Фильтр для очистки воздуха

 

С©юз Советскии

Ссщиалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 031175 (21) 2186156/23-26 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет— (43) Опубликовано О5О9785юллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 220778

Государстиенный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Ф (72) Автор изобретения

С.A.Âàñèëüåâ (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ДУ Я ОЧИСТКИ ВОЗДУХА

Изобретение касается сухой очистки воздуха и применяется в вентиляционных системах.

Известен фильтр для очистки воздуха, включающий каркас, внутри которого на валиках размещена складчатая воздухопроницаемая решетка с фильтрующим материалом и уплотнители (11.

Недостатками известного фильтра являются ограниченные площадь фильтрации и ассортимент фильтрующего материала, трудоемкость зарядки фильтрующего материала.

Целью изобретения является улучшение эксплуатации фильтра.

С этой целью уплотнитель выполнен в виде рамки с упором, прилегающей к фильтрующему материалу и снабженной подпружиненным штоком, шарнирно закрепленным на каркасе, а валики выполнены съемными и установлены с возможностью осевого перемещения.

На фиг.1 изображен предлагаемый фильтр; на фиг.2 - разрез A-А фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1уна фиг.4разрез В-В фиг. 1 (фильтрующий мате-. риал и съемные валики не показаны).

Фильтр содержит каркас 1 с верхним и нижним козырьками, фильтрующий

;материал 2,складчатую воздухопроницаемую решетку 3 с поперечными штангами

4, самовращающимися валиками 5,откидные по форме профиля складки rðèæèмов. Валики 5 состоят иэ контурных пластин б, плотно примыкающих к каркасу, прижимов 7, выполненных в виде рамки (примыхающей к фильтрующему материалу 2) и размещенных в его складках. Каждая рамка снабжена штоком 8 с пружиной 9, шарнирно прикрепленным к каркасу, упором 10 и ручкой 11 управления.

Фильтр имеет съемные валики, расположенные,в уступах решетки, состоящие из двух соосных подпружиненно стыкуемых труб - трубы 12 с пружиной

13 и полуосью 14 и трубы 15 со шлицевым стержнем 1б и полуосью 17. Фильтр также имеет комплектующий ключ 18 для закладки и выемки валиков, выполненной в виде штыря с изогнутым концом и с подкосньм упором. Ключ 18 вставля тся в одно из отверстий трубы 15.

В качестве посадочных мест для съемных валиков в боковых стенках каркасной коробки выполнены пазовые отверстия 19, которые позволяют производить в определенном диапазоне горизонтальное перемещение съемных валиков

622

В случае применения рулонных фильтующих материалов (полотен) предлагаей фильтр должен быть снабжен верхнейгй нижней катушками и приводом для перемотки этого материала.

Загрязненный рулонный фильтрукщий материал заменяют следующим образом. б

Вначале отводятся откидные прижимы 7,. в результате чего освобождаются боковые кромки фильтрующего материала и съемные валики, которые могут свободно перемещаться в горизонталь- 30 ном направлении и пазовых отверстиях

19 каркаса, вследствие чего фильтрую» щий материал прослабляется межцу валиками 5 и резко уменьшается крутизна складок фильтрукицего материала. Заг- )5 рязненный фильтруюций материал перематывается на нижнюю катушку. Затем, начиная снизу, чистый фильтруюций материал, стравленный с верхней катуш.ки, с помощью съемных самоврацающихсящ валиков и прижимов 7 закрепляется и по боковым кромкам уплотняется поочередно на каждой складке воздухопроницаемой решетки. уплотнение фильтрукщего материала 3 у верхнего и нижнего козырьков каркаса осуществляется,перегибннм зацемлением с помощью,теЫ же,съемных. валиков.

Загрязненный листовой фильтрующий материал заменяют следующим образом. .Вначале отводятся прижимы 7 и снимаются съемные валики, после чего убирается загрязненный листовой фильтруюций материал.

После закрепления верхней кромки .листа чистого сменного фильтрукщего материала перегибным зацемлением у верхнего козырька каркаса с помощью съемного валика этот материал, начиная сверху, с помощью съемных валиков

484 ф и прижимов 7 закрепляется и по боковьм кромкам уплотняется поочередно на каждой складке воздухопроницаемой решетки.

Закладка листового фильтруюцего

Материала заканчивается уплотнением

его нижней кромки у нижнего козырька каркаса перегибньи зацемлением с помощью съемного валика.

Листовой; фильтрующий материал,эакладываемый в фильтр as составных частей, набирается нахлесточными швами, которые защемляются.между съемными валиками и штангами 4 в уступах складчатой воздухопроницаемой решетки.

Штанги 4 образуют как бы ложе под каждый съемный валик.

Момент перезарядки фильтруккцего материала .определяется, например, по сигналу с помощью СПД-2 (сигналиэатора падения давления) или по визуальным показателям микрсмансметра.

Формула изобретения.

Фильтр для очистки воздуха включающий каркас, внутри которого на валиках размецена складчатая воздухопроницаемая реШетка с фииьтрующим материалом и уплотнители, о т л и ч а ющ и и .с я тем, что, с целью улучшения эксплуатации фильтра, уплотнитель выполнен в виде рамки с упором, прилегающей к фильтрукщему материалу и снабженной подпружиненным штоком, шарнир« но закрепленными на каркасе, а валики выполнены съемными и установлены с возможностью осевого перемецения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: 1. Иирумов A.Ñ. Обеспыливание воздуха. М., Стройиздат. 1974, с.82.

622484 б-0

И д 1б з-в

Фиг. 4

Составитель Э.Андреева

Техред 3. Чужик Корректор А.Власенко

Редактор Л.Курасова

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Заказ 4768/6 Тираж 964 Подписное

gHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1I3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Фильтр для очистки воздуха Фильтр для очистки воздуха Фильтр для очистки воздуха Фильтр для очистки воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться и химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к способам для очистки запыленного воздуха путем фильтрования и может быть использовано в любой отрасли промышленности, в частности в технике кондиционирования воздуха помещений, требующих отсутствия болезненной микрофлоры

Фильтр // 1233916

Изобретение относится к очистке технологических газов и аспирационного воздуха от пыли и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности, позволяет повысить производительность, срок службы, эксплуатационную надежность и осуществить регенерацию фильтровальной ткани

Изобретение относится к технике отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационно-инерционных или центробежных сил, создаваемых поворотом потока направления газового потока или пара, и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности. Сепаратор винтовой прямоточный для отделения дисперсных частиц от газа содержит снабженный фланцами корпус с входными и выходными отверстиями и отверстия для отвода жидкости. Корпус выполнен в виде многозаходной винтовой поверхности с ломаными винтовыми линиями по периметру и винтовыми канавками внутри корпуса под углом не менее 45° к оси вращения корпуса в виде винтовых карманов в форме не только равнобедренных, но и разносторонних треугольников или трапеций. Корпус смонтирован по меньшей мере из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом не менее 45° к кромкам полосы, с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны. Полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам. По всей длине корпуса смонтирована пружина вогнутой формы с прямоугольным сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Техническим результатом является повышение эффективности отделения дисперсных частиц от газа. 7 ил.

Изобретение относится к технике отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационно-инерционных или центробежных сил, создаваемых поворотом потока направления газового потока или пара, и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отрослях промышленности. Прямоточный винтовой сепаратор для отделения дисперсных частиц от газа содержит снабженный фланцами корпус с входными и выходными отверстиями, отверстия для отвода жидкости. Корпус выполнен в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми линиями по периметру и винтовыми канавками внутри корпуса под углом не менее 45° к оси вращения. Корпус изготовлен, по меньшей мере, из одной свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, полосы. Полоса согнута по размещенным под углом не менее 45° к продольным кромкам линиям сгиба с образованием по наружной и внутренней поверхностям направленных в одну сторону под углом не менее 45° к оси вращения корпуса винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов многоугольной формы в виде прямоугольника, квадрата, равнобоких или разносторонних трапеций. Карманы по периметру корпуса могут быть различными по размерам. Расстояние между линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника. По всей длине корпуса смонтирована пружина выпуклой формы с прямоугольным сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Техническим результатом является повышение эффективности отделения дисперсных частиц от газа. 7 ил.

Изобретение относится к технике отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационно-инерционных или центробежных сил и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности. Сепаратор прямоточный для отделения дисперсных частиц от газа содержит снабженный фланцами корпус с входными и выходными отверстиями, отверстия для отвода жидкости. Корпус изготовлен многозаходным винтовым пустотелым и выполнен из трех и более полос выпуклой криволинейной формы переменной ширины. Полосы свернуты в вертикальной плоскости в продольном направлении и изогнуты по винтовым линиям в поперечном направлении на бочкообразной оправке с образованием по периметру корпуса винтовых линий под углом 30°-75° и винтовых поверхностей выпуклой формы относительно оси симметрии корпуса с центрами кривизны внутри корпуса, а также напусков внутри корпуса в виде винтовых лопастей по всей длине корпуса. По всей длине корпуса смонтирована цилиндрическая пружина с плоским сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Техническим результатом является повышение эффективности отделения дисперсных частиц от газа. 8 ил.

Изобретение относится к технике отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационно-инерционных или центробежных сил, создаваемых поворотом потока направления газового потока или пара, и может быть использовано в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности. Сепаратор прямоточный для отделения дисперсных частиц от газа содержит снабженный фланцами корпус с входными и выходными отверстиями, отверстия для отвода жидкости. Корпус выполнен в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми линиями по периметру и винтовыми канавками внутри корпуса под углом не менее 45° к оси вращения корпуса в виде карманов окружностью радиусом R с центрами кривизны карманов, расположенными внутри поперечного сечения корпуса. Корпус смонтирован из одной, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, полосы одинаковой ширины. Полоса согнута по размещенным под углом не менее 45° к продольным кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней поверхностям направленных в одну сторону под углом не менее 45° к оси вращения корпуса винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов окружностью радиуса R. Карманы по периметру корпуса могут быть различными по размерам. При этом расстояние между линиями сгиба равно не менее π R. По всей длине корпуса смонтирована коническая пружина с прямоугольным сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Техническим результатом является повышение эффективности отделения дисперсных частиц от газа. 7 ил.
Наверх