Устройство для упаковки в термоусадочную пленку цилиндрических изделий

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпии

«и 633766

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 090876 (23) 2391976/28-13 с присоединением заявки №

{23) Приоритет

{43) Опубликовано 251178. Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 281178

В 65 В 53/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК

621 ° 798.4 (088.8) {72) Авторы изобретения

Е.В .Купцов и Л.A.Ðóñàêîâ

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт тары и упаковки (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ В ТЕРМОУСАДОЧНУЮ пленку цилиндРических изделий

Изобретение относится к упаковочной технике, точнее к устройствам для упаковки изделий цилиндрической формы, длина которых по меньшей мере- равна их диаметру, предноч- 5 тительно бобин с химическим волокном.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является 10 устройство для упаковки в термоусадочную пленку цилиндрических изде,лий, содержащее механизм для обертки изделий в пленку и туннель для термообработки пленки с наклон- IS ным конвейером (1) .

Недостаток такого устройства - невысокая температура термообработки пленки в туннеле в результате перегрева транспортирующих роликов и налипания на них пленки, что приводит к снижению производительности .

Кроме того, устройство оснащено регулирующей и контролирующей аппаратурой для поддержания различных температур по зонам обогрева для исключения перегрева сварочных и транспортирующих роликов, что усложняет его конструкцию. ЗО

Цель изобретения - увеличение производительности и упрощение конструкции устройства.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве для упаковки в термоусадочную пленку цилиндрических иэделий, длина которых по меньшей мере равна их диаметру, предпочтительно бобин с химическим волокном, конвейер выполнен в виде полой плиты, полость которой сообщена с источником охлаждения.

На фиг.1 схематически изображено устройство для упаковки в термоусадочную пленку цилиндрических изделий, общий виду на фиг.2 — разрез А-A на фиг.1.

Устройство содержит туннель 1 для термообработки пленки с наклонным конвейером, выполненным в виде полой плиты 2. Полость 3 плиты 2 сообщена с источником охлаждения, например водопроводной водой (на чертежах не показано) .

На выходе из туннеля 1 плита 2 прикреплена шарниром 4 к дну туннеля, а на входе размещена на опоре

5, регулируемой по высоте.

Над плитой по всей длине туннеля

1 в его верхней части размещены тер

633766 морадиационные нагреватели 6, выполненные, например, из чугунных плит, имеющих внутри электрические источники тепла, для поддержания на псверхности плиты температуры 450500 С.

На входе и выходе иэ туннеля установлены заслонки 7, выполненные из эластичного материала, например резины, для исключения подсоса холодного воздуха иэ окружающей атмосферы.

За туннелем установлена площадка IO для тары (на чертежах не показана), в которую скатываются упакованные иэделия.

Перед туннелем смонтирован механизм для обертки иэделий в пленку, 15 включающий приемные наклонные столы

8 и 9, ролик 10 для прохода пленки

11, подаваемой с рулонов 12 и 13, приспособление 14 для сварки и резки пленки с эажимными губками: 15 и нихромовой спиралью 16, на которую может быть подано напряжение для ее нагрева.

Устройство работает следующим образом.

Изделие 17 цилиндрической формы поступает на приемную часть наклонного стола 8 и, прокатываясь по нему, переходит на наклонный стол 9 и при этом обертывается пленкой 11. Когда иэделие полностью обернуто пленкой, эажимные губки 15 сходятся позади иэделия, при этом осуществляется раскаленной нихромовой спиралью 16 сварка оплавлением, причем одновременно пленка разрезается, вследствие чего образуется сварной шов на чехле и соединительный сварной шов на пленке.

Затем на пленку накатывается следующее иэделие, и цикл обандеролива- 40 ния, сварки и резки повторяется.

Далее упакованное в пленку иэделие по полой плите 2 поступает в туннель 1,где пленка в верхней части изделия,примерно на 1/4 окружности, под 45 действием терморадиации разогревается выше своей температуры плавления на о

10-20 С. Продолжительность разогрева пленки тем меньше, чем выше интенсивность терморадиации, а температу- 50 ра плит для обеспечения оптимальной работы поддерживается в пределах о

450-500 С. Расстояние от поверхности цилиндрического изделия в его верхней части до поверхности плиты равно 2-4 мм.

При прокатывании разогретые участки изделия поступают в холодную зону и при контакте с холодной плитой с температурой 14-18 С остывают доо

40-50, при этом пленка усаживается, плотно облегая изделие.

Окружная скорость при прокатывании изделия через туннель составляет, примерно, 0,2 м/с. 3а это время на изделии диаметром 100-200 мм в его верхней части пленка размягчается, а при контакте с охлаждаемой поверхностью плиты она успевает остыть, иэделие находится в туннеле 10-20 с.

Угол наклона плиты выбирается иэ расчета на укаэанное время пребывания изделия в зоне нагрева, и для цилиндрических изделий диаметром 100-200 мм и весом 1,5-2,0 кг составляет 0,51О

Предлагаемое устройство для упаковки изделий в термоусадочную пленку по сравнению с известным проще по своей конструкции и обеспечивает повышенную производительность.

Формула изобретения

Устройство для упаковки в термоусадочную пленку цилиндрических иэделий, длина которых по меньшей. мере равна их диаметру, предпочтительно бобин с химическим волокном, содержащее механизм для обертки изделий в пленку, туннель для термообработки пленки с наклонным конвейером, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности и упрощения конструкции, конвейер выполнен в виде полой плиты, полость которой сообщена с источником охлаждения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США 9 3778964, кл. 53-184, 1973

633766

4-4

Заказ 6690/19 Тираж 1033 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7(-35, Раушская наб., д.4/5

СССР

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Составитель А. Бражникова

Редактор Т.Загребельная T<>Ðeà Н.Андрейчук Корректор Н.Ковалева

Устройство для упаковки в термоусадочную пленку цилиндрических изделий Устройство для упаковки в термоусадочную пленку цилиндрических изделий Устройство для упаковки в термоусадочную пленку цилиндрических изделий 

 

Наверх