Устройство для чистки валяной обуви

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН H fl

Союз Советски»

Социалистически»

Республик (1! 6235

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЮЛЬС7ВУ (6l) Дополнительное к аат. свил-ву (22) Заивлено 12.04.77 (2l ) 24 76441/28-12 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет

2 (5l) М. Кл

А 43 D 95/09

В 08 В 1/84

В 08 В 5/04

В 08 В 9/00

Гасударственный ком»тат

Ссаата текнкстрса СССР кс делам изобретен»й

» еткриткй (43) Опубликовано 15 09.78Дюллетеиь М 34 (53) УДК677.63,02 7 (088.8) (45) Дата опубликования описания 01.08.78 (72) Лвторы изобретения

Б. К. Пухакк и Ю. А. Сннеркин

Ленинградское производственное вапяльно-войпочное объединение (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ ВАЛЯНОЙ ОБУВИ

Изобретение относится к вапяпьновойпочному производству н может быть испопьзовано при обработке вапяной обуви на операции ее чистки.

ИзвестHbf устройства llfIH чистки BBпяной обуви, содержащие установленные на станине с возможностью вращения от привода оправку с чистящим эпемен том 11Й 2).)

Однако эти устройства предназначены то дпя чистки только наружной поверхности вапяной обуви. Кроме гого, они не обеспечивают удапения остатков ворса и цыпи с обрабатываемой поверхности.

Известно устройство дпя чистки валяной обуви, содержащее усгановпенную на станине с возможностью вращения ципинирическую оправку, закреппенный на ней чистящий эпемент, систему отсоса и привод 3

Однако это устройство предназначено дпя чистки только наружной поверхности вапяной обуви и не может обеспечить удапение остатков ворса и пыпи из попости гопениша обуви. 25

Цепью изобретения явпяется расширение технопогических возможностей. Зго обеспечивается фа счет очистки от ворса и пыпн внутренней поверхности обуви е

Для этого в предпагаемом ycrpoAcrae оправка установпена на станине консопьно н имеет попосгь, соединенную с системой orcoca и по крайней мере одно отверстие дпя orcoca пыпи и ворса, распопоженное на ципиндрической поверхности оправки, а чистящий эпеменг выпопнен в виде центы, закрецпенной на оправке по винтовой пинии.

Отверстие расположено между витками пенгы в концевой sacra оправки, а чистящий эпеменг предсгавпяет собой кардную пенгу.

На фиг. 1 показано предпагаемое устройство дпя чистки вапяной обуви, общий вид, на фиг. 2 — передняя часть ycrpoAства, частичный продопьный разрез.

Предпагаемое устройство состоит из станины 1, усгановпенной на ней ко"сопьно с возможностью вращения попой оправ623543 ки 2 со шкивом 3. На одном валу с оправкой 2 в корпусе 4 распопожены уппо нигепьный манжет 5 и эпектродвигатепь

6, между которыми находится вентилятор 7 высокого давления. Шкив 3 оправ5 ки через ременную передачу, раэмещеьную в кожухе 8, связан с электродвигателем 9.

Эпекгродвигагепи 6 и 9 и ременная передача образуют привод устройства, а венгипятор 7, соединенный с полостью

lQ оправки 2, — систему огсоса. При этом оправка 2 имеет по крайней мере одно, например два отверстия 11 дпя отсоса пыпи и ворса, распопоженные на ее ципиндрическ ой поверхн ости „предп оч ги тельноо в концевой части.

Устройство имеет чистящий элемент, выполненный в виде ленты 12, например кардной, закрепленной на оправке 2 по

„.винтовоМ пинии.

Работа с применением предлагаемого устройства осущес гвпяе гся спедующим образом. Дпя очистки полости голенища валенка его вводят внутрь оправки 2, одновременно включая и эпектродвигатепи 6 и 9. Вращающейся оправкой 2 с кардной пенгой 12 обрабатывают внутреннюю поверхность вапенка. При этом она очищается ог излишнего ворса и одновременно. из попости валенка через отверстие в оправке удаляются ворс, сор и пыль, скопившиеся там в процессе предыдущих технологических операций.

Винтовое расположение кардной пенгы

12 позволяет транспортировать удаляемые отходы, а концевое расположение отверстия в попой оправке обеспечивает обеспыливание вапенка по всей длине его внутренней поверхности, в том числе из носочной части.

Устройство может быть использовано дпя очистки наружной поверхности валяной обуви. Таким образом, качество обработки валяной обуви значительно уцучша гся, а также уйучшаются условия груда на этой операции.

Ф ормула изобретения

l. Устройство для чистки вапяной обуви, содержащее установленную íà сганине с возможностью вращения цилиндрическую оправку, закрепленный на ней чисгяшнй элемент, систему отсоса и привод,о тпичающеесятем,что, с цепью расширения технопогических воэможностей за счет очистки or ворса и пыни внутренней поверхности обуви, оправка установлена на станине консопьно и имеет попосгь, соединенную с системой

orcoc8, и по крайней мере одно отверстие дпя отсоса пыли и ворсаграспопоженное на цилиндрической поверхности оправки, а чистящий элемент выпопнен в виде ленты, закреппенной на оправке по винтовой пинии.

2. Устройство по и. 1, o r и и ч а— ю щ е е с я тем, что отверстие расположено между витками пенты в концевой части оправки.

3. Устройство по п.l, о т и и ч а ющ е е с я тем, что чистящий элемент представляет собой нардную ленту..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 93451, an. А 43 D 95/08, 1950.

2. Авторское свидетепьство СССР

М 99623 an. А 43 Р 95/08, 1963.

3. Авторское свидегепьсгво СССР

Мю 150636 кп. А 43,Ь 95/08, 1961.

623543

Фиг 1 иг г

Составитель К. Фопомеев

Редактор В. Блохина Техред g Ч ик Ко ректор М. Демчих

Фипиап ППП "Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Заказ 5048/1 Тираж 519

UH И ИП И Г осударс твен н ог о к оми re r a по депам изобретений

113035, Москва, Ж-35, Раушская

П одписное

С ове та Министров СССР и откры тий наб., д. 4/5

Устройство для чистки валяной обуви Устройство для чистки валяной обуви Устройство для чистки валяной обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для избирательного всасывания мелких объектов и может быть использовано, например, в домашнем хозяйстве при извлечении сорных включений из круп
Наверх