Устройство для образования пазов в древесных заготовках

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1)) 634932 (б1) Дополнительное и авт. свид-зу— (22) Заявке .î 22. 1.76,"1) 2422170. 29-15 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.11.78. Б1оллетень ¹ 44 (45) Дата опубликования описания 30.11., 8

151 ). 1.Кл.- В 27 Г 5!02

3ос л е,"ствеикыЙ комете..

СССР ао делам изабпетеиий и отко ниЙ (331 Уg,i 621.9 .3.3:

:674.024 (0ЬВ.В> (72) Автор изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт деревообрабатывающего машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЛАЗОВ

В ДРЕВЕСНЫХ ЗАГОТОВКАХ

1 2

Изобретение относится к деревообрабагыва.ощсй ромышленности и может быть использовано в долбежных станках.

Известны устройства для образования пазов в древесных заготовках, включающие корпус, эксцентриковый вал и коромысло с режущим инструментом, кинематически с вязанное с корпусом (1, 2).

Недостаток этих устройств заключаетс. в том, что кинематическая связь .конца коромысла с;корпусом включает кинематические па ры скольжения или .качения. Применение кинематических,пар качения или скольжения приводит к износу и появлению зазоров, которые .по,мере работы головки увеличиваются, что отрицательна сказывается,на долговечности устройства и точности обработки пазов, кроме этого, необход има периодичность смазки.

Цель изобретения — повышение долго- 20 вечности устройства и точности обработки паза в.

Это достигается тем, что коромысло связано с:корпусом посредством гибкой 25 ленты, закрепленной средней частью на свободном .плече коромысла |при помощи штыря и планки, причем одян конец гибкой ленты закреплен .на корпусе жестко, а другой — через упругий элемент.

На чертеже изображено устройство для образования пазов.

В кор пусе 1 на полшппниках смонтирован эксцентрнковый вал 2. На валу 2 через эксце TplliiOBK þ Втулку 8 и полшппиики установлено коромысло 4 с режущим инструментом 5. Свободный конец коромысла с помощью штыря 6 и планки 7 соединен со средней частью гибкой ленты 8, олин конец которой закреплен на корпусе жестко, а другой — через упругий элемент 9.

При вращении эксцентр иковый вал 2 при водит в движение коромысло 4. При этом коромысло 4 обкатывается вокру.штыря 6 и за i ет малой пзгибной и большой линейной жесткости гибкой ленты 8 и упругого элемента 9 может двигаться вверх-вниз .на вели.пну эксцентриситета вала 2 и ВТ .лкп 8. При сложении поворота коромысла 4 и его движения вверх-вниз получается траектория типа эллиптической, которую совершает плечо, коромысла с закрспле: ным упругим элементом 9.

Форму. а изобретения

Устройство .ля образования пазов в древесных заготовках,,включающее корпус, эксцентриковый Бал и ко ромblсло с режущим инструментом, кинематпчески связан634932

Составитель Т. Фаткнна

Техред А. Камышникова Корректор И. Симкина

Редактор Г. Прусова

Заказ 880/1271 Изд. №749 Тираж 613 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ное с,кор пусом, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью, повышения .долговечностями устройства и точности обработки пазов, коромысло связано с кор пусом посредством гибкой л енты, закрепленной середней частью на свободном плече .коромысла .при,помоши штыря и илаHIKH, пр ичем один конец гибкой ленты закреплен на корпусе жестко, а другой — черкез упругий элемент.

Источники информации, принятые во вн имание при экоперпизе:

1. Авторское свидетельство СССР

5 ¹ 170166, кл. В 27 F 5/02, 1964.

2. А|вторское свидетельство СССР № 190541, кл. В 27 F 1/02, 1965.

Устройство для образования пазов в древесных заготовках Устройство для образования пазов в древесных заготовках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности, в частности к деревообрабатывающему долбежному инструменту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промыщленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей про.мышленности
Наверх