Бумагоделательная машина для изготовления тонкой туалетной бумаги

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик ()633495 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 04.08.76(21) 2387301/29-12 (23) Приоритет — (32) 04. 08. 7 5 (51) М. Кл, 11 21 Г 9/00

Гесуднрстоонный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (31) 601521 (33) С ША (53) УДК 676.02. . 52 (088. 8) (43) Опубликовано15.11.7 8.Бюллетень №42 (45) Дата опубликования описания ь.)т.vs

Иностранцы

Арнольд Джозеф Шмитт и Мерле Грейм Линклетт (США) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Белойт Корпорейшн" (США ) (71) Заявитель (54) БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТОНКОЙ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ

Изобретение относится к бумагоделательным машинам для изготовления тонкой туалетной бумаги и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна бумагоделательная машина для изготовления тонкой туалетной бумаги, содержащая массон апускное устройство, сеточную часть, бесконечное передаточное сукно и два последовательно установленных сушильных колпака с цилиндрамиШ.

Однако в процессе работы этой машины происходит частый обрыв полотн а тонкой бумаги.

Целью изобретения является исключение обрыва полотна бумаги.

Это достигается тем, что предлагаемая машина дополнительно имеет вал и охватывающее его бесконечное сукно, при этом дополнительный вал контактирует с передаточным сукном и цилиндром второго сушильного колпака.

На чертеже схематично изображена описываемая бумагоделательная машина, вид сбоку.

Машина содержит массонапускное устройство 1, сеточную часть, состоящую из верхней 2 и нижней 3 формующих сеток, бесконечное передаточное сукно 4 и два последовательно установленных сушильных колпака 5 и 6 с цилиндрами 7 и 8, вал 9 и охватывающее его бесконечное сукно 10, винтовой домкрат 11.

Направление верхней петлеобразной формующей сетки 2 осуществляют направляющими роликами 12 и формующим валом 13.

Аналогично нижняя формующая сетка 3 направляется вдоль траектории своего движе1ð ния при помощи направляющих роликов 14.

Полотно движется между формующими сетками 2 и 3 до точки, от которой затем нижняя сетка 3 направляется в сторону поворотным роликом 15. Полотно остается на сетке 2 вследствие перепада давлений.

Атмосферное давление между полотном и верхней сеткой 2 меньше, чем в зазоре, образованном между полотном и нижней сеткой 3. Это в сочетании с поверхностным натяжением воды в ячейках сетки 2 обусловливает прилипание полотна к сетке 3, с которой оно снимается для передачи на сукно 4 сьемным валиком 16.

Сукно 4 может быть любым материалом, имеющим перфорированную структуру, обычно плетеную и изготавливающуюся из пласт633495

Формула изобретения

Составитель H. Сердгок

I i.èê Tîð, 1. Батанова Тскред О. Луговая Корректор М..1см пик

:3аьнз 6422150 Тираж 455 Г!одписное

14ИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415 г1>илиа,l ППП «П lTcHT», г. Ужгород, ул. Проектная, массовых нитей, а также из металлической проволоки. Такой материал является легким, гибким и может иметь рисунок, который передается бумажному полотну.

Сукно 4 направляется по петлеобразной траектории при помощи большого количества направляющих роликов 17. Два из направляющих роликов 17 направляют сукно 4 на поверхность сушильного цилиндра 7, выполненного с перфорациями. Сушка производится испарением путем направления нагретого газа (в данном случае воздуха) через бумажное полотно (в данном случае тонкая бумага), в результате чего происходит физическое удаление влаги из полотна.

Над участком верхней периферии сушилки 7 установлена камера 5 горячего воздуха, служащая для подачи горячего воздуха через свою нижнюю перфорированную стенку 18 внутрь цилиндра 7 через его перфорированную поверхность и дальше по всей его поверхности для высушивания полотна.

По ходу движения полотна установлен вал 9, снабженный всасывающей камерой 19, предназначенной для контактирования как с полотном сукна 10, так и с поверхностью вращающегося сушильного цилиндра 8 большого диаметра без перфораций, фактически контакт осуществляется бесконечным сукном 10, аналогичным сукну 4, или изготовленному из войлока, обычно применяющегося в сушильных секциях бумагоделательных машин, проходягцим вокруг направляющих роликов 20, один или несколько из которых являются регулируемыми.

Цилиндр 8 передает тепло полотну, контактирующему с его поверхностью. Над верхней периферийной поверхностью сушильного цилиндра 8 установлен сушильный колпак 6, служащий для направления нагретого воздуха вниз на полотно, находящееся на поверхности сушильного цилиндра, для ускорения процесса сушки.

В месте съема полотна с сушильного цилиндра 8 установлен съемный элемент 21, взаимодействуюший с полотном 8 для его отделения и передачи на барабан 22, где оно сматывается в рулон.

В процессе работы сформованное полотно снимают с сетки 2 при помощи всасываюшего съемного валика 16 и транспортируют дальше сукном, которое удерживает полотно у поверхности перфорированного сушильного цилиндра и затем подает дальше к переднему ролику, взаимодействующему с сукном 10, который снимает полотно с сукном и подает его к поверхности сушильного цилиндра 8, затем полотно снимают элементом 21 и сматывают в рулон.

Таким образом, данная машина позволяет исключить обрыв полотна бумаги, и тонкая бумага получается мягкой и нежной.

Вумагоделательная машина для изготовления тонкой туалетной бумаги, содержащая массонапускное устройство, сеточную часть, бесконечное передаточное сукно и два последов ател ьно установленных су ш ил ьн ых колпака с цилиндрами, отличающаяся тем, что, с целью исключения обрыва полотна

З0 бумаги, машина дополнительно имеет вал и охватывающее его бесконечное сукно, при этом дополнительный вал контактирует с передаточным сукном и цилиндром второго сушильного колпака.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США _#_o 3812000, кл. 162 — 111, !

974.

Бумагоделательная машина для изготовления тонкой туалетной бумаги Бумагоделательная машина для изготовления тонкой туалетной бумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для выработки санитарно-гигиенических бумаг

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при изготовлении многослойного целлюлозного продукта, предпочтительно бумаги или картона

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх