Устройство для контроля натяжения полосы при ее прокатке

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Ресиублик о|1707631

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 010977 (21) 2515185/22-02 (51)М. Кл 2

В 21 В 37/06

С 01 В 7/34 с присоедииеииам заявки М

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621 771. 2. ,08 (088,8) Опубликовано 050180. Бюллетень Н91

Дата опубликования описания 05.0180 (72) Авторы изобретения

Л, Б, Злотин, A,A, Беленький, В,М.Чернобаев, Б, В.Мысиков и С. И, Порт ной (7) ) Заявитель Государственный научно-исследовательский и проектный институт сплавов и обработки цветных металлов Гипроцветметобработка (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ KOHTPOJIH НАТЯЖЕНИЯ ПОЛОСЫ

ПРИ ЕЕ ПРОКАТКЕ

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к области измерения натяжения материала, точнее к устройствам, служащим для измерения натяжений, например, при холодной прокатке полосы.

Известно устройство контроля- рас-, пределения натяжения в полосе, состоящее из отклоняющего ролика, уста- р навливаемого после последней клети стана и огибаемого прокатываемой полосой с натяжением, и ряда измерительных роликов, расположенных над полосой по ее ширине в месте огибания ею отклоняющего ролика и вращаеьых полосой беэ проскальзывания.

По окружности измерительных роликов расположены магниты, генерирующие электрические импульсы в специальных 2 индукционных катьках (1).

Недостаток этого устройства заключается в том,что оно пригодно только для магнитных материалов и способно обнаруживать такую разницу натяжений в полосе, которая вызывает явнйе дефекты формы (неплоскостности) и при высоких уровнях натяжения не дает информации о действительном распределении натяжений.

Известно устройство, предназначенное для контроля натяжения полосы и основанное на принципе измерения

mгнитíoro cопротивления по ширине полосы (2) . Преимуществом этой конструкции является то, что измерение бесконтактное.

Недостатком же является.то, что оно может быть использовано также только для магнитных материалов.

Известно также устройство для контроля натяжения полосы при ее прокатке, содержащее раму с опорами, расположенный поперек контролируемой полосы ряд измерительных роликов, .каждый из которых установлен в корпусе, соединенном с опорой, и взаимодействующие с роликами датчики (3), Измерительный ролик закреплен на одном конце корпуса, другой конец которого соединен с опорой.

Закрепление опоры корпуса измерительного ролика — жесткое, а соединение корпуса с опорой — шарнирное.

Измерительные ролики соединены посредством шарнирных связей с датчиками,которые воспринимают вертикальное растягивающее усилие от натяже707б 31

Ййя отдельных уча сткон по шйрине

" полосы, Недостатком указанного устройства является то, что соединение корпуса измерительного ролика с опорой не ооесйечивает свободу перемещения измерительного ролика под полосой и в случае неравномерного распределения натяжений По йирине прокаты- ваемого материала или смещения по— лосы приводит к неравномерному распределению погонного давления по

10 образующей измерительного ролика.

В результате этого на полосе отпечатываются следй" от" роликов", прйнодящих к ухудшению качества поверхности прокатываемой полосы и искажению информации о действительном распределении напряжений в прокатываемом ма- терйале, вызываемом неравномерным (авлййиеМ по длине измерительного ролика, перекосом измерительных роликов и смещением полосы вдоль образующей роликбв.

Цель изобретения — исключение дефектов на поверхности и уменьшение погрешностей измерения, 25

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве "для койтроля натяЖенйя йолбсы при ее прокатке, содержащем раму с опорами, расположенный поперек контролируемой полосы ряд из- 30 мерительных роликов, каждый из кото° / -...... рых установлен н корпусе, шарнирно соединенном с опорой, и взаимодейот в ующ йе" С роликами датчики, согласно изобретению, соединение корпуса с 35 опорой выполнено в виде сферического

-. Йарййра .=

На фиг. 1 изображено устройство ля" койт рол я натяжения полосы, в ид сбоку; на фиг. 2 — устройство для 40 контроля натяжения полосы, вид н плане(на фиг, 3- разрез А-A (повернуто) фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б (понернуто) фиг, 2.

Устройство для контроля натяжения 45 полосы включает базовые ролики 1 и 2, между которыми установлены измерительные ролики 3, каждый из которых закреппен в корпусе 4, который своим выступом 5 передает ycmие на c ило 50 измерительный датчик б, имеющий возможность при наладке изменять высоту установки с помощью регулйрующего устройства 7,- закрепленного на раме 8. корпус 4 с -противоположной стороны и от измерительного ролика 3 установ- 55 лен в опоре 9, причем соединение корпуса 4 с опорой 9 выполнено посредством сферического элемента 10, создающего возможность самоустанавливаться корпусу 4 относительно опоры 9 при 60 воздействии с о стороны натянутой полосы 11 на -измерительййй ролик 3. = "

Датчик б установлен между измерительным роликом 3 и опорой 9 с возможностью деформирования н .вертикальной 65

- плоскости. Опора,9 жестко закреплена на раме 8. Базовые ролики 1 и 2, а также измерительные ролики 3 находятся в контакте с прокатываемой полдсой 11, Базовые ролики 1 и 2 предназначены для обеспечения постоянного угла охвата полосой измерительных роликов 3-; Работа устройства для контроля натяжения полосы осуществляется следующим образом, Перед эксплуатацией измерительные ролики 3 при помощи регулирующего устройства 7 устанавливают с превы шением над базовыми 1 и 2 с целью постоянного охната измерительных роликов 3 полосой 11, В процессе прокатки с натяжением полоса 11 передает на измерительные ролики 3 нагрузку, пропорциональную натяжению соответствующего участка, которая через выступ 5 корпуса 4 воспринимается силоизмерительными датчиками б.

При прокатке планшетной полосы 11 нагрузка на силоизмерительные датчики б рас пределе на рав номерно, При прокатке полосы 11 с потенциальными или ян ными дефектами формы (нолна, короб, серп) силоизмерительные датчики б испытывают различную нагрузку, деформируясь пропорционально величине натяжения соответствующего участка, при этом сама полоса 11 н плоскости, перпендикулярной направлению днижения, может принимать форму ныпуклого или вогнутого желоба. В этом случае корпус 4 измерительного ролика 3 поворачивается в опоре 9 посредством сферического эЛемента 10 таким образом, чтобы усилие от натяжейия участка полосы было равномерно распределено по всей длине образующей измерительного ролика 3, При смещении полосы 11 вдоль образующих измерительных роликов 3 корпус 4 разворачивается в опоре 9, предотвращая появление дефектов от проскальзывания полосы 11 относительно роликов 3 и уменьшая погрешность измерения величины натяжения °

Таким образом, предлагаемая конструкция устройства для контроля натяжения полосы позволяет исключить дефекты на поверхности полосы и уменьШить погрешйость измерения напряжения

1 вызываемую неравномерным распределением давления по длине образующей измерительных роликов, перекосом иэмерительных роликов, а также смещением полосы Вдоль образующей измерительных роликов.

Разработанное устройство для контроля "натйже7йия полосы при ее прокатке прошло опытно-промышленные испытания на Артемовском заводе UUM на непрерывном стане холодной прокатки Тандем

707631

l000 при прокатке полосы шириной 650850 мм, толщиной .6,0-0,6 мм.

Формула изобретения

Устройство для контроля натяжения полосы при ее прокатке, содержащее раму с опорами, расположенный поперек контролируемой полосы ряд измерительных роликов, каждый из которых установлен в корпусе, шарнирно соединенном с опорой, и взаимодействующие с роликами датчики, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью исключения дефектов на поверхности полосы и уменьшения погрешностей измерения, шарнир, соединяющий корпус с опорой, выполнен сферическим.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии 9 1360608, кл, С 01 В 7/06, 1974.

2. Желе знов Ю. Д, и др. Бюллетель ин-та Черметинформация, 1968, Р б, с.42-44, 3. Авторское свидетельство СССР р 188037, кл, G 01 В 7/34, 1965.

Составитель Г, Ростов

Редактор О,Иванова ТехредО.Андрейко Корректор Г.Реиетник

Заказ 8395/6 Тираж 986 Подпис ное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4

Устройство для контроля натяжения полосы при ее прокатке Устройство для контроля натяжения полосы при ее прокатке Устройство для контроля натяжения полосы при ее прокатке Устройство для контроля натяжения полосы при ее прокатке 

 

Похожие патенты:
Наверх