Смеситель

 

О П И С А Н - -И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сьветскнк

Соцналнстнческнх

Республнк (>) 626800

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено14.0476 {21) 2348608/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.1078. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 150878 (51) M. Кл.

В 01 F 5/10

I/C 12 5 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) YДК(66 . 02 1. (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. Д. Курдадзе и Н.К. Залдастанишвили

Грузинский ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт им. B.È. Ленин (71) Заявитель (54) СИЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к процессам перемешивания и может быть использо,вано в химической, пищевой, например винодельческой, консервной, и других отраслях промышленности.

Известен горизонтальный цилиндрический резервуар с системой подводных и отводных труб и насосов. Смеситель снабжен четырьмя кольцевыми перфорированнЫми коллекторами, два из которых установлены в центре резервуара, а два — по периферии у торцовых стенок, при этом коллекторы имеют радиальные ответвления, соединенные в центре барабаном. Коллекторы сообщены с подводной и отводной трубами {1 .

Недостатком смесителя является то, что движение струи жидкости прямолинейно, что не обеспечивает достаточного перемешивания. Кроме того, во время нахождения винбматериалов в резервуаре без движения .площади отверстий на кольцевых коллекторах и радиальных ответвлениях уменьшаются из-за появления винных камней, в результате чего уменьшается мощность и, следовательно, эффективность смешивания виноматериалов. Внутри резервуара размещена трубопроводная сеть, препятствую дая смешиванию ингредиентов. Помимо этого, недостатком смесителя является сложность конструкции кольцевых перфорированных коллекторов, о неудобство их монтажа и демонтажа, большой расход коррозийностойких труб. .Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае10 мому результату является смеситель, содержащий насос и резервуар, в верхней части которого установлен соединенный с нагнетательным патрубком насоса распыливатель, выполненный в

15 виде сегнерова колеса, снабженного лопастями . 13 днище резервуара выполнено отверстие, сообщающееся с всасывающим патрубком насоса (2) .

Недостатком данного смесителя

20 является наличие застойных зон в резервуаре и, как следствие, недостаточная эффективность перемешнвания.

Целью изобретения является интенсификация перемешивания.

Поставленная цель достигается тем, что смеситель, содержащий резервуар с распылителем, выполненным в виде сегнерова колеса с лопастями, и насос, дополнительно снабжен равномерно расположенными по окружности распыли626800

Формула изобретения ое телями, а в днище резервуара выполнены дополнительные, сообщающиеся с всасывающим ° патрубком насоса отверстия, оси которых смещены относительно осей распылителей.

На фиг.1 показан предлагаемый смеситель, разрез на фиг.2 — разрез

А-А фиг.1.

Смеситель содержит вертикально расположенный резервуар 1 с крышкой

2, в которой выполнены соединительные трубы 3. На трубах установлены распылители 4,выполненные в виде сегнерова колеса со спиральными лопастями. Распылители 4 равномерно расположены по окружности и с помощью соединительных труб 3 и подводящего трубопровода 5 соединены с нагнетательным патрубком

6 насоса 7.

В днище 8 резервуара выполнены отверстия 9, которые с помощью соединительных труб 10 "и отводящего трубопровода 11 сообщаются с всасывающим патрубком 12 насоса 7. Отверстия расположены в днище так, что их оси смещены относительно осей распылителей.

Смеситель работает следующим образом.

Резервуар заполняется виноматериалами, подлежащими смешиванию, после чего включают насос 7. Жидкость из резервуара 1 через отвер=тия 9 всасывается насосом 7 и нагнетается через подводящую трубу 5 в соединительные трубы 3. Жидкость под давлением поступает в распылители 4, которые начинают вращаться под действием реактивьых сил. В результате вращения распылителей с лопастями жидкость приобретает спиральное движение.

Так как оси вращения распылителей смещены относительно осей отверстий днища, то эти круговые спиральные движения жидкости отклоняются от верти5 кали по направлению к отверстиям.

Пройдя такое сложное движение, жидкость направляется в отверстия, затем цикл смешивания повторяется.

Изобретение позволяет интенсифицир ровать процесс смешивания невысокими энергозатратами.

Смеситель для виноматериалов, содержащий насос и резервуар, в верхней части которого установлен соединенный с нагнетательным патрубком насоса распылитель, выполненный в вице сегнерова колеса, снабженного лопастями, а в днище резервуара выполнено отверстие, сообщающееся с всасывающим патрубком насоса, отличающийся тем, что, с целью интенсификации перемешивания,смеситель дополнительно снабжен равномерно расположенными по окружности распылителями, а в днище резервуара выполнены дополнительные атверстия, оси которых смещены относительно осей распылителей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. АвтОрское свидетельство СССР

Р 398264, кл. В 01 р 5 12, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

35 9 212989, кл. В 08 В 9/12, 1966.

Филиал ППП Патент

I г. Ужгород, ул. Проектная,4

Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 2105599
Наверх