Способ изготовления спаренных державок резцов

 

О П И С А Н И Е „„63вал

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заавлено16.05.75 (23) 2135855/25-28 с приеоединеннем заявки Рй— (23) Прыоритет (43) Опублнковаыо25.12.78.á îëëåòåíü № 47 (45) Дата опубликования .описания 28.12.78 (5L) М. Кл, 2

В 21 К 5/12

Гаеуде Рстеениьй 3юихтет

Совета 1еюктрав СССР ее девам «зееретене» и еткрива (53) УЙК 621.7З (088.8) a. T. ГРо, S. Z. Г, В В. „„ к и В. А. Буцик, 1 кий (72) Авторы изобретения

Украинский государственный прое ойоги4ЬЬ и вкапериментальный институт Укроргмтаикинпром (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПАРЕННЫХ ДЕРЖАВОК РЕЗЦОВ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использо. вано при штамповке державок резцов.

Известен способ изготовления спаренных поковок державок резцов из зоны штамповки fl).

Однако известный способ не обеспечивает условий работы в автоматическом режиме, что значительно снижает производительность.

С целью повышения производительности путем обеспечения условий работы в автоматическом режиме, при обратном ходе ра, бочего инструмента производят выпрямление спаренных поковок.

На фиг. 1 изображен штамп для изготовления спаренных державок резцов в закрытом состоянии; на фнг. 2 — то же, в раскрытом состоянии с выпрямленными поковками.

Заготовку 1 на две державкн резцов подают в зону штамповки.

Под действием полэуна пресса (на чертеже не показан) рабочий инструмент 2 осуществляет формообразование с изгибом спаренных державок резцов 3 (фиг. 1j. Г равая и левая части заготовки 1, изгибаясь, отводят рычаги 4 и 5, установленные на входе и выходе штампа.

Гlри обратном ходе нолзуна пресса происходит разъем рабочего инструмента 2, прн котором рычаги 4 и 5 выпрямляют изогнутую пару поковок в горизонтальное положе5 ние, что обеспечивает совпадение направления продольных осей поковок 3 и последующей заготовки (фиг. 2).

При подаче последующей заготовки в о зону штамповки выпрямленные поковки выталкиваются иэ штампа и цикл повторяется.

Предложенный способ предназначен для изготовления спаренных державок резцов по ГОСТУ 18879 — 73 н 1SSSO — 73 с сечением от 10х1 6 до 25х32 и длиной 120 — 170 мм.

Для штамповки используют полосовой прокат длиной от 3 до 6 и, который подвергают рубке на мерные заготовки. Оборудование для штамповки может иметь горизонтальное или вертикальное положение.

Предложенный способ обладает повышенной производительностью эа счет обеспечения условий работы в автоматическом режиме.

Формцда изобре тення

Способ изготовления спаренных державок резцов, заключающийся в подаче заготовки в зону штамповки, ее формообразовании с изгибом ходом рабочего инструмента и удалении спаренных поковок державок резцов из зоны lllTBMHoBKH, отлича>ои ийся тем, что. с целью повышения производительности путем обеспечения условий работы вавтоматическом режиме,,при обратном ходе рабочего инструмента производят выпрямление спаренных -поковок.

Источники. информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. «Станки и инструмента, l970, № !О, с, 26.

Составитель A. Быстров.

Редактор Л. Народная Техред О. Луговая Корректор П. Макаревяч

Заказ 7l87/7 Тираж !045 Подл нс ное

l.l,HHHflH Государственного комитета Совета Мнннстров СССР но делам нзобретеннй н открыт ай

П 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фнлнад ППП <Патента, г. Ужгород. уд. Проектная, 4

Способ изготовления спаренных державок резцов Способ изготовления спаренных державок резцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов ультразвуковой ковкой, и может быть использовано для изготовления лезвий с повышенными технико-эксплуатационными характеристиками и для формирования режущих кромок с малой толщиной

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам получения полых изделий, и может быть использовано при производстве поковок типа "стакан" с глубокой внутренней полостью и плоским дном
Наверх