Устройство для измерения распределения натяжения поширине прокатываемой полосы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ щ 62I4I3

Союз Советских

Социалистических

Республик тс с < с (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 520145 (22) Заявлено 22.09.76 (21) 2405134/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.78. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 02.08.78 (51) М. Кл В 21В

37/06

Государственный комитет

Совета |йиинстров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.771.2..08 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Рождественский, Э. В. Голован и Э. В. Мосевич

Киевский институт автоматики им. ХХЧ съезда КПСС (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

НАТЯЖЕНИЯ ПО ШИРИНЕ ПРОКАТЪ|ВАЕМОЙ ПОЛОСЫ

Изобретение относится к прокатке металлов и является дополнительным усовершенствованием известного устройства.

Известное устройство по авт. св. № 520145 содержит ряд роликов, установленных на 5 подшипниках на общей неподвижной оси, магнитоупругие датчики, магнитопроводы которых жестко связаны стойками с неподвижной осью, а чувствительные магнитоупругие элементы выполнены в виде колец 10 или пластин и закреплены иа торцевых поверхностях роликов.

Это не обеспечивает достаточной чувствительности и быстродействия устройства, так как чувствительный элемент восприни- 15 мает только часть деформации ролика.

Цель изобретения — повышение чувствительности и быстродействия устройства.

Достигают это тем, что обод и ступица измерительных роликов связаны между со- 20 бой чувствительными элементами из магнитоупругого материала.

Общий вид устройства приведен на фиг. 1; на фиг. 2 — сечение по А — А фиг. 1.

Устройство содержит станину 1 с жестко 25 закрепленной на ией осью 2, на которой посредством подшипников 3 установлен ряд измерительиых роликов 4 в необходимом количестве.

Каждый ролик выполнен из обода 5, ступицы 6 и соединяющих элементов 7 из магнитоупругого материала, которые выполняют функции чувствительного элемента силоизмерительных датчиков 8 и 9.

Магнитопроводы с катушками силоизмерительных датчиков жестко связаны с осью

2 посредством стоек 10.

Каждый измерительный ролик имеет два силоизмерительных датчика, один из которых 8, расположенный в нагруженном секторе ролика, является рабочим. Он преобразует деформацию чувствительного магнитоупругого элемента в электрический сигнал.

Второй датчик 9, расположенный в ненагруженном секторе ролика, ниже его горизонтальной оси, является компенсационным. Выводы обмоток датчиков 8 и 9 пропущены через продольное отверстие 11 в оси 2.

Устройство работает следующим образом.

Прокатываемая полоса, опираясь на измерительные ролики 4, оказывает на них давление, пропорциональное натяжению ее участков, причем каждый ролик воспринимает усилие контактирующей с ним зоны полосы независимо от соседних участков.

621413 фиг.2

Составитель С. Рокотян

Техред А. Камышникова

Корректор О. Тюрина

Редактор А. Соловьева

Заказ 1460/7 Изд. № 571 Тираж 1045 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3С,-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

11ри этом 11роисходит деформация ролика

4 вместе с чувствительным магнитоупругим элементом 7, находящимся в нагруженном секторе ролика.

Благодаря тому, что измерительные обмотки рабочего и компенсационного датчиков включены встречно, их сигналы складываются, обеспечивая достаточную компенсацию погрешностей измерения, вызываемых температурными колебаниями и наводками внешних магнитных полей.

Совокупность показаний всех силоизмерительных датчиков обеспечивает зональный контроль распределения натяжения по ширине прокатываемой полосы.

Благодаря выполнению чувствительного элемента силоизмерительного датчика в виде магнитоупругих спиц, соединяющих обод и ступицу измерительного ролика, значительно повышается чувствительность измерения распределения натяжения по ширине прокатываемой полосы.

Формула изобретения

Устройство для измерения распределения натяжения по ширине прокатываемой полосы по авт, св. № 520145, отлич ающее10 ся тем, что, с целью повышения чувствительности и быстродействия измерения, обод и ступица измерительных роликов связаны между собой чувствительными элементами из магнитоупругого материала.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 520145, класс В 21В 37/06, 1976.

Устройство для измерения распределения натяжения поширине прокатываемой полосы Устройство для измерения распределения натяжения поширине прокатываемой полосы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к устройству для измерения натяжения металлической полосы, в частности стальной полосы, содержащему ровный плоский стол, выполненный с возможностью прохождения полосы по нему, и на одном конце которого расположено множество измерительных элементов, пригодных для измерения натяжения полосы, при этом предусмотрены охлаждающие элементы, расположенные под столом, посредством которых охлаждающая жидкость, в частности вода, подводиться в область охлаждающих элементов
Наверх