Электромагнитный вибровозбудитель

 

ОП ИСАН

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, саид-ву(22) Заявлено 06.05.72 (21) 1781727/27«11 с присоединением заявки № 1170206/29-33 (51) М. Кл.

В 65 & 27/18

Государственный квинтет

Совета Мнннстров СССР оо делам нзобретенна я открмтнй (53) УДК621,869 (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.09.78Рюллетень ¹ ЗЗ (088. 8) (46) Дата опубликования описания 19.07.78

А. А, Борщевский, И. И. Быховский, А. У. Кочнев и С. И. Лукомский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ

Изобретение относится к области промышленного транспорта, а именно к виб ровозбудителям, применяемым в виброконвейерах, пятателях и дозирующих уст ройствах.

Известны электромагнитные вибровоз будители, состоящие из якорной и статорной частей, соединенных между собой плоскорессорными упругими алементами, работ на нз б О3. 10

Это повышает металлоемкость упругой системы и нв позволяет ей иметь большие деформации, что необходимо для создания легких внбровоэбудителей.

Известен вибровозбудитель, содержа щий конические пружины сжатия-растяже-ния,- взаимодействующие с электромагнитами 1.2).

Такие внбровозбудители менее метал 2О лоемки, но при работе устройства создают значительный шум.

Известен также алектромагнитный вибровозбудитель, содержащий якорь с электромагнитом и корпус статора с ярмом, соединенные системой упругих элементов 13).

Однако большие деформации упругих элементов (пружин) приводят в повышению металлоемкости упругой системы, а из-за огрыва и микропроскальэывания опорных витков пружин сжатия от опорных поверхностей вибра горы, снабженные ими, создают при работе шумы, значительно превосходящие санитарные нормы, Белью изобретения является упрошение конструкции вибровозбудителя, уменьшение создаваемого им шума и повышение резонансного усиления колебаний.

Поставленная цель обеспечивается тем, что система упругих элементов вибровоэбудителя состоит иэ пружин растяжениясжатия, каждая из которых выполнена в виде цилиндрической втулки, прорезанной в средней части сквозным винтовым пазом, причем паэ выполнен так, что прорезь не доходит до торцов втулки, обра зуя по краям нерабочие витки-фланцы, к которым прикреплены якорь алектромагнита и корпус статора.

622722

На чертеже показан вибровоэбудитель, общий вид.

Устройство содержит якорь 1 с закрепленным на нем электромагнитом 2 и катушкой 3 и статор 4 с закрепленным йа нем ярмом 5 электромагнита; якорь

1 и статор 4 соединены между собой системой упругих элементов 6 и пружин7.

Каждая пружина выполнена в виде цилиндрической втулки, прорезанной в средней части сквозным винтовым пазом. Проре- щ занный паз не доходит до торцов пружины, образуя по краям нерабочие витки фланцьr 8. К фланцам закреплены якорь

1 и корпус статора 4, например болтами

9. Размер пружин по высоте подбирается так, чтобы между электромагнитом и ярмом.оыл, зазор 10, превышающий по величине максимальное суммарное вибро- смещ*ение якоря 1 и статора 4.

Работает вибратор следующим образом. 20

По катушке 3 электромагнита пропускают пульсирующий или переменный ток. В зазоре возникает при этом переменная сила, равная по частоте току. Эта сила притягивает якорь 1 и статор 4 один z другому, деформируя пружины 7. В момент времени, когда ток и сила равны нулю, пружины отбрасывают друг or друга ста тор 4 и якорь 1. Собственная частота колебаний статора и якоря на пружинах 30 путем подбора масс и коэффициента жесткости пружин делается примерно равной частоте тока и силы.

За счет этого достигается реэонаноное усиление колебаний.

Жесткое болтовое крепление пружин к статору и якорю исключает отрыв и микрспроскальэывание их торцов, что повышает коэффициент резонансного усиления вибровозбудителя и снижает уровень шумов при его работе.

Формула изобретения

Электромагнитный вибровозбудитель, содержащий якорь с электромагнитом н корпус статора с ярмом, соединенные системой упругих элементов, о т л ичающийся тем, что,сцельюупрощения конструкции вибровозбудителя, уменьшения создаваемого им шума и повышения резонансного усиления колебаний, систвма упругих элементов состоит из пружин растяжения - сжатия, каждая из которых выполнена в виде цилиндричес кой втулки, прорезанной в средней части сквозным винтовым пазом, причем паз выполнен так, что прорезь не доходит до торцов втулки, образуя по краям нерабочие витки - фланцы, к которым прикреплены якорь электромагнита и корпус статора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Гончиревич И. Ф., Стрельников Л. П.

Электровибрационная транспортная техника. Госгортехиздат, М., 1959, с. 31, рис. 16.

2. Патент ФРГ % 861476,- кл. 42 Д 1/12, 1953.

3. Вибрационные машины в строителЬ стве и производстве строительных материалов, Справочник под реп. В. А. Баума» на и др, Машиностроение М., 1970, с. 162, рис. 71.

622722

Составитель О. Соломатин

Техред М. Борисова Корректор И. Гокснч;

Редактор H. Акмедова

Заказ 4813/19 Тираж 1075 Подписное

UBHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113036, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., a. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электромагнитный вибровозбудитель Электромагнитный вибровозбудитель Электромагнитный вибровозбудитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вибрационного технологического оборудования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где рабочий орган машин совершает вибрационное движение

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих, штучных и вязких грузов Цель - повышение производительности конвейера

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к вибрационным конвейерам, и м.б

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к инерционным конвейерам, и может быть использовано для транспортирования сыпучих, штучных и вязких материалов в различных отраслях промышленности
Наверх