Металлорежущий станок

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»>633674 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.06.77 (21) 2495570/25-08

2 (51) M. Кл.

В 23 В 30/02 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано25.11.78. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания Z6 tf "а (53) УДК 621.952. .5 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. П. Тремасов, С, E. Гурычев, В, М. Каплан и В. Н. Чуркин (71) Заявитель

Ивановское специальное конструкторское бюро расточных станков (54) METAËËÎÐEÆÓÙÈÉ СТАНОК

1!зобретение относится к станкостроению, в частности к расточным станкам или типа обрабатывающий центр с подвижной стойкой и подвижным столом.

Известны металлорежущие станки, содержащие составную станину, на направляющих одной части которой размещен стол, а на направляющих другой части установлена стойка (1).

Недостатком известных станков является сложность изготовления и сборки ста- >о нины, а также невысокая жесткость вертикального сть>ка. Кроме того, в конструкции станины с вертикальным стыком затруднено применение какой-либо иной защиты направляющих станины стойки, кроме телескопической, т. к. при применении, на пример, кожухов необходимо в станине стола напротив направляющих станины стойки выполнять пазы, в которые заходят кожухи при крайнем переднем положении стойки, а это ослабило бы сечение вертикального стыка, 2о и значительно снизило бы его жесткость.

Кроме того, телескопическая защита сама по себе сложна, ненадежна в эксплуатации и для ее размегцения требуется значительное место.

Цель изобретения — повышение технологичности изготовления и сборки станины, повышение жесткости, а также повышение надежности при сохранении жесткости станиныы.

Для этого части станины расположены одна на другой, причем верхняя часть жестко закреплена на нижней части и несет направляющие для стола, а направляющие для стойки расположены на нижней части станины.

Станок снабжен П-образными кожухами для защиты направляющих нижней части станины, а верхняя часть станины имеет п азы дл я ко ж ухо в.

Под направляющими на нижней части станины выполнено углубление с уклоном в сторону от зоны резания для стружки и с м азоч но -охл а ждаю щей жидкости.

На фиг. 1 представлен описываемый станок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, со снятой стойкой и столом, вид сверху; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 2.

Станина станка состоит из нижней цельной части 1 и верхней части 2, жестко закрепленной винтами 3 на горизонтальной плоскости 4 нижней части 1 станины. По направляющим 5 нижней части 1 станины пе

Металлорежущий станок Металлорежущий станок Металлорежущий станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станку для сверления и/или шлифовки деталей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке внутренней поверхности длинномерных изделий, например гидроцилиндров

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для растачивания в деталях отверстий простой и сложной формы в продольном сечении, в частности в горизонтально-расточных станках
Наверх