Пробоотборник газов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (t3) 627376 (6l) дополнительное к авт. свид-ву Р458730 (22) Заявлено 090377 (21) 2458835/25-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 051078. Бюллетень ¹ 37 (45) Лата опубликования описания 14.08.78 (51) М. Кл.

Я 01 JV 1/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УЛК 620.113«52 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.И. Ковальчук и В.Е. Бадулин (71) Заявитель (54) ПРОБООТБОРНИК ГАЗОВ

Изобретение относится к устройствам для отбора и контроля газовых проб и может быть использовано в угольной, химической, металлургической и других областях промышленности. О

Известен пробоотборник газа по основному авт.св. Р 458730, включающий фильтр, побудитель расхода, соединенный с трубопроводом коммутирую- 10 щим устройством со штуцером, вакуумметр и сборник проб, при этом монтажные соединения указанных элементов заключены в несколько оболочек, внутренние объемы которых соединены с по->8 будителем расхода, а между побудителем расхода и коммутирующим устройством установлен дроссель.

Кроме того, на линии, соединяющей побудитель расхода с оболочками, 20 установлен кран и расходомер. б

Недостатком известного пробоотборника является снижение достоверности пробы при ее отборе по трубопроводу иэ пневмокабеля, покрытого оболочкой, при появлении утечек в последнем.

С целью устранения указанного недостатка оболочка пневмокабеля соединена с побудителем расхода. 30

Изобретение поясняется чертежом.

Пробоотборник содержит трубопровод 1.из пневмокабеля, отдельные участки которого соединены между собой с обеспечением герметичности оболочки разъемами 2, фильтры 3, коммутирующее устройство 4, штуцер 5, дроссель 6, побудитель 7 расхода„ герметичные оболочки 8, в акуум-метр 9, сборнйк 10 проб, кран 11 и расходомер 12.

Пробоотборник газов работает следующим образом.

Отбираемая проба транспортируется по трубопроводу 1 из пневмокабеля через фильтры 3, коммутирующее устрой" ство 4, дроссель 6 вследствие разрежения, создаваемого побудителем 7 и контролируемым вакуум-метроМ 9, прн этом с помощью коммутирующего устроЯства к побудителю 7 расхода известным способом подключаются все или некоторые трубки пневмокабеля в зависимости от потребности.

Отбор проб осуществляется погключением в газовый тракт, образованный одной из трубок пневмокабеля и побудителем расхода с поМощью коммутирующего устройства 4, сборника 10 проб.

Пои работе пробоотборника в обо= лочках 8 и в пространстве между оболочкой пневмокабеля и его трубками создается разрежение, величина которого превышает разрежение в трубках пневмокабеля, а также в коммутирую щем устройстве и других элементах пневмосхемы.

Следовательно, при незначительном нарушении герметичности в оболочке и трубках пневмокабеля проба газа, отбираемая пробоотборником, не будет раэбавляться, что повысит ее достоверность.

Кроме того, упрощается проверка герметичности пневмокабеля, которая осуществляется при работе устройства посредством расходомера 12, который для определения конкретного места нарушения герметичности может вклю- чаться в соответствующий участок пневмокабеля.

При сборке и настройке проверка герметичности пробоотборника осуществляется при закрытом дросселе 6.

627376

Включается побудитель расхода, и в пространстве между оболочкой пневмокабеля и его трубками создается разрежение.

Вакуум-метр 9 с помощью коммутирующего устройства 4 и штуцера 5 сообщается с пространством между оболочкой пневмокабеля и его трубками, затем закрывают кран 11, и по изменению показаний вакуум-метра во времени контролируют герметичность пробоотборника, в том числе пневмокабеля.

Формула изобретения

Пробоотборник газов по авт.св.

9 458730, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности пробы, отбираемой по трубопроводу иэ пневмокабеля., оболочка пневмокабеля соединена с побудителем расхода.

Составитель Б. Цибульский

Редактор ЛКурасова Техред Э. мужик Корректор Л. Небола

Заказ 5607/41 Тираж 1112 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4)5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пробоотборник газов Пробоотборник газов 

 

Похожие патенты:

Батометр // 626384

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх