Приемный захват прокладчика уточной нити на рапирном ткацком станке

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ае АТЕНТУ

Союз Советских (11) 639462

Социалистических

Республик ф

1 у

Ъ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 29.08.75 (21) 2176263/28-12 (51) М.Кл." D 03 Е) 47/20 (23) Приоритет — (32)—

Государстаенныа комитет (31)— (33)— ло делам изобретений и открытий (53) УДК 677,054.27 (088.8) (43) Опубликовано 25.12.78. Бюллетень ¹ 47 (45) Дата опубликования описания 25.01.79 (72) Автор

Иностранец

Грациано Дженини (Швейцария) Иностранная фирма

«Альбатекс А.Г.» (Лихтенштейн) и,зо,ор етен ия (71) Заявитель (54) ПРИЕМНЫЙ ЗАХВАТ ПРОКЛАДЧИКА

УТОЧНОЙ НИТИ HA РАПИРНОМ ТКАЦКОМ СТАНКЕ

Изобретение относится к ткацкому производству и предназначено для использования в устройствах для прокладывания уто гной .нити на рапирном ткацком станке.

Устройство по данному изобретению представляет собой приемный захват для .приема уточкой нити от подающего захвата на полпути прохода ее через зев ткацкого станка и протягивания ее через вторую половину зева.

Известен, приемный захват прокладчика уточной нити на рапирном ткацком станке, содержа щ ий жестко:соединенную с 1рапирой заостренную неподвижную губку с крючком и,шарнирно соединенную с ней подпружиненную поворотную губку. Поворотна 1 губка имеет поверхность, сопряженную с внутренней поверхностью крючка неподвижной губки. Между сопряженными по- 20 верхностями образован щелевой затвор, сужающийся в сторону острия неподвижной губки (1).

Известное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком указанного захвата является недостаточная надежность при,приеме уточной пити от подающего захвата и удержанни ее при протягпвании через зев ткацкого станка.

Цель изобретения является повышение надежности захвата уточной нити и удержания ее при протягивании через зев ткацкого станка.

Указанная цель достигается тем, что ось шарнтгра поворогнои губки и крючок чеподвижной губки расположены в вертикальной плоскости, а сопряженные поверхности крючка и поворотной губки — в ".îризо нтальной плоскости.

При этом сопряжечные поверхности крючка и поворотной губки предпочтительно выполнены винтовымп с уменьшающимся углом наклона относительно горизонтальной плоскости в сторону острия неподвижной губки. Кроме того, сопряженная с поворотной губкой поверхность .крючка может быть выполнена плоской, наклоненной относительно горизонтальной плоскости в сторону закрытия захвата, а сопряженная с ней поверхность поворотной губки — цилиндрической или,плоской. При этом плоская поверхность поворотной губки наклонена на тот же пли больший )тол, что и сопряженная с ней поверхность крючка, и имеет скругленную кромку со стороны закрытия захвата.

639462

Неподвижная губка снабжена нитенаправителем, расположенным со стороны конца уточпой нити, направленной к источнику питания.

На фиг. 1 показа но устройство захвата, общий вид в плане;,на фиг. 2 — 5 — то же, виды в поперечном сечении,в зоне, крючка; на фиг. 6 — то же, вид,в продольном сечении в зоне крючка; на фиг. 7 и 8 — положение уточной нити в захвате с нитенаправителем и без него.

Захват имеет неподвижную заостренную губку 1, жестко соединенную с рапирой (на чертежах не показана) и поворотную губку 2, сидящую на оси 8. Губка 1,имеет крючок 4,,в нутренняя поверхность 5 которого сопряжена с поверхностью 6 поворотной губки 2 и между ними образован щелевой зазор, сужающийся в сторону острия неподвижной губки. Контактирование сопряженных поверхностей осуществляется благодаря пружине 7.,Подвижная губка 2 снабжена кулачковым выступом 8 для взаимодействия с управляющим органом станка. На неподвижной,губке 1 может быть установлен нитенаправитель 9. Сопряженные поверхности 5 — кулачка 4 и 6 — губки 2 предпочтительно выполняются винтовыми с умсньшающи мся углом, наклона в сторону острия неподвижной губки. На фиг. 2 — 5 показаны некоторые варианты испол нен ия,поверхностей 5 .и 6, где поверхность 5 всегда выполнена плоской, наклоненной относигелыно горизонтальной плоскости в сторону закрытия захвата, а поверхность 6 м|ожет иметь различные варианты исполнения. На фиг. 2 она показана— плоской, наклоненной на тот же угол, что и поверхность 5; на фиг. 3 — плоской, наклоненной на болыыий угол, чем поверхность 5; на фиг. 4 — горизонтальной и на фиг. 5 — цилиндричеоко,й.

Захват работает .следующим образом.

Своей заостренной частью с крючком оп проходит,в подающий захват и затем отходит назад после того, как уточная нить прошла поверх, крючка 4. Пр и обратном движении захвата уточная идить,попадает иежду поверхностью 5 крючка 4 и поверхностью 6 поворотной, губки 2, Вход уточной нити между эти ми поверхностями происходит сначала только под,воздействием .натяжен ия, создаваемого в несущем захвате.

Это натяжение направлено по стрелке R в сторону открытия захвата (см. фиг. 7;и 8).

Посл е выхода конца уточной irma .из подающего захвата к ней прилатаетоя натяжение, создаваемое натяжными приспособлениями и питающими бобинами. Это натяжение направлено по стрелке F (cM. фиг. 7 и 8):и действует в сторону закрытия захва-.а. Этим обеспечивается надежное зажатие и;п рокладыван ие уточной нити, поскольI

25 зо

45 предотв ра щается возможность потери нити

Б зеве. Этот эффект самозапира ния улучшаетоя при,применениями нитенаправителя 9.

Захват в нормальном положении сжат пружиной 7, действие которой сн имается только при высвобождении уточной нити посредством воздействия управляющего органа станка на кулачковый выступ 8.

Исполнение захвата по данному изобретению позволяет прокладывать как толстые, так и тонкие уточные нити. Действие захвата обеспечивает эффективную работу с попеременным прокладыван ием,различных по толщине уточных нитей.

Формула изобретения

1. Приемный захват прокладчика уточной,нити на рапирном ткацком станке, содержащий жестко соединен ную с рапи рой заостренную неподвижную губку с крючком и шарнирно ооединенную,с ней подпружиненную поворотную губку, .на конце:которой имеется поверхность, сопряженная с внутренней поверхностью крючка неподвижной губки так, что иежду ними образован щелевой за зор, сужающийся iB сторону острия неподвижной гу бк1и, отл ич а ющ,и и ся тем, что, с целью повышения надежности захвата уточной iHHTH, ocb шарнира поворотной губки и крючок неподвижной губки расположены в вертикальной плоскости, а сопряженные IIQIBepxHQcòè крючка:и поворотной губки — в горизонтальной плоскости.

2. Захват по 1, о тл,и ч а ю щ,ий с я тем, что сопряженные,поверхности крючка и поворот1ной губки выполнены |винтовьгми с уменьшающи мся углом наклона относительно горизонтальной плоскocTiH .в сто рону острия,неподвижной губки.

3. Захват по п. 1, отл;ичающийся тем, что сопряженная с |подвижной губкой поверхность .крючка,выполнена плоской, наклонной относительно горизонтальной плоскости,в сторону .закрытия захвата.

4. Захват по пп. 1 и 3, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что сопряженная с крючком поверхность:поворотной губки .выполнена плоской.

5. За хват по пп. 1, 3, 4, о т л и ч а ю щ.и йс я тем, что соп ряженная с,крючком поверхность поворотной тубки наклонена на тот же или больший угол, что и сопряженная с ней поверх ность крючка, IH имеет округлен ную |кромку со стороны раскрытия захвата.

6., Захва.т по пп. 1, 3, 4, отл,ич а ющ.и и с я тем, что сопряженная .с крючком поверхность поворотной губни расположена горизонтально и имеет скругленную кромку со стороны закрытия захвата.

7. Захват по пп. 1, 3, от л;ич а ю щ,и йс я тем, что сопряженная с крючиом поверхность IIQIBopGTHой губки выполнена цилинлпической.

639462

Фиг.1

g Ф г 5

Фиг. 5 иг

Фиг. 7 фиг 7

Составитель Н. Фуражкин

Техред С. Антипенко

Корректор С. Файн

Редактор О. Степина

Заказ 1090/1516 Изд. № 341 Тираж 517 Подписное

НГ!О Государственного комитета СССР по делам пзооретси,,й и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фвл. пред. < Патент»

8. Захват до п. 1, отличающийся тем, что неподвижная губка снабжена нитенап равителем, расположенным со стороны конца уточной IHHTH, направлен ной и источнику питания.

Источник информации, принятый во вниманпе при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 1785467, кл. D 08 D

5 47/18. 1971.

Приемный захват прокладчика уточной нити на рапирном ткацком станке Приемный захват прокладчика уточной нити на рапирном ткацком станке Приемный захват прокладчика уточной нити на рапирном ткацком станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ткацкого машиностроения и касается нитезажимных приспособлений прижимающих рапир

Изобретение относится к текстильному машиностроению нитей и позволяет повысить надежность захвата уточной нити при передаче ее от подающего захвата в середине зева основы к приемному захвату бесчелночного ткацкого станка

Изобретение относится к текстильному машиностроению, касается прокладки уточной нити на рапирном ткацком станке и позволяет повысить надежность работы и снизить трудоемкость изготовления

Изобретение относится к текстильному машиностроению, касается прокладки уточной нити на бесчелночном ткацком станке и позволяет снизить габариты прокладчика и повысить надежность работы

Изобретение относится к текстильному производству, касается прокладки уточной нити на рапирном ткацком станке и позволяет снизить обрывность уточной нити

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить надежность работы захвата путем предотвращения его засорения

Изобретение относится к текстильному машиностроению
Наверх