Устройство для отображения информации

 

634322 символов нельзя увеличить число отрезков, составляющих символ, без увеличения в два разя емкости памяти символов. Это вытекает . 3 организации опроса блока памяти символов. Адрес блока памяти символов определяется состояниями регистра кода символов и счетчика векторов. При такой организации увеличение разрядности кода символов влечет за собой уменьшение разрядности счетчика векторов и наоборот, а так как число отрезков, из которых состоит символ, равно числу всех состояний счетчика векторов, то число векторов при постоянной емкости блока памяти символов обратно пропорционально числу формируемых символов.

В общем случае количество генерируемых символов Q = 2 — 1, а максимальное число и, отрезков, составляющих символ:

N=2 где п — разрядность блока памяти символов по входу; и,-- разрядность кода символов.

Так, например, при и = 10 значения N и Q для двух разных значений и,, будут: и, =6, N=16, Q=-63 и =7, N =-8, Q =!27

Вторым недостатком прототипа является плохое использование олокя памяти символов. Это объясняется тем, что в устройстве заложено малое число градаций вектора по длине. Максимальный вектор в прототипе больше минимального в три раза. При этом при формировании максимальных векторов, которые относятся к минимальному вектору кяк 5: 1,7: 1, необходимо делать два обрагцения к блоку памяти символов, так как такие векторы получают как результат суммирования векторов, имеющих общий наклон, а относящихся к минимальному вектору по длине как 1: 1, 2: 1, 3: 1. Разрядность преобразователя код-время, влияющая на число градаций вектора в прототипе увеличекя быть не может, так как входной код .: реобразователя код-время вырабатывается .:огпческим блоком из двухразрядного кода векто!нт..

При формировании максимальных векторов, которые относятся к минимальному вектор 1 «3!i о: 1, 7: 1, KB%4!OP. lOIIO. I IIHTI., IhHOe обращение к блоку памяти символов сопровождается занятием новых ячеек памяти.

Кроме того, на каждый символ отводится одинаковое количество слов блока памяти символов, причем количество слов выбирается равным количеству отрезков в самом сло кном символе. Как правило, информация пя экране ЭЛТ отображается в виде формуляров, в которых 20О/о занимает сложный

80 ig занимают более

:;IIaHH !цифры и буквы), которые формирук>тся пз меньшего числа отрезков, чем самый сложный ol il II3o.ii. 03Toi» B прототипе llpH фор.».иро- анин простых символов (цифр и букв) значительная часть емкости блока памятип символois используется вхолостую.

Следс.гвием неэффективного использования олока памяти символов является снижение Ho÷åíêëàòóðû генерируемых символов.

Целью изобретения является улучшение качества отображения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены счетчик адреса, логический блок и формирователь импульсов, соединенный с генератором импульсов, преобразователем код-время, генератором функциональных напряжений, блоком памяти, счетчиком адреса и логическим блоком, подключенным к блоку памяти и счетчику адреса, соединенному с преобразователем кодвремя и блоком памяти.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства, на фиг. 2 и 3 — временная диаграмма основных сигналов устройства, на фиг. 4— вид формируемого символа.

Устройство содержит генератор импульсов. формирователь 2 импульсов, блок 3 памяти, счетчик 4 адреса, логический блок 5, преобразователь 6 код-время, регистр микрокоманд 7, генератор 8 функциональных напряжений, блок 9 подсвета луча, входы и выходы блоков и устройства 10 — 30.

Устройство работает следующим образом.

В начальный момент времени на входы 18 устройства поступает код символа. При поступлении в момент t> на вход 10 устройства синхроимпульса на выходах 11 и 12 генератора 1 импульсов формируется двухтактпая последовательность импульсов. Причем, i«!чало тактовых импульсов на выходе ! совпадает с передним фронтом синхроимпульса, а последовательность импульсов на выходе

12 генератора 1 импульсов сдвинута по фазс на полпериода относительно первой последовательности импульсов, Обе указанные последовательности импульсов поступают на входы формирователя 2 импульсов и на входы преобразователя 6 код-время.

Формирователь 2 импульсов в момент времениф формирует на выходе 23 сигнал записи кода символа, по которому код символа с выхода 19 логического блока 5 («2И-ИЛИ») поступает на информационные входы счетчика 4 адреса. Выходное число с выхода 20 счетчика 4 адреса поступает на адресные входы блока 3 памяти. Одновременно формирователь 2 импульсов на выходе 25 формирует сигнал опроса блока 3 памяти.

В момент времени t2 на выходах 13 и 15 блока 3 формируется 10-разрядное слово микропрограммы начального адреса символа, которое поступает на вторую и третью группу информационных входов логического блока 5 и одновременно на формирователь импульсов 2. преобразователь 6 код-время, регистр 7.

В момент времени !4 формирователь 2 импульсов формирует на выходе 24 сигнал установки в нуль счетчика 4 адреса, а в момент времени t4 на выходе 22 — — сигнал записи кода начального адреса, по которому код начального адреса с выхода !9 логи634322

55 ческоп> б>лс>1«а 5 поступает на информационные вхолы счетчика 4 адреса. Прп этом код начального адреса символа записывается в счетчик 4 адреса, а в формирователь 2 импульсов, преобразователь 6 код-время и регистр 7 код начального адреса не записывается, так как в это время на указанные блоки не поступает сигнал разрешения записи. Кроме того, в момент времени на выходе 25 формироватепя 2 импульсов снимается сигнал опроса блока 3 памяти.

В момент времени t5 на выходе 26 формирователя 2 импульсов формируется сигнал установки в нуль блока 3 памяти, а на выходе 25 — очередной сигнал опроса блока

3 памяти.

В момент времени 6 на выходах 13 и 15 блока 3 памяти формируется первое 10-разрядное слово микропрограммы развертки символа, первые три разряда которого с выхода 13 поступают на входы преобразователя 6 код-время для формирования длины вектора и на формирователь 2 импульсов для формирования сигнала конца знака.

С выхода 15 семь разрядов слова микропрограммы развертки символа поступают на информационные входы регистра 7, четыре разряда из которых определяют наклон функциональных напряжений Х и У, два— его знак, а седьмой разряд определяет полсвет вектора. Одновременно с выходов 13 и

15 код микропрограммы развертки знака поступает на вторые и третьи информационные входы логического блока 5. Однако запись числа в счетчик 4 адреса не происходит, так как во все последующие промежутки времени на выходе 22 не вырабатывается сигнал записи кода в счетчик 4 адреса.

В момент времени tq преобразователь 6 код-время на выходе 14 формирует сигнал начала записи первого слова микропрограммы развертки символа, который посту. пает на управляющий вход регистра 7, а также на вход формирователя 2 импульсов и счет.ный вход счетчика 4 адреса. При этом на выходе 25 формирователя 2 снимается сигнал опроса блока 3 памяти символов, на выходе 20 счетчика 4 адреса код начального адреса увеличивается на единицу младшего разряда, а в регистр 7 переписывается кол микропрограммы развертки символа.

В момент времени t с выходов 16 и 17 регистра 7 код первого вектора символа поступает на информационные входы генератора 8 функциональных напряжений X u Y и на блок 9 подсвета луча, а с выхода 27 формирователя 2. импульсов на управляющий вхоl генератора 8 функциональных напряжений поступает сигнал разрешения работы генератора 8 функциональных напряжений, который начинает формировать сигналы развертки первого вектора символа.

Длина формируемого вектора пропорциональна колу времени, поступившему на преобразователь 6 код-время из блока 3 памяти.

Ij

В мс>м II1 времени 1„. формирователь 2 импульсов формирует на выходе 26 очередной сигнал установки в нуль блок 3 памяти, а на выходе 25 новый сигнал опроса.

В момент времени tg блок 3 на выходах

13 и 15 формирует очередное слово микропрограммы развертки знака, которое хранится в вы «одном регистре блока 3 памяти.

Через три периода тактовой частоты в момент времени 11, преобразователь 6 кодвремя формирует сигнал конца формирования вектора, прп этом преобразователь переписывает новый код выходного числа с блока 3 памяти в преобразователь 6, регистр

7 и увеличивает код адреса на выходе 20 счетчика 4 адреса еще на одну единицу.

С момента времени t>p кол с выхода 16 регистра 7 управляет работой генератора 8 функциональных напряжений. который формирует сигналы развертки второго вектора символа, а преобразователь 6 кол-время определяет его длину.

В момент времени t» формирователь 2 импульсов формирует на выходах 25 и 26 новые сигналы опроса и установки в нуль блока 3 памяти, а в момент времени ti q на выходах 13 и 15 блока 3 появляется новое слово микропрограмм»bI третьего вектора, которое по сигналу конца второго вектора снова записывается в преобразователь 6 кол- в рем я и регистр 7.

Как видно, с момента времени t> блок 3 памяти символов переводится в режим последовательного опроса ячеек памяти, при котором кол вхолного адреса на выходе 20 счетчика 4 адреса увеличивается на единицу младшего разряда от каждого сигнала конца вектора.

Все последующие векторы. составлясощие контур символа фиг. 4, формируются аналогичным образом.

В момент времени 11Э в преобразователь

6 кол-время и регистр 7 заппсьсвается кол последнего пятого вектора и изменяются.адреса на выходе счетчи"à4,,и в момент времени tpp блок 3 па IHTII формирует выxoQHo«число, содержащее во всеx разрядах нули. Прп этом условии формирователь 2 импульсов на вы«оле 21 10 сигналу коны последнего вектора формирует сссгнал конца фор.>ированпя символа. с помощьк> котороIo все узлы устройства устанавливаются в

Н V, i Ь.

Формирование сигнала конца символа лопсчесi«ll«l путем не требует увеличения разрялностп блока памяти символов.

По отношению к прототипу заявляемое устройстBQ имеет следующие преимущества.

1. При постоянной емкости блока 3 памяти максимальное число векторов, из которых формируется самый сложный символ, не зависит от разрядности кода символов и в принципе в сложный символ можно закладывать любое число векторов. Тех> самым повышается различимость символов, которая тем I>I>I634322

Формула изобретения

Сикх ааа дыкааы!

Раг. 1

7 ше, чем больше число элементов разложения символа (при телевизионном методе) или чем больше число векторов, вписывающихся в контур символа (при функциональном методе).

2. Число ячеек памяти на каждый симв !л пропорционально числу векторов, сucTBBëÿю!цих симВОл.

3. Так как векторы имеют градацию по длине от 1 до 7, то все символы формиру!отся за мен шее число обращений к бло:.i 3 памяти символов и тем самым экономится память.

4. С учетом пп. 2 и 3, а также с учетом переадресации блока 3 памяти символов очень экономно расходуется память на символы, что позволяет повысить номенклатуру генерируемых символов.

Устройство для отображения информации, содержащее блок памяти, соединенный с регистром, генератор функциональных напряжений, подключенный к регистру, преобразователь код-время, соединенный с генератором импульсов и регистром. подключенным к блоку. подсвета луча, отличающееся тем, что, с целью повышения качества отображения, в него введены счетчик адреса, логический блок и формирователь импульсов, соединенный с генератором импульсов, преобразователем код-время, генератором функциональных напряжений, блоком памяти, счетчиком адреса и логическим блоком, подключенным к блоку памяти и счетчику адреса, соединенному с преобразователем кодвремя и блоком памяти.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Анопреенко Г. Т. Быстродействующий генератор знаков для индикатора ЗЦВМ.

«Автоматизация проектирования в электронике», Киев, «Техника», 1972, Л 5.

2. Авторское свидетельство ССГР

Ма 484539, кл. G 06 К 15/20, 1973.

634322

2.т

2tt

/д t/tt Сб tt гб ьб т/ гу г/9 tt/

tto г/т /// /и

t/e //б i/8

tert. 2

4 /7

2/б г/б

/гг с

27

Фиг. у!

К(Ш1ИИПИ Заказ 6765,49

Т fp /K 7М Полииеное

Филиал ППП «Патент>. г. Ужгорол, ул. Проектная, 4

Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к электрофотографическому или электростатическому устройству формирования изображения, например копировальному аппарату или принтеру

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к системам для визуального отображения и управления информацией на Web-странице с использованием индикатора
Наверх