Термоусадочный туннель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социвлистическик

Республик 891515 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.04.80 (21) 2916263/28-13 (51) М.К . с присоединением заявки № —"

В 65 В 53/02

Геоударстееннык комитет (23) Приоритет— по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.81 (53) УДК 621.798..4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Пе еде енко, О. Н. Иванов-, ... н И. П. Ст обыкин

1 ( (Опытно-конструкторское технологическое бюро расфасовочного и упаковочного оборудованвя

В. И. Зацепин, (71) Заявитель (54) ТЕРМОУСАДОЧНЬ1Й ТУННЕЛЬ

Изобретение относится к оборудованию для упаковки изделий в термоусадочную пленку, в частности к термоусадочному туннелю, и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является термоусадочный туннель, содержащий рабочую камеру с нагревательными элементами и цепной роликовый транспортер (1).

Однако известный термоусадочный туннель конструктивно сложен, содержит много деталей, которые, проходя через рабочую камеру, разогреваются и уносят с собой тепло, нарушая teM самым температурный режим в рабочей камере, для восстановления которого необходимы непроизводительные затраты электроэнергии.

Кроме того, разогретые детали необходимо охлаждать или принудительно, чтобы пленка не прилипала к ним, или естественно за счет удлинения транспортеров, что в обоих случаях также приводит к усложнению конструкции.

При этом для получения качественной упаковки. необходимо обандероленные в пленку изделия выдерживать определенное время в рабочей камере, что приводит к значительному перегреву деталей транспортера, к которым прилипает пленка, тем самым снижается качество упаковки.

Цель изобретения — снижение энергопотребления и повышение качества упаковки путем обеспечения равномерной усадки пленки с нижней стороны изделия.

Поставленная цель достигается тем, что в термоусадочном туннеле, содержащем рабочую камеру с нагревательными элементами и цепной роликовый транспортер, на звеньях транспортера у становлены свободно на осях валики для перемещения изделий, примыкающие к роликам, которые расположены на направляющих.

15 При этом звенья транспортера имеют пазы для перемещения в них валиков для перемещения изделий.

На фиг. 1 схематично изображен термоусадочный туннель, общий вид; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — цепной ро20 ликовый транспортер; на фиг. 4 — разрез

Б-Б на фиг. 3.

Термоусадочный туннель содержит рабочую камеру 1 с нагревательными эле89 з ментами 2 и 3 и цепной транспортер 4: На звеньяь 5 транспортера 4 установлены свободно на осях 6 валики 7 для перемещения изделий 8, примыкающие к роликам 9, которые расположены на направляющих 10 и ! 1. Звенья 5 транспортера 4 имеют пазы 12 для перемещения в них валиков 7. Ценной роликовый транспортер 4 приводится в движение с помощью привода 13.

Устройство работает следующим образом.

Включением нагревательных элементов 2 и 3 в рабочей камере 1 создается заданная температура. Затем включается привод 13 транспортера 4, ролики 9 которого, опираясь на неподвижные направляющие 10 и 11, начинают вращаться и через ось 6 вращают валики 7. На валики 7 поступают упакованные в термоусадочную пленку -изделия 8 и перемещаются в рабочую камеру 1 навстречу движению цепного роликового транспортера. Скорость перемещения изделия 8 в рабочей камере 1 ниже скорости перемещения транспортера 4 вследствие разности диаметров роликов 9, осей 6 и валиков 7, поэтому термоусадочная пленка на изделиях 8, находящихся в рабочей камере 1, дольше, чем участки транспортера 4, и равномернее прогревается и при выходе из рабочей камеры 1 хорошо усаживается на изделии, повышая его качество и улучшая товарный вид.

Для лучшего зацепления валиков 7 относительно роликов 9 при их тепловом расширении в рабочей камере 1, исключения заклинивания валики 7 имеют возможность перемещаться вдоль пазов 12 звеньев 5 транспортера 4.

Благодаря тому, что звенья цепного роликового транспортера из-за непродолжительности пребывания в рабочей камере значительно меньше нагреваются и, таким образом, меньше уносят с собой тепло, не нарушая в камере температурного режима, снижаются непроизводительные затраты электроэнергии и отпадает необходимость принудительного охлаждения звеньев цепного транспортера, что позволяет упростить конструкцию термоусадочного туннеля за счет

1О сокращения его длины или необходимости установки охлаждающих приспособлений.

Предлагаемый термоусадочный туннель обеспечивает повышенное качество упаковки по сравнению с известным.

Формула изобретение

l. Термоусадочный туннель, содержащий рабочую камеру с нагревательными элементами, цепной роликовый транспортер, отличающийся тем, что, с целью снижения энергопотребления и повышения качества упаковки путем обеспечения равномерной усадки пленки с нижней стороны изделия, на звеньях транспортера установлены свободно на осях валики для перемещения изделий, примыкающие к роликам, которые расположены на направляющих.

2. Туннель по п. 1, отличающийся тем, что звенья транспортера имеют пазы для

ЗО перемещения в них валиков для перемещения изделий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 571414, кл. В 65 В 53/02,,1977.

891515

Составитель А. Бражникова

Редактор Н. Альшина Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 11117/25 Тираж 744 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Термоусадочный туннель Термоусадочный туннель Термоусадочный туннель Термоусадочный туннель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и предназначено для бесподдоного упаковывания предметов

Изобретение относится к устройствам пломбирования сосудов с пожаровзрывоопасными средами и может быть использовано в газовой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству для упаковьтания продуктов под вакуумом в пакет из термопластично13 9и.г.З го материала и направлено на повыше ние производительности

Изобретение относится к термоусадочным устройствам и может быть использовано при упаковке изделий в термоусадочную пленку
Наверх