Устройство для остеосинтеза

 

i> 629 92I

OllHCAHHE

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 14.06.77 (21) 2496282/28-13 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.10.78. Бюллетень Ке 40 (45) Дата опубликования описания 30,11.78 (51) М. Кл.

А 61В 17/18

Государственный комитет (53) УДК 616.71-001. . 5-089.223:

:615.847.8 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. А. Кравченко и А. К. Навотный

Одесский научно-исследовательский институт курортологии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТЕОСИНТЕЗА

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и касается устройств, создающих магнитное поле для ускорения сращения костных отломков.

Известно устройство для остеосинтеза костных отломков, содержащее металлический стержень с пазом и индукционную катушку (1).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, зависимость от 10 внешнего источника электроэнергии для индуктирования тока в надетой на металлический стержень катушке.

Цель изобретения — обеспечить ускоренное сращенис костных отломков и упростить 15 конструкцию.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для остеоспнтеза снабжено герметичной капсулой, в которой расположен источник магнитного поля, выполненный в 20 виде постоянного мапшта, а капсула смещена в пазу стержня.

На чертеже представлен пример конкретного выполнения устройства для остсосиптеза. 25

Устройство состоит из металлического гвоздя 1 с продольным желобом 2, конец которого имеет сквозное окно 3. В желобе выполнен паз 4 для размещения герметической капсулы 5. Капсула фиксируется в 30 пазу упругостью стенок гвоздя и содержит предварительно намагниченный магнитожесткий материал.

Перед операцией остеосинтеза по рентгенограмме отбирается тот металлический гвоздь, в котором был сформированный паз

4 для размещения источника магнитного поля, что соответствовало бы зоне перелома. Затем капсула 5 с предварительно намагниченным магнитожестким материалом усилием нажима вставляется в паз (размеры которого относительно капсулы соответствуют плотной фиксации) и удерживается в нем за счет упругости его стенок. В собранном состоянии гвоздь вместе с капсулой вводится в костномозговую полость с учетом, чтобы линия излома оказалась в районе воздействия силовых линий магнитного поля, создаваемого его источником.

После. наступления сращения перелома металлический гвоздь при помощи сквозного окна извлекается из костномозгового канала.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежную и прочную фиксацию костных отломков поврежденной кости. Мапштное поле гвоздя используется для ускорения репаративпой фазы процесса в течение проводимого лечения. Таким образом, от самого момента введения гвоздя и до его нз62992i

Формула изобретен ня

1

Даг. Ф

Pve g

Pge. 2

Составитель А. Михальцов

Техред А. Камышиикова

Редактор М. Дмитриева

Корректоры: Н. Федорова и 3. Тарасова

Заказ 2203/1 Изд. № 759 Тираж 666 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д, 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 влечения по окончании лечения участок перелома находится под воздействием постоянного магнитного поля, что позволяет сократить сроки лечения переломов конечности.

Устройство для остеосинтеза, содержащее металлический стержень, в котором выполнен паз, и источник магнитного поля, отличающееся тем, что, с целью обеспечения ускоренного сращения костных отломков и упрощения конструкции, ОНо снабжено герметичной капсулой, в которой расположен источник магнитного поля, выполненный в виде постоянного магнита. з капсула расположена в пазу стержня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 1. Патент Великобритании № 1393701, кл. Л 61N 1/42, 1975.

Устройство для остеосинтеза Устройство для остеосинтеза 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний артерий нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых образований органов брюшной полости
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых поражений органов брюшной полости
Наверх