Способ диффузионной сварки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Сеаетсиик

Сеаумаистнчесиик респубиии (6!) Дополнительное к авт. свид-ву(22} .Заявлено 180277 (2I) 2454199/25-27 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет—

Опубликовано 150179.5mzaeTeHb 2

Дата опубликования описания 150179 (51) N. Кл.

В 23 К 19/00

Госуаарстаенвый «юммтет

СССР ае амам мзееретения н ет«рытмй (53) УДК621.791.66 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Ф.Попов и l0.Ф.Жданов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ДИФФУЗИОННОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к сварке давлением, в частности сварке давлением с подогревом, и может быть использовано в электронной технике, микроэлектронике и точном приборостроении.

Известен способ диффузионной сварки, при котором между сварнваемымн поверхностями размещают промежуточную прокладку, детали сдавливают, нагре- 1® вают и производят изотермическую выдержку. (1) .

Недостатком способа является малая производительность процесса.

Наиболее близким к изобретению по !5 технической сущности и достигаемому результату является способ диффузионной сварки металлов, при котором между свариваемыми деталями размещают гидрид активного металла, сдавливают и нагревают (2).

Недостатком способа является сложность технологии и низкая прочность соединения.

Целью изобретения является повышение прочности соединения и упрощение технологии эа счет исключения защитной среды.

Цель достигается тем, что давление прикладывают полым пуансоном, а нагрев. осуществляют через полость в пуансоне импульсации концентрированного источника нагрева.

На чертеже дана схема осуществления способа.

На диэлектрическую основу 1 напыляют слой меди 2, на который наносят промежуточную прокладку 3 гидрид титана, устанавливают электрический вывод 4, выполненный иэ никеля. Сварочное давление прикладывают при помощи полого пуансона 5 и производят нагрев зоны соединения импульсами концентрированного источника 6 нагре- ва.

В процессе нагрева гндриды начинают диссициировать с выделением атомарного водорода, который эффективно восстанавливает окислы в зоне сварки, активируя поверхности металлов в этой зоне.

Благодаря применению полого пуансона не требуется специального сварочного оборудования, так как восстановительную среду создают в замкнутой зоне непосредственно в области сварки.

Благодаря локальному нагреву эоны соединения повышается прочность соединения.

642114

Формула изобретения

Составитель В.Петросян

Редактор О.Торгашева Техред М.Борисова Корректор Д.Мельниченко

Тираж 1221 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 7649/13

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Пример осуществления способа.

Производят сварку никелевого электрического вывода с диэлектрической основой металлизированной слоем меди.

Толщина медного слоя 0,3 мм, толщина никелевого вывода О,l мм. На свариваемую поверхность.меди наносится слой гидрида титана в виде спиртовой взвеси толщиной 0,1-0,05 мм. Величина зерен гидрида титана 1-3 мкм. Собранный узел сдавливают усилием Р 1,5 кгс/мм полым пуансоном с центральным отверстием диаметром 1 мм.

Ширина контактной кольцевой области

0,5 мм.

Нагрев зоны соединения осуществляют расфокусированным до диаметра отверстия s пуансоне лазерным лучом от лазерной установки ™Квант-10 .

Зону соединении разогревали до

450-500ФС последовательной подачей

3-5 импульсов с частотой 1 гце

В качестве промежуточного материй а можно использовать гидрид любого активного металла. Гндриды можно попучать на поверхности деталей нэ активных металлов обработкой В Водороде клк использовать гидрид в виде мелкодксперсиого порошка.

Использование изобретения позволяет повысить производительность процесса эа счет исключгчия защитной среды, а благодаря локальному нагреву эоны соединения исключается нагрев всего изделия, что способствует повышению прочности и срока слу :бы иэделия.

Способ диффузионной сварки металлов, при котором между сваркваеве ми деталями размещают гндркд активного металла, сдавливают и нагревают, о т л к ч а ю шийся тем, что, с целью повышения нрочности,соединения и упрощения технологии за счет исклю чения защитной среды, давление осу« ществляют полым пуансоном, а нагрев импульсами концентрированного источ20 ника нагрева — через полость в пуан» соне.

Источники информации, принятые во внимание кри зкспертиэег

1. Казаков Н.Ф.. Диффузионная сварка материалов, М., 1976, с. 185-204.

2. Реферативный журнал Сварка, 1974, 9 7, реферат 763438,

Способ диффузионной сварки Способ диффузионной сварки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области дуговой точечной сварки плавящимся электродом и может быть использовано для сварки электрозаклепками, в частности, при наплавке, а также в других технологиях

Изобретение относится к области изготовления трубопроводных коммуникаций, а именно к пайке титановых трубопроводов, и может быть использовано в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к области нагрева в высокочастотном поле индуктора изделий, например радиаторов систем охлаждения двигателей внутреннего сгорания, под пайку
Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для диффузионной сварки деталей из никеля, железа и кобальта при температурах гораздо ниже температур плавления указанных металлов

Изобретение относится к области высокочастотной техники индукционной пайки металлов и сплавов

Изобретение относится к области сварки труб и строительства трубопроводов, а точнее к способу изготовления трубопроводов из труб с внутренним покрытием и защите внутренней поверхности труб от коррозии, особенно в местах сварки труб встык

Изобретение относится к области изготовления строительно-дорожного инструмента и инструмента, используемого для деревообработки

Изобретение относится к области диффузионной сварки встык коротких толстостенных труб из разнородных металлов и используется в промышленности при производстве корпусов шаговых двигателей
Наверх