Устройство для закрывания клапанов упаковки

 

Союз Советских

Социайистических

Республик

633463 (Ci1) Дополнительный к патенту— (22) ЗаввлЕио14.0475 (2)) 2124251/?8-13 (23) Приоритет — (32) 16. 08. 74 ()() Р2439192 ° ? (3) (43) Опубликовано 15.11.78.Бюллетень % 42 (45) Дата опубликовании описании 201178 (51) M. Кл.

В 65 В 19/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и отнрытий (53) УДК 621. 798. .4 (088 ° 8).

Иностранцы

Хайнц Фоке и Курт Лидтке (ФРГ) (72} Авторы изоб етеиии

Иностранная фирма

1 °

Фоке унд Пфуль Ферпакунгсаутоматен

Зондерконструктионен (ФРР) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ,ЗАКРЫВАНИЯ КЛАПАНОВ

УПАКОВКИ

Изобретение относится к устройствам для закрывания упаковки стержнеобраэных предметов, преимущественно сигарет.

Известно устройство для закрывания клапанов упаковки, содержащее питатель упаковок, по меньшей мере один ротор с карманами для упаковок, приспособление для нанесения клея на клапаны, направляющие и загибатели упаковок с торцовых сторон (11 . Однако известное устройство не обеспечивает получения упаковок достаточно высокого качества.

Цель изобретения — повышение качества упаковок.

Это достигается тем, что в пред.лагаемом устройстве для закрывания клапаноп упаковки загибатели выполнены в виде цанговых захватов, попарно расположенных у карманов ротора с его торцовых сторон, плечи которых имеют приводной при помощи кулачка и шарнирно-соединенный с ними рычаг с роликом на конце. Каждая пара цанговых захватов закреплена иа одном валу, а смежные пары цанговых захватов находятся в .зацеплении по окружности при помощи зубчатых секторов. .Ротор состоит из двух йараллельйых дисков. С боковой стороны ротора на вертикальных валах установлены два ролика с V -образными рабочими боковьп и поверхностями. Между роликами сверху и снизу от них расположены направляющие с клинообразными концами.

На фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство для закрывания клапанов упаковки, общий вид) на фиг.2 — то же устройство, вариант выполнения с использованием зубчатых секторов для зацепления цанговых захватов и роликов с V -образными боковыми поверхностями; на фиг.3 - то же, частичное изображение, поперечное сечение (увеличенный масштаб при передаче упаковок с одного ротора на другой); на фиг.4 — ролики cV -образными рабочими боковыми поверхностями.

Устройство (см.фиг.1 ° и 2) содер жит питатель 1 упаковок 2, ротор с карманами 3, приспособление для нанесения клея на клапаны (на чертеже.не показаны) с роликом 4, направляющие и загпбатели упаковок с торцовых стоРОН

Загибатели упаковок с торцовых сторон выполнены в виде цанговых захватов 5 и 6, имеющих плечи 7 н 6

633463 (см.фиг.2 и 3). Цанговые захваты расположены попарно у карманов 3 ротора с его торцовых сторон 9, плечи 7 и 8 захватов имеют приводной рычаг 10 с роликом 11 на конце. Рычаг 10,соединен с плечами захватов шарнирно и приводится в действие при помощи 5 плоского кулачка 12, при этом каждая пара цанговых захватов 5 и 6 закреплена на одном валу 13, а смежные пары цанговых захватов находятся в зацеплении при помощи зубчатых секто- )0 ров 14.

Ротор состоит из двух параллельных дисков 15.

Упаковки фальцуются иэ одной выкройки 16 (см.фиг.1), при этом в каждом кармане 3 размещается по одной упаковке 2. Упаковки располагаются в карманах так, что передние их поверхности сдвинуты относительно ротора и несколько выступают иэ него.

К ротору подаются подготовленные группы 17 сигарет через питатель 1, выполненный, например, в виде двух гнездовых цепных питателей, попеременно иэ одного и другого его гнезд посредством шибера (на чертеже не по казан) .

Перед подачей группы сигарет на позицию 18 наполнения в каждый карман 3 вталкивается по одной выкройке 16 в 7 -образной форме с помощью толкателя (на чертеже не показан) .

Расположенный у позиции наполнения карман имеет перед собой неподвижную насадку, имеющую закругление, дугооб- 85 разные плоскости сопровождения или подачи для выкройки. После вталкивания выкройки и группы 17 сигарет осуществляются необходимые фальцовочные операции для изготовления упаковки. 40

Еще на позиции 18 наполнения полоса

l9 отгибается в направлении вращения ротора посредством тангенциально расположенного по отношению к ротору подвижного фальцовщика 20. Затем на позиции наполнения боковая стенка 21 снабжается при помощи клеевого приспособления полоской клея.

При дальнейшем вращении ротора наполненный карман попадает в область 50 охватывающей часть ротора неподвижной наружной направляющей 22, при входе на которую боковая стенка 21 отгибается к уже отогнутой боковбй полосе 19.

При послЕдующем движении замкнутая, облегающая группу сигарет выкройка 16 фиксируется на наружной направляющей 22 с возможностью образования соединения боковой стенки 21 (» с боковой полосой 19.

В устройстве имеется пуансон 23, пальцы 24-26 которого проходят через вырезы наружной направляющей 22 и нажимают во время остановок ротора 65 на находящиеся на соответствующих позициях упаковки 2.

Выкройка во время фальцовочных и транспортировочных процессов фиксируется в карманах 3, для чего на каждой поверхности кармана имеется всасывающее отверстие (на чертеже не показано), при этом отверстия через всасывающую магистраль 27 подключены к кольцевому каналу 28 в неподвижном кольце 29, а кольцевой канал 28 подключен к источнику разрежения (на чертеже не показан) .

Подготовленная на позиции 30 передней фальцовки упаковка 2 транспортируется затем ротором до позиции 31 выдачи, где упаковка толкателем 32, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения между дисками 15, выталкивается иэ кармана 3 и перемещается на позицию 33 сварки, где упаковка передается циклично захватной лентой 34, при этом над упаковками размещается неподвижная верхняя направляющая 35.

Одна из верхних ветвей захватной ленты 34 имеет поперечное сечение

V-образной формы, за счет чего охватывает упаковку, например, до половины высоты ее передней поверхности.

Сквозная нижняя направляющая 36 выполнена с боковыми стенками, сходящимися клинообразно кверху с образованием опОрных поверхностей (на чертеже не показаны) .

Упаковки захватываются посредством неподвижного держателя 37, к которому примыкает аналогичный в поперечном сечении, не перемещаемый по высоте сварочный пуансон 38. Держатель 37 и пуансон 38 имеют "Г -образное поперечное сечение и клинообразные боковые стенки (на чертеже не показаны) .

Упаковки 2 выводятся последовательно захватной лентой 34 с позиции

33 сварки на транспортер 39,с которого подъемником 40 направ,г.лится в сборник 41.

При выполнении устройства, как показано на фиг.2 и 3, упаковки 2 выталкиваются из карманов 3 ротора в промежуточном фальцовочном положении в карманы 42 другого примыкающего к нему ротора 43, выполненного аналогично первому, при этом упаковки проходят по верхней направляющей 44 и нижней направляющей 45, имеющим кЛинообраэные концы 46 и 47 (см.фиг.4).

С боковой стороны ротора на вертикальных валах 48 и 49 установлены ролики 50 и 51 с V -образными рабочими боковыми поверхностями, например, для переноса клея. Направляющие 44 и 45 расположены между роликами 50 и сверху и снизу от них.

В роторе 43 клапаны упаковки сжимаются цанговыми захватами. Далее на позиции 52 цанговые захваты 5 и 6 от633463

Формула изобретения крываются, и упаковки выталкиваются толкателем 53 иэ кар анов 42. При отходе рычага 10 с приводным роликом 11 движение передается на цанговые захваты 5 и 6 и затем через зубчатые секторы 14 на смежную пару цанговых захватов.

Выходящие из ротора 43 закрытые упаковки 2 проходят над промежуточной направляющей 54 к следующему ротору 55, аналогичному по конструкции двум другим и имеющему карманы 56.

Перед входом упаковок в карманы

56 ротора 55 на клапаны упаковки роликом 4 наносится клей.

Далее при вращении ротора 55 упаковки проходят вдоль боковых направляющих 57. Упаковки .транспортируются ротором 55, а затем выталкиваются из

его карманов 56.

1. Устройство для закрывания клапанов упаковки, содержащее питатель упаковок, по меньшей мере один ротор с карманами для упаковок, приспособление для нанесения клея на клапаны, направляющие и загибатели упаковок с торцовых сторон, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения качества упаковок, загибатели выполнены в виде цанговых захватов, попарно расположенных у карманов ротора с era торцовых сторон, плечи которых имеют приводной при помощи кулачка и шарнирно-соединенный с ними рычаг с роликом на конце.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что каждая пара цанговых захватов закреплена на одном валу.

З.устройство по пп.1,2 о т л ич а ю щ е е с я тем, что ротор состо10 ит из двух параллельных дисков, 4. Устройство по пп.1-3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что смежные пары цанговых захватов находятся в зацеплении по окружности при помощи

15 зубчатых секторов.

5. Устройство по пп ° 1-4, о т л ич а ю щ е е с я тем,,что с боковой стороны ротора на вертикальных валах уст становлены два ролика с V -образными

20 р рабочими боковыми поверхностями.

6. Устройство по п.5, о т л и ч аю щ е е с я тем, что между роликами сверху и снизу от них расположены

25 направляющие с клинообразными концами е

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 193341, кл. В 65 В 23/18, 1964.

Устройство для закрывания клапанов упаковки Устройство для закрывания клапанов упаковки Устройство для закрывания клапанов упаковки Устройство для закрывания клапанов упаковки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу непрерывной упаковки изделий, например группы сигарет в лист фольги

Изобретение относится к способу упаковывания изделия, такого, как группа или блок сигарет, а также к устройству для осуществления этого способа

Изобретение относится к способу передачи изделий, в частности пачек сигарет

Изобретение относится к способу переноса группы сигарет из гнезда на непрерывном подающем конвейере в соответствующее гнездо на непрерывном оберточном конвейере или колесе

Изобретение относится к упаковочной машине для сигарет

Изобретение относится к упаковочной машине для изготовления пачек сигарет
Наверх