Форма для литья выжиманием

 

СПИ.САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (i i) 634848

Союз Соеетскнх

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.07.77 (21) 2510817/22-02 (51) М К

В 22D 27/12 с присоединением заявки №

Государстаеииыа комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень М 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (53) УДК 621.74,043. .2 (088.8) по делам изобратеиий и открытий (72) Авторы и зо бретения В. Н. Виноградов, А. И. Леонтьев, В. H. Милов, Ф. 3. Абдулин и С. Н. Климец (71) Заявитель (54) ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ВЫНИМАНИЕМ

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к литейному оборудованию для получения тонкостенных крупногабаритных деталей путем выжимания.

Известна форма для литья выжиманием с параллельным сближением полуформ, имеющих вертикальный разъем, содержащая матрицы, перемещающиеся в горизонтальном направлении навстречу стержню.

В полуформах выполнен заливочный канал (1).

Недостатком известного технического решения является трение деталей, соприкасающихся с жидким металлом. Перемещение полуформ по поверхностям, залитым жидким металлом, помимо ускоренного износа соприкасающихся поверхностей создает нестабильность ориентировки рабочей поверхности полуформ относительно оси симметрии формы. Фиксация полуформ в конечной стадии их сближения известными способами, применяемыми в литейной технологии, невозможна. Все это приводит к нестабильности геометрии отливок, получаемых выжиманием. Кроме того, заливка рабочего сплава при помощи воронки в металлоприемную часть формы, имеющую большую поверхность зеркала, создает условия повышенной окисляемости.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности формы, качества и точности отливок.

Указанная цель достигается тем, что по

5 разъему формы выполнен щелевидный канал, переходящий в расширяющийся канал треугольного сечения, при этом входное отверстие заливочного канала расположено не ниже всрхней плоскости полуформ, а вы10 ходное отверстие соединено с щелевидным каналом. Боковые поверхности расширяющегося канала выполнены под углом 8 — 12 к направлению перемещения матриц.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст15 ройство для литья выжиманием в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— то ке, впд сверху; на фиг. 4 — разрез А—

А на фиг. 1.

Форма содержит выжимные матрицы 1, 20 заключенные в основные плиты полуформ

2. На полуформы установлена заливочная чаша 3. Полуформы перемещаются приводами 4, фиксируются в сомкнутом положении фиксаторами 5 и запираются замка25 ми б.

Вся конструкция расположена на основной несущей плите 7, по которой перемещаются несущие плиты 8 полуформ, замыкающиеся прп сближении на поддоне 9.

30 Матрицы перемещаются приводами 10, 634848 имеющими систему синхронизации движения. Матрицы снабжены нагревателями 11.

В поддон 9 устанавливается стержень 12, оформляющий внутреннюю полость отливки.

Полость заливочной чаши 3 сообщается с полостью формы при помощи заливочного канала 13 и щелевидного канала 14, который переходит в канал треугольного сечения, сообщающийся непосредственно с полостью формы.

Форма работает следующим образом.

Предварительно разогретые и окрашенные полуформы 2 раздвинуты на величину, необходимую для простановки стержня 12.

Далее в поддон устанавливают стержень

12, полуформы 2 сближают приводами 4 и запирают замками 6. Находящиеся в основных плитах полуформ матрицы 1 не доведены до конечного положения, соответствующего толщине предполагаемой отливки на 5 — 7 мм, т. е. если отливка имеет толщину стенки 2 мм, то фактическая ширина формы составляет 7 — 9 мм (см. фиг. 4).

Затем в заливочную чашу 3 производят заливку расплава, который, перемещаясь по заливочному каналу 13, образованному стационарными частями полуформ, поступает через щелевидные каналы 14 в полость формы, образованной матрицами 1 и стержнем 12. По достижении заранее определенного начального уровня металла включают синхронное сближение матриц, а заливку расплава прекращают. При сближении матриц избыток расплава выжимается в технологическую прибыль 15 до рассчитанного конечного уровня.

Расплав, протекая по щелевидному каналу 14 из стационарных частей полуформ в полость формы, образованную матрицами и стержнем, проходит через канал треугольного сечения, гипотенузная поверхность которого образована скосом полуформы, а катетная — плоскостью матрицы.

Расплав, затекая в клиновую полость 16 с раствором 8 — 12, останавливается (закристаллизовывается головка) и тем самым герметизирует ходовые зазоры между плоскостями соприкосновения матриц и стационарных частей от дальнейшего протекания расплава. Затем матрицы сближаются

50 до величины, предусмотренной требованиями по толщине стенки отливки.

По окончании кристаллизации всей отливки матрицы 1 раздвигаются на величину, достаточную для очистки и окраски гипотенузной поверхности канала треугольного сечения, затем раздвигаются в исходное положение сами полуформы и отливка с элементами литниковой системы извлекается из кокиля.

Использование изобретения позволяетполучать крупногабаритные (1200 (2000 мм) тонкостенные отливки при устойчивой работе оборудования, что в свою очередь повышает производительность в 2 — 3 раза по сравнению с существующими типами форм.

Например, циклограмма работы на машине

ЛПС1М предусматривает 60 — 70% времени на подготовительно заключительные операции, предлагаемая машина сокращает это время до 5 — 8О/О. Помимо указанных преимуществ изобретение позволяет, используя эффект дожимания, получать толстостенные заготовки повышенного качества, Формула изобретения

1. Форма для литья выжиманием с параллельным сближением полуформ, имеющая вертикальный разьем и содержащая матрицы, установленные в полуформах с возможностью перемещения в горизонтальном направлении, стержень и заливочный канал, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности формы, качества и точности отливок, по разъему формы выполнен щелевидный канал, переходящий в расширяющийся канал треугольного сечения, при этом входное отверстие заливочного канала расположено не ниже верхней плоскости полуформ, а выходное отверстие соединено с щелевидным каналом.

2. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что боковые поверхности расширяющегося канала выполнены под углом 8 — 12 к направлению перемещения матриц.

Источники информации, принятыс во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

К 138003, кл. В 22D 27/12, 1961.

Форма для литья выжиманием Форма для литья выжиманием Форма для литья выжиманием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления интерметаллических отливок (вариантам), например, отливок из алюминида титана, и устройству для его осуществления, позволяющим получать данные отливки в большом количестве, при сниженных затратах и свободных от вредных загрязнений, возникающих вследствие реакции между интерметаллическим расплавом и материалами, содержащимися в расплаве

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к металлургии легких сплавов, в частности к способам ультразвуковой обработки расплава при производстве фасонных отливок из заэвтектических силуминов поршневой группы
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам производства металлических отливок при сталеплавильном переделе в форму, в качестве которой используют кристаллизатор МНЛЗ, уширенную книзу или уширенную кверху изложницу

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к металлургии, конкретно к способам получения литьем чугуна с компактным и шаровидным графитом с определением коэффициентов из кривых охлаждения и регулированием содержания модифицирующих структуру добавок в расплаве

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано в литейных цехах металлургических и машиностроительных заводов при отливке средне- и крупнотоннажных изделий - сталеразливочных изложниц, холодильников доменных печей, прокатных валков и др
Изобретение относится к изготовлению изделий в условиях резонансных колебаний структурных частиц материала

Изобретение относится к литейному производству
Наверх