Цепная муфта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ""673778

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саеоз Свеетскик

Сециалистннескнк

Республик (61) Дополммтельное к авт. сеид-ву (22) Заявлен@200178 (21) 2570404/25-27 (5l)M. Кл. с присоединением заявки Йо16 D 3/54

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1%0779. Бюллетень М 26 (53) УДК 621. 825. .6 (088. 8) Дата опубликования описания 150779

Р A. Е. Мещанов, М. И. Путывко, М. Л. Смоляр, ИЗОбрЕтЕНИя М. Л. толчинский и tO. р. умеров

Государственное специальное конструкторское бюро по механизации ирригационно -мелиоратйвных работ, и поливов хлопчатника (71) Заявитель (54) ЦЕПИдя Муф1д, 1

Изобретение относится к машиностроению и, в частности, к устройствам для передачи вращения.

Известна цепная муфта, содержащая две звездочки, взаимодействующие 5 чеРез цепь (13.

Недостатком ее является сложность конструкции.

Известна также цепная муфта,содер- 0 жащая две звездочки со ступицами,. а также смонтированную на звездоч-. ках цепь, свободные концы которой, связаны соединительным звеном (2).

Недостатком муфты является сЛож- 15 ность обслуживания, Целью изобретения является обеспечение удобства обслуживания.

Поставленная. цель достигается 20 тем, что соединительное звено выполнено в виде закрепленного на одной из полумуфт параллельно оси вращения пальца и смонтированного на нем подвижно по оси козырька, под-25 пружиненного к звездочке и перекры" вающего свободные концы цепи.

Козырек перекрывает более трех зубьев.звездочки и зафиксирован от поворота на ее ступице. . 30

На Фиг. 1 изображена цепная муфта, общий вид; на фиг. 2 — разрез A A на фиг. 1.

Цепная муфта состоит иэ двух звездочек 1 и охватывающей цепи 2, имеющей на одно звено"меньше, чем чйсло зубьев звездочек. У места разъема охватывающей цепи на одной иэ звездочек установлен подпружиненный пружиной 3 секторный козырек 4 на пальце 5. Секторный козырек 4 должен перекрывать более трех зубьев полумуфт-звездочек 1, обеспечивая надежное замыкание охватывающей цепи 2 на полумуфтах-звездочках. Палец 5 закреплен на полумуфте со смещением отно- „ сительно общей оси I-I полумуфт-звездочек.

Секторный козырек 4 имеет возможность перемещаться возвратно-поступательно TIQ оси пальца 5 и фиксироваться от поворота вокруг нее за счет радиусного бхвата б ступицы 7 звездочки.

Фиксация секторного козырька от поворота исключает задевание его зубьями полумуфт при снятой охватывающей цепи.

Выключение цепной муфты производится следующим образом.

673778 4 дическое включение и выключение при вода.

Формула изобретения

Отодвигается секторный козырек

4 по пальцу 5, освобождаются свободные концы охватывающей цепи 2, которая беспрепятственно снимается с полумуфт-звездочек 1.

После "снятия охватывающей цепи 2 с полумуфт-звездочек 1 секторный козырек 4 опускается, и под действием пружины 3 он перемещается в исходное положение. Цепная муфта выключена.

Включение цепной .муфты в работу (для передачи крутящего момента исполнительным органом машины) производится в той же последовательности, как и при ее выключении. Только лишь вместо снятия охватывающей цепи 2 производят ее одевание на полумуфты- 18 звеэдсчкк 1 так, чтобы свободные концы ;ее были расположены в зоне секторного козырька 4, который своим козырьком надежно фиксирует их в замкнутом положении на полумуфтах- 20 звездочках 1 °, Такое исполнение цепной муфты с быстросъемным соединительным звеном упрощает ее конструкцию, делает ее удобной в обслуживании и позволяет использовать как разъемную в тихоходных передачах для передачи крутящего момента, где требуется перио4

1. Цепная муфта, содержащая две звездочки со ступицами, а также смонтированную на звездочках цепь, свободные концы которой связаны соединительным звеном, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения удобства обслуживания, соединительное звено выполнено в виде закрепленного на одной иэ полумуфт параллельно оси вращения пальца и смонтированного на нем подвижно по оси козырька, подпружиненного к звездочке и перекрывающего свободные концы цепи.

2. Цепная муфта, по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что козырек перекрывает более трех зубьев звездочки. и зафиксирован от поворота на ее ступице.

Источники информации; принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 125982, M. кл. F 16 D 3/54, 1959.

2. АвторСкое свидетельство СССР

Р 388144, М.кл. F 16 D 3/54, 1971. г Ужгород, ул. Прсе

Цепная муфта Цепная муфта 

 

Наверх