Бесчелночный ткацкий станок

 

415

Класс 86с, 14сп

С С С Е

Оп ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. T. Ермичев

БЕСЧЕЛНОЧНЫЙ ТКАЦКИЙ СТАНОК

Заявлено 17 июня 1953 r, за № ЛП-397/3281/448774 в Министерство легкой и пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1954 г.

Предметом изобретения является бесчелночный ткацкий станок с применением прутков, снабженных за., жимами для уточной нити и соверц.ающих возвратно-поступательное движение для последовательного ввода уточной нити в зев основы с двух сторон.

Предлагаемый станок по сравнению с известными аналогичными станками того же назначения является более простым по конструкции и им еет большую Hp о из водител ьн ость.

Особенность станка состоит в том, что прутки выполнены полыми и расположены в направляющих перед бердом с заданным расстоянием между рабочими концами прутков для обеспечения смены зева основы посредством ремиз, приводимых в

FâèíåHèå от кулачкового вала последовательно одна за другой, по типу движения волны.

Зажимы для уточных нитей выполнены в виде штоков, расположенных внутри прутков и перекрывающих выходные для уточной нити отверстия. Штоки приводятся в возвратно-поступательное движение посредством подпружиненных рычагов от упоров, установленных на пути движения прутков.

На фиг. изображен общий вид станка сбоку; на фиг. 2 схема механизма движения оерда; на фиг. 3— схема механизма зевообразования: на фиг. 4 — вид сверху на прутки и направляющие; на фиг. 5 — поперечный разрез направляющих; на фиг. б — вид на прутки сбоку; на фиг. 7, 8 и 9 — три рабочих положения прутков, оерда и ремизок; на фиг. 10 — положение берда и прутка в момент прибоя уточной нити к опушке ткани; на фиг. 11 — положение ремизок и берда после отхода его в заднее положение; на фиг. 12— вид прутков в продольном разрезе; на фиг. 13 — поперечный разрез прутка.

Прутки 1 и 2 одними концами прикреплены к ползункам, перемещающимся в направляющих 8, расположенных перед бердом снизу и сверху зева основы. Тяги 4 соединены с ползунками и с водилкой Б. шарнирно скрепленной с кривошипом б.

На оси кривошипа насажена коническая шестерня 7, сцепленная с конической шестерней, сидящей на валу 8. При вращении вала прутки 1 и 2 совершают возвратно-поступательное движение для последо¹ 99415 вательного ввода уточной нити в зев основы с двух сторон.

Прутки 1 и 2 являются носителями уточных нитей и в момент прибоя уточной нити к опушке ткани прекращают движение на время, потребное для заданного поворота вала 8, для чего профиль эксцентрика 9 механизма движения берда выполнен с учетом указанного расчета времени прекращения движения прутков.

C эксцентриком 9, насаженным на валу 8, взаимодействуют два ролика, установленные на рычаге 10.

Один конец рычага шарнирно укреплен на раме станка, а другой его конец соединен с нижним концом тяги 11.

Тяга 11 верхним концом скреплена с короткими тягами 12 и 18; тяга 12 концом прикреплена шарнирно к раме станка, а тяга 18 к лопасти 14, несущей бердо 15. При одном обороте эксцентрика 9 тяга 11 совершает одно движение вниз и одно движение вверх. При опускании и подъеме тяги 11 короткие тяги 12 и 18 проходят через общую горизонтальную плоскость и в этот момент лопасть 14 с бердом 15 отклоняется к опушке ткани. Таким образом, при одном обороте вала 8 бердо и прутки совершают два движения.

Вследствие того, что прутки 1 и 2 во время работы станка перемещаются возвратно-поступательно последовательно, а рабочие концы прутков установлены на заданном постоянном расстоянии один от другого, примерно на 20 мм, зевообразовательный механизм станка выполнен таким образом, что зев основы открывается волнообразно в соответствии с движением рабочих концов прутков. С этой целью ремизки разделены на двенадцать частей, а ширина каждой части составляет около 85 мм.

Ремизки 1б связаны между собой через блочек 17; одна ремизка подпружинена, а другая соединена с кривоколенным рычагом 18, на свободном конце которого имеется ролик 19, взаимодействующий с кулачком 20, насаженным на кулачковом валу. Станок имеет двенадцать кулачков 20, обеспечивающих дви.— жение ремизок; каждой паре ремизок соответствует определенный профиль этих кулачков. Во время работы станка ремизки перемещаются вверх в вниз последовательно, обеспечивая волнообразное открывание зева основы. Кулачки 20 вращаются от вала 8 посредством двух шестерен 21 и 22. Описанный зевообразовательный механизм позволяет вырабатывать ткань только с полотняными переплетениями.

Для обеспечения выхода уточной нити из прутка в момент выхода прутка из зева основы прутки 1 и 2 выполнены полыми. Рабочий направляющий конец прутка снабжен выходным для уточной нити отверстием 28, переходящим в нижней части прутка в продольный паз 24, служащий направляющей для уточной нити.

Пруток со стороны, противоположной пазу 24, за исключением конца, который охватывается нитями основы, снабжен текстолитовой вставкой 24а для предохранения прутка и берда от износа.

Зажим уточной нити представляет собой расположенный внутри прутка шток 25, снабженный на одном конце запорной головкой 2б, перекрывающей отверстие 28 и зажимающей уточную нить. Шток приводится в возвратно-поступательное движение посредством соединенного с ним подпружиненного рычага 27 от установленного на пути движения прутка упора 28.

В момент выхода уточной нити 29 из прутка рычаг 27 взаимодействует с упором 28, и стержень 25, перемещаясь в сторону отверстия 28, зажимает уточную нить головкой 2б. В это время происходит прибой уточной нити к опушке ткани и одновременно при движении берда 15 нож 80 обрезает нить.

Для прибоя уточной нити прутком к опушке ткани и прокладки ее в зев основы пруток имеет длину, соответствующую ширине заправочной ткани по берду.

При движении прутков влево (по чертежу) ремизки 1б, меняя зев основы, не дают возможности концу прутка 2 (фиг. 6) выйти из области № 99415 нитей зева, которые охватывают пруток, а пруток 1 входит в другой зев.

Выходящий из зева пруток прижимается к опушке ткани нитями основы. При выходе из зева пруток 2 оставляет уточную нить у опушки ткани.

После выхода прутка 2 из зева пруток 1 вводит другую уточную нить в другой зев основы (фиг. 7).

В это время происходит при бой уточной нити, проложенной прутком 2. Прибой уточной нити производится в результате давления .берда 15 на пруток 1, который нажимает на нити основы, а нити основы прижимают уточную нить к опушке ткани (фиг. 8 и 10).

После отхода берда 15 в заднее положение прутки 1 и 2 перемещаются в обратную сторону. В это время ремизки 1б меняют зев основы, захватывая конец прутка 1 (фиг. 11) и оставляя другую часть прутка свободной; нити основы задерживают кончик уточной нити, торчащий из конца прутка 1. Как только пруток 1 пройдет ремизки 1б, другими ремизками 81 меняется зев для прутка 2.

Закрепление кромок ткани осуществляется при помощи трех нитей основы, заправленных в перевивочные механизмы 82 и 83, установленные по краям основы. В результате перевивки трех нитей кромка ткани получает достаточно прочное крепление.

Предмет изобретения

1. Бесчелночный ткацкий станок с применением прутков, снаоженных зажимами для уточной нити и совершающих возвратно-поступательное движение для последовательного ввода уточной нити в зев основы с двух сторон, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности станка за счет сокращения холостых ходов в рабочем цикле, прутки выполнены полыми и расположены в направляющих перед бердом с заданным расстоянием между рабочими концами прутков для обеспечения смены зева основы посредством ремиз, приводимых в движение последовательно одна за другой, по типу движения волны, от кулачкового вала.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что зажимы для уточных нитей выполнены в виде расположенных внутри прутков и перекрывающих выходные для уточной нити отверстия штоков, приводимых в возвратно-поступательное движение посредством подпружиненных рычагов от установленных на пути движения прутков упоров.

¹ 9941" № 99415

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг, 4 № 99415

Фиг. 10

Фиг. 8

Фиг. 9

Фиг. 11. № 99415

И 99415

Отв. редактор И. В. Макаров . 1 133914 от 17 Х1 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,5 п. л. Тираж 400. Цена 1 руб.

Типография Госфиниздата. Москва, ул. Куйбышева, 9.

Заказ 1795.

Бесчелночный ткацкий станок Бесчелночный ткацкий станок Бесчелночный ткацкий станок Бесчелночный ткацкий станок Бесчелночный ткацкий станок Бесчелночный ткацкий станок Бесчелночный ткацкий станок Бесчелночный ткацкий станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рапирному ткацкому станку согласно ограничительной части п

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается рапиры для рапирного ткацкого станка, имеющей корпус с соединительным участком для соединения с гибкой тягой или жесткой тягой, нитезахватчик с неподвижным зажимным элементом и подвижным зажимным элементом и электрическое приводное устройство, которое расположено в корпусе рапиры и которое функционально связано с подвижным зажимным элементом для его привода и обеспечивает регулирование зажимного усилия нитезахватчика и управления его зажимным циклом, причем подвижный зажимной элемент поджат смыкающим усилием к неподвижному зажимному элементу, а приводное устройство выполнено с возможностью переключения с режима, в котором оно создает зажимное усилие, действующее в том же направлении, что и смыкающее усилие, на режим, в котором оно создает разжимное усилие, которое противодействует указанному смыкающему усилию и превышает его по величине, при этом предусмотрена возможность индивидуально регулировать величину указанных зажимного и разжимного усилий, создаваемых приводным устройством, в течение всего ткацкого цикла

Изобретение относится к области ткацкого машиностроения и касается нитезажимных приспособлений прижимающих рапир

Изобретение относится к текстильному машиностроению нитей и позволяет повысить надежность захвата уточной нити при передаче ее от подающего захвата в середине зева основы к приемному захвату бесчелночного ткацкого станка
Наверх