатый воздух, который через отверстия 8 и окна 9 в золотниковом

I ;I;III;III« 7 поступает во внутренюю полость золот!!икового клапана, воздействует на кольцевой бортик 10 последнего и перемещает его влево. При э ом перекрываются отверстия 8 и открывается канал в неподвижном контакте. При дальнейшем росте давления н полости отделителя происходит размыкапп«контактов 2 и 3. Гашение возникшей м«жду контактами дуги осуществляется потоком сжатого воздуха, истекающего через полый контакт 2 в замкнутый дутьевой объем 5. При э!ом золотниковый клапан на процесс I IIIIåíèÿ дуги практически не оказывает влияния.

11рп !зк.!к>ненни сжатый воздух сбрасывает«я на отделители в атмосферу. Вытекакнццй из замкнутого дутьевого объема сжатый воздух перемещает золотниковый клаIIHIl 7 в исходное (фиг. 1) положение. При

15

40 этом исключается встречное дутье. Сжатый воздух из канала 6 и замкнутого дутьевого объ.ма 5 проходит через окна 9 и отверстия 8. Поскольку движение подвижного контакта 3 на включение начинается лишь после существенного снижения давления сжатого воздуха во внутренних полостях отделителя, а перемещение золотникового клапана 7 происходит уже при незначительном спаде этого давления, то дуга предварительного пробоя между контактами 2 и 3 возникает при отсутствии встречного дутья.

На фиг. 2 золотниковый клапан 7 выполнен так, что имеет наружный кольцевой уступ 11 и внутренний кольцевой уступ 12, а отверстие 8 снабжено обратным клапаном 13. При отключении сжатый воздух поступает к золотниковому клапану и начинает перемещать его за счет воздействия сжатого воздуха на кольцевой уступ 12 только после размыкания контактов отделителя.

Помимо устранения указанных выше недостатков, обуславливаемых встречным дутьем, устранение последнего благоприятно также тем, что уменьшается степень турбулентности сжатого воздуха между контактами. Это обуславливает более высокую элек трическую прочность между контактами и, как следствие, меньшую длину и длительность горения дуги предварительного пробоя при включении.

Применение клапанного устройства, которое обеспечивает при отключении начало дутья в замкнутый объем лишь после расхождения контактов на некоторое расстояние (например, по показанному на фиг. 2 варианту), приводит к увеличению отключающей способности аппарата. В известных конструкциях дутье через полый контакт начинается сразу же с момента расхождения контактов. При малом расстоянии между контактами гашение дуги невозможно, однако замкнутый дутьевой объ«ч заполняется сжатым воздухом, что приводит к снижению эффективности и длительности дутья в период, когда контакты разойдутся на достаточно большое или оптимальное для гашения дуги расстояние. При наличии клапанного устройства дутье через полый контакт начинается лишь после того, как контакты разойдутся на некоторое расстоян!!е. ба а года ря чему исключается б««!!!к !р!!а я для дугогашения начальная стадия дутья в замкнутый объем и возрастает отключаюшая способность коммутационного аппарат:

l. Коммутационный аппарат, например воздушный выключатель, содержащий фланец с неподвижным полым контактом, внут619978

5 (Q

ЦНИИПИ Заказ 451> -!8 Тира>к 960 Подписное

Филиал ПИ!1 .1!атент», г. Ужгород. i i. Проектная. Ч реняя полость которого посредством канала во фланце соединена с замкнутым дутьевым объемом, и подвижный контакт, расположенные в изоляционной покрышке, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и коммутационной способности аппарата, он снабжен к..апаном, например золотникового типа, с единенным каналом с полостью аппарата и помещенным в указанный канал фланца.

2. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что канал, соединяющий золотниковый клапан с полостью аппарата, снабжен обратным клапаном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Чунихин А. А. Электрические аппараты М., «Энергия», 1967,с. 420.

2. Авторское свидетельство СССР № 289455, кл. Н 01 Н 33/82, !97().

Коммутационный аппарат Коммутационный аппарат Коммутационный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выключателям переменного тока с замкнутым потоком дугогасящей среды от источника давления (компрессора), управляемого клапаном, и может быть использовано для коммутации переменного тока высокого напряжения

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается конструкции дугогасительного устройства воздушного выключателя с продольно-поперечным гашением дуги, преимущественно с двухсторонним дутьем
Наверх