Патент ссср 411011

 

ОП ИСАНМ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4ИОИ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 65g 27/18

Заявлено ОЗ.XI.1970 (№ 1487262/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 31 V.1974

Государственный намитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий

УДК 621 867 3(088 8) Автор изобретения

А. Н. Фоканов

Заявитель

ВИБРАЦИОННЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к области транспортной техники, а именно, к вибрационным конвейерам.

Известны вибрационные конвейеры, включающие привод вращения, на выходном валу которого укреплен кривошип, сообщающий соединенному с ним желобу возвратно-поступательные движения на определенном участке.

В таких конвейерах при ходе желоба вперед последний плавно разгоняется и груз движется вместе с ним, причем в конце хода движение желоба резко замедляется и груз скользит по нему. При ходе желоба назад скорость его резко возрастает и груз по инерции продолжает скольжение, а в конце хода скорость желоба уменьшается и груз снова начинает совместное с ним движение.

Недостатком таких конвейеров является низкая производительность, так как кривошипный механизм привода не позволяет создать импульсной (толчковой) остановки желоба при ходе вперед, т. е. он пе позволяет получить высокую скорость скольжения груза по желобу. Кроме того, известные конвейеры не обладают достаточной долговечностью изза реверсивной нагрузки привода, которая является непрерывно действующей.

Цель изобретения состоит в устранении указанных недостатков и достигается тем, что кривошип привода закреплен ца выходном валу с люфтом в направлении вращения, примерно, с углом в 30 .

На фиг. 1 изображена схема конвейера; на фиг. 2 — узел соединения кривошипа с веду5 щим валом.

Конвейер состоит из желоба 1, совершаюшего возвратно-поступательное движение от привода вращения 2, имеющего кривошипный механизм 3, кривошип 4 которого с возможlO постыл относительного поворота па угол, равный, примерно, 30, соединен с ведущим его валом 5. Таким образом, кривошип привода закреплен на выходном валу с люфтом в направлении вращения примерно на угол 30 .

15 В крайних положениях возвратно-поступа.ельного движения желоба имеются остановы — упор б в направлении перемещения груза 7 и с другой стороны тормоз 8.

Работа конвейера заключается в следую2д щем.

При вращении кривошипа 4 в направлении стрелки под действием привода 2 желоб плавно разгоняется и в точке А достигает максимальной скорости. После прохождения точки

25 A желоб 1 вместе с грузом 7 по инерции продолжают движение с достигнутой скоростью до упора б. В момент остановки желоба 1 груз 7 скользит по его поверхности со скорость:о несколько меньшей максимальной ско30 рости желоба. С момента остановки желоб 1

411011

Предмет изобретения

Составитель В. Станкевич

Техрсд Т. Курилко Корректор Л. Новожилова

Редактор В. Зивтынь

Заказ 1203 5 Изд, № 1155 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 остается на месте в течение времени, необходимого кривошипу 4 для поворота приблизительно на угол 30, после чего кривошип 4 снова ведет желоб 1, сооб.цая ему движение назад с резко возрастающей начальной скоростью, которая плавно падает до нуля в конце хода назад желоба 1. Отрыву желоба от кривошипа назад препятствует тормоз 8.

Скольжение груза по поверхности желоба происходит после импульсной остановки желоба 1 при ходе его назад, в начале хода вперед и прекращается на участке Π— А хода кривошипа 4, когда скорость желоба достигает скорости скользящего по его поверхности груза 7.

При использовании такого привода значительно повышается скорость скольжения груза по желобу, а также увеличивается время, в течение которого груз скользит по желобу.

Это приводит к повышению производительности конвейера и, кроме того, привод в данном случае работает с односторонней нагрузкой, так как не участвует в торможении желоба, а на участке А — В поворота кривошипа привод вообще разгружен.

10 Вибрационный конвейер, включающий привод вращения, на выходном валу которого закреплен кривошип, сообщающий соединенному с ним желобу возвратно-поступательные движения на участке, ограниченном останова15 ми, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности конвейера, кривошип привода закреплен на выходном валу с люфтом в направлении вращения, примерно, на угол 30 .

Патент ссср 411011 Патент ссср 411011 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вибрационного технологического оборудования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где рабочий орган машин совершает вибрационное движение

 // 433074
Наверх