Складная панель

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Союз Советских

Социалистических

Республик и1 628252

Я (5t) M. Кл.

Е 04 В 1/343 (22) Заявлено06.07.76 (21) 2381217/29-33 с присоединением заявки №

{23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.10.78рюллетень № 38 (45) Дата опубликования описания. 04.09.78

ГаеударственнФ квинтет бенете Инн стрее CKF ее делан нзебретеннй н етнритий (5Ç) УЙК „69.024 (088.8) (72) Автор, изобретении

Ордена Трудового Красного Знаме ш. центральный научноисследовательскийи проектный институт строительных металлоконструкций (71) Заявитель (54) (ЖЛАДНАЯ ПАНЕЛЬ щетки(21, Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях покрытий промышленных зданий.

Известны: складные панели, включакмпие верхний пояс в виде плиты и стержневое подкрепление, выполненное в виде элементов нижнего пояса,;соединенных с плитой посредством прикрепленных шарнирно относительно поперечных осей 10. параллельно расположенных элементов раскосной решетки. Недостающие элементы раскосной решетки, обеспечивакипие ге метрическую неизменяемость и работоспособность конструкции, выполнены жесткими и устанавливаются поэлементно на монтаже,1).

Недостаток данной конструкции болт шой объем работ на монтаже.-

Наиболее близким техническим реше- 20 кием к изобретению является складная панель, включающая верхний пояс в виде плиты и нижний пояс с шарнирно прикрепленными к ним элементами раскосной реНедостатком данного решения также является повышенная трудоемкость сборки покрытия на монтаже, так как для обеспечения геометрической неизменяемости покрытия необходимо соединить все шарнирные узлы смежных панелей между собой.

Бель изобретения — уменьшение трудоемкости монтажа.

Достигае тся эт о тем, что нижний пояс выполнен в средней части разъемным, а раскосная решетка образована . жесткими элементами и гибкими нисходящими раскосами, имеюшимл длину, меньшую диагонали ячеек между жесткими элементами в проектном положении.

На фиг. 1 схематически изображена панель, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — панель в сложенном пол ожении.

Панель состоит из верхнего пояса в виде плиты 1 и нижнего пояса 2, соеди- ненных между собой посредством прикрепленных шарнирно относительно поперечных осей 3. параллельно расположенных жестких элементов 4 раскосной решетки.

Нижний пояс выполнен в средней части разъемным. Раскосная решетка выполне на ддя каждой половины панели самостоя- тельной с гибкими нисходящими раскосами

5. Смежные концы элементов нижнего пояса в зоне разъема соединены между собой- посредством стяжного приспособления 6.

Для обеспечения нормальной работы конструкции гибкие нисходящие элементы

5 раскосов должны быть преднапряжены, Поэтому они имеют длину, меньшую диагонали ячеек между жесткими элементами 4 раскосной решетки в проектном положении, и при этом обеспечивают расчетную величину зазора между смежными концами нижнего пояса в зоне разъема. После соединения между собой смежных концов элементов нижнего пояса с помощью стяжного приспособления 6 гибкие раскосы получают требуемую величину преднапряжения.

Поперечное сечение панели может быть выполнено треугольным, прямоугольным, )$ трапециедальным, В сложенном виде конструклия компактна, причем элементы нижнего пояса не выходят за габарит панели покрытия.

Для более компактного:. складывания расстояние между жесткими элементами раскосной решетки должно быть несколько больше ее высоты.

Конструкция позволяет снизить вес покрытия так как гибкие раскосы выполМ няются из высокопрочного троса.

Сборка конструкции на монтаже в ра» бочее положение заключается в стыковке элементов нижнего пояса с помошью стяж ного приспособления. В простейшем àå. стяжное приспособление выполнено в виде стыка яа фландах, затягиваемого с помощью болтов.

Верхний пояс в частном случае может быть выполнен в виде стального профилированного настила с гофрами в продоцЬном направлении, к которому непосредственно крепятся элементы раскосной решетки.

Формула изобретения

Складная панель, включающая верхний пояс в виде плиты и нижний пояс с шарий -: но прикрепленными к ним элементами раскосной решетки, о т л и ч а ю ш а яс я тем, что, с целью уменьшения трудо- емкости монтажа, нижний пояс выполнен

А в средней части разъемным, а раскосная решетка образована жесткими элементами и гибкими нисходящими раскосами, :имеющими длину, меньшую диагонали ячеек между жесткими элементами в проект ном положении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3344571, кл. 52-376, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 508584, кл. Е 04 В 7/10, 1973.

Я

Фиг..у

Составитель Н, Павлова

Ре акто Т. икова Тех ед Н. Анд йчукКо ректор С, Гарасиняк аказ ираж 20 подписное

ЦНИИПИ Гжударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Складная панель Складная панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления пространственных плит покрытия

Изобретение относится к строительству, в том числе гидротехническому, в частности к быстрому возведению заградительных сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих конструкций покрытий мобильных зданий и сооружений, временных несущих конструкций при реконструкции

Изобретение относится к передвижным складным зданиям

Изобретение относится к строительству, а именно к покрытию зданий и сооружений
Наверх