Долбежная головка к станку для образования пазов в древесине

 

(72) Авторы изобретения

В. М. Беликов, Перейра-Мартинес Павло и Ю. С. Малахов

Специальное конструкторско-технологическое бюро по автоматике и нестандартному оборудованию Главмоспромстройматериалов (71) Заявитель (54) ДОЛБЕЖНАЯ ГОЛОВКА К С ГАНКУ ДЛЯ ОБРАЗОВЛНИЯ

ПАЗОВ В ДРЕВЕСИНЕ!

Изобретение относится к деревообрабатываюшему оборудованию для долбле-

l ния пазов в древесине.

Известны устройства для долбления при изготовлении шелевых отверстий в

$ деревянных иэделиях, в которых инструмент крепится к виброрычагу, насаженному на эксцентриковую втулку, закрепленную на валу привода. На конце, противоположном инструменту, рычаг имеет опору, которая выполнена в виде направляющей, самоустанавливаюшейся в плоскос-. ти перпендикулярной оси врашения втулки С1).

Недостатком такой конструкции являет- ся то, что размер получаемого шелевого отверстия в изделии по ширине зависит от длины инструмента.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является долбеж- 2о ная головка к станку для образования пазов в древесине, включаюшая станину, шатун с приводом, рабочий инструмент, закрепленный на корпусе шатуна, и ось, посредством которой хвостовик шатуна смонтирован на станине (2}.

Недостаток известной конструкции состоит в том, что при изменении величины размаха рабочего инструмента изменяется и расстояние от конца его до обрабатываемого изделия, что ведет за собой необходимость перестановки изделия относительно инструмента.

Целью изобретения является повышение производительности труда за счет .обеспечения п реналадки инструмента для образования пазов различных длин без перестановки иэделия относительно инструмента.

Иель достигается тем, что на станине смонтирована направляющая, в которой установлен снабженный винтовым приводом ползун, посредством которого

ocb c 8H со станиной, причем в .хвостовике шатуна выполнен паз, в котором установлен закрепленный Но оси сухарь

На фиг. 1 изображена предлагаемая головка, общий вид в плане; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема зависимости величины размаха инструмента от положения передвижной опоры .относительно оси вращения.

Долбежная головка к станку содержит станину 1, шатун 2 с приводом 3, рабочий инструмент 4, закрепленный на корпусе 5 шатуна и ось 6, посредством которой хвостовик шатуна 2 смонтирован на станине 1.

На станине 1 смонтирована направляющая 7, в которой установлен снабженный винтовым приводом 8 ползун 9, посредством которого ось 6 связана со стани- ° ной l..

В хвостовике шатуна 2 выполнен паз, в котором установлен закрепленный на оси 6 сухарь 10.

Работа долбежной головки происходит следующим образом.

Перед началом работы долбежной головки с помощью винтового привода 8 устанавливают ползун 9 и взаимодейст- . вующую с ним ось 6 с сухарем 10 в по- ложение, обеспечивающее необходимый размах режущей кромке рабочего инструмента 4 для получения в изделии паза заданной ширины.

После включения привода 3 эксцентриковая втулка, вращаясь внутри корпуса

5 шатуна, на одном конце которого закреплен рабочий инструмент 4 сообщает ему колебательные движения, так как от вращения его удерживает сухарь 10, взаимодействующий с хвостовиком шатуна

2 через паз.

При необходимости изготовления в изделии паза другой ширины сухарь 10 переставляют вдоль горизонтальной оси корпуса 5 шатуна до получения нужного

5321 размаха рабочего инструмента 4, исключая таким образом необходимость перестановки изделия относительно рабочего инструмента.

Цикл работы долбежной головки повто-. ряется.

Простота конструкции и удобство эксплуатации долбежной головки позволяет значительно сократить затраты

1О труда и времени на переналадку и расход дорогостоящей стали на изготовление инструмента, тем самым повышая производительность труда.

Формула изобретения

Долбежная головка к станку для обра. зования пазов в древесине, включающая станину, шатун с приводом, рабочий инструмент, закрепленный на корпусе шатуна, и ось, посредством которой хвостовик шатуна смонтирован на станине, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью

25 повышения производительности труда за счет обеспечения перенападки инструмента для образования пазов различнЬ х длин без перестановки изделия относительно инструмента, на станине смонтирована зо направляющая, в которой установлен снабженный винтовым приводом нолзун, посредством которого ось связана со станиной, причем в хвостовике шатуна выполнен паз, в котором установлен закрепленный на оси сухарь.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ М 1082726, кл. 38 4, 1958.

2. Авторское свидетельство СССР

Му 29963, кл. В 27 F 5/02, 1932 (прототип) .

71 5321

Составитель Т. Калиничева

Редактор Е. Зубиетова Техред M. Келемек Корректор Г. Назарова

Заки;з 941 9/1 3 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ГИ1П "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Долбежная головка к станку для образования пазов в древесине Долбежная головка к станку для образования пазов в древесине Долбежная головка к станку для образования пазов в древесине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности, в частности к деревообрабатывающему долбежному инструменту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промыщленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей про.мышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшше шости, в частности к оборудованию для решеток заполнения щитов дверных полотен

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для выполнения гнезд в древесине
Наверх