Вибрационный конвейер

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1) 615005 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12 10 76 (21) 2411490/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.07.78,Бюллетень № 26 (45) Дата опубликования описаниям,о7. 76

2 (51) М. Кл.

В 65 С 27/18

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам нзооретений и открытий (53) УДК 621.867.

° 5 22. 2(088.8) А. Л. Охрименко (72) Автор изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (71) Заявитель (54) ВИБРАШ4ОННЫ Й КОНВЕЙЕР

Изобретение касается транспортирующих машин инерционного действия и может быть использовано для транспортирования насыпных грузов.

Известны вибрационные конвейеры, содержащие рабочий орган в виде трубы или лотка, приводимый в колебательное движение от вибраторов с двумя соосными дисбалансами, связанными на подвижной плите, соединенной с рабочим органом рессорами и шарнирно с неподвижным основанием посредством штанги (1).

Недостатком известных вибрационных конвейеров является невозможность регулирования их производительности:

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является вибрацион ный конвейер, включающий грузонесущий лоток, установленный на упругих шарнирных элементах, и приводной механизм, выполненный в виде эксцентрика (2).

Ось вала эксцентрика выполнена подвижной в горизонтальной плоскости, что позволяет изменять амплитуду колебаний грузонесущего лотка.

Недостатком известного устройства является невозможность автоматического регулирования производительности конвейера в зависимости от загрузки грузонесущего лотка, а также необходимость остановки конвейера для регулирования.

Целью изобретения является обеспечение автоматического регулирования производительности путем изменения амплитуды колебаний грузонесущего лотка.

Цель достигается тем, что в предлагаемом конвейере приводной механизм выполнен из вращающегося косого диска и конических роликов, соединенных с грузонесущим лотком и охватывающих диск по торцам с возможностью качения и радиального перемещения по нему.

На фиг. 1 показан предлагаемый конвейер; на фиг. 2 — приводной механизм; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Вибрационный конвейер состоит из грузонесущего лотка 1, установленного на упругих шарнирных элементах 2, и приводного механизма 3.

Приводной механизм включает в себя о вал 4 с приводным шкивом 5 и косым диском 6, обойму 7 со штоком 8, вставленным во втулку 9, прикрепленную к днищу грузонесущего лотка 1.

Обойма 7 состоит из корпуса 10 с прик2s репленными к ней и расположенными под

615005

Формула изобретения

3 острым углом одна к другой втулка.ми 11, в которые вставлены оси 12 с коническими роликами 13. Последние установлены таким образом, что направленные друг к другу их образующие параллельны торцам косого 5 диска.

Корпус обоймы 7 имеет ушки 14, в которые вставлена ось 15, связанная со штоком 8, упирающимся в амортизирующую пружину 16.

Вибрационный конвейер работает следую щим образом.

При вращении приводного шкива 5 и вала 4 обод косого диска 6 совершает колебательное движение, которое передается перекатывающимся по торцам диска кони- IS ческим роликам 13. Последние передают колебания обойме 7 вокруг точки пересечения оси вала 4 и центральной оси косого диска 6. Колебания обоймы 7 через шток 8 и втулку 9 передаются грузонесущему лот20 ку l.

Вибрационный конвейер обеспечивает автоматическое регулирование производительности в зависимости от загрузки грузонесущего лотка. При увеличении загрузки лоток, преодолевая сопротивление упругих элементов 2 и вертикальную составляющую реакции косого диска на конические ролики. опускается, перемещая при этом вниз конические ролики и уменьшая радиус, а следовательно и амплитуду колебаний.

UHl! ИПИ Заказ 3941/50

<анана.т I ll II I «Патент», В результате этого грузонесущий лоток несет более толстый слой насыпного груза с меньшей амплитудой, поддерживая постоянную производительность вибрационного конвейера.

При уменьшении загрузки конические ролики переместятся от центра косого диска, тем самым увеличится амплитуда колебаний грузонесущего лотка.

Вибрационный конвейер, включающий грузонесущий лоток, установленный на упругих шарнирных элементах, и приводной механизм, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматического регулирования производительности за счет изменения амплитуды колебаний грузонесущего лотка, приводной механизм выполнен из вращающегося косого диска и конических роликов, соединенных с грузонесущим лотком и охватывающих диск по торцам с возможностью качения и радиального перемещения по нем v .

Источники информации, принятые»о внимание при экспертизе:! . Авторское свидетельство № 163524, кл. В 65 G 27/16, 1963.

2. Авторское свидетел ьство Л 385849, кл. В 65 G 27/18, 1971.

Тираж 1075 По 1IIIICIIOC жгоро», ул. Проектная, 4

Вибрационный конвейер Вибрационный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вибрационного технологического оборудования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где рабочий орган машин совершает вибрационное движение

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих, штучных и вязких грузов Цель - повышение производительности конвейера

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к вибрационным конвейерам, и м.б
Наверх