Устройство для плетения запоминающих матриц на цилиндрических магнитных пленках

 

„„643969

Социалистимеских

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-hy (22) Заявлено 24. 11.75 (21) 2192627/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.01.79,Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.79

2 (51) М. Кл.

G 11 С 11/00

Государственный комитет

СССР по делам изооретений н открытий (53) УДК 681.327..66 (088.8) А. В. Фипичонов, E П. Черков, К. Н. Лавр

М. E. Шайкевич и В. С. Кондратьев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛЕТЕНИЯ ЗАПОМИНАЮЩИХ

МАТРИЦ HË ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

МАГНИТНЫХ ПЛЕНКАХ

Изобр.тение относится к области автоматики и вычислительной техники и пре иму, .ественно к устройствам для плетения запоминающих матриц на цилиндрических магнитных пленках.

Известен станок для плетен:. обмоток матриц накопителя на цилиндрических магнитных пленках (ЦМП) неразрезанными hpводами (1) . Станок содержит стол с педальным приводом, съемну: зевообразухшую кассету, установленную в кронштейне стола, и счетчик числа витков.

Числовые и экранные обмотки матрицы на этом станке плетут на технологической основе — моноволокне или проволоке. Ос-, нову закрепляют в зевообразующей кассете. Сплетенную матрицу для сохранения фор- т5 мы покрывают каким-нибудь компаундом или лаком, после затвердевания которого основа выдергивается и в образовавшиеся каналы вводят покрытые магнитной пленкой стержни.

Наиболее близким техническим решением к предложенному изобретению являегся устройство для плетения запоминающих матриц на цилиндрических магнитных вленках, содержащее основа яе с закрепленными на нем механизмами приемки матриц и стабилизации натяжения нитей основы, зевообразовательным механизмом, на корпусе которого расположены челночные коробки (2) .

Недостатком известных устройств является низкая надежность работы, которая заключается в том, что в устройстве не об спечиваются равномерное натяжение нитей тс биологической основы, постоянство ее ша а, а также равномерное натяжение проводов числовых и экранных обмоток.

Це, изобретения — повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство для плетения запоминающих матриц на цилиндрических магнитных пленках содержит механизм принудительного формования проводов, связанный кинематически с зевообразовательным механизмом, и калибрующую рамку, смонтированную на корпусе челночных коробок, механизм приемки матриц жестко свя; ан с механизмом стабилизации натяжени нитей основы.

643969

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг . 2 — вид А фиг. 1, поясняющий устройство каретки механизма приемки матрицы со съемной кассетой; на фиг. 3 вид Б фиг. 1, показывающий расположение ролика механизма формования проводов и прижимов перед формованием; на фиг. 4— вид В на фиг. 1, показывающий расположение челночных коробок и калибрующей рамки.

Устройство имеет общее основание 1, на котором закреплены: зевообразовательный механизм 2 со своими ремизками 3, 4 и бердо 5; механизм приемки 6, имеющий ходовой винт 7, приводной шток 8 и направляющие 9 для каретки 10, оснащенной разьемной гайкой 11; магазин 12 основы с катушками 13, а также направляющие 14.

На направляющих 14 установлен с возможностью перемещения механизм 15 стабилизации натяжения нитей основы, имеющий качающийся рычаг 16 с зажимной планкой 17. Стержнями 18 механизм 15 стабилизации натяжения нитей основы жестко связан с приемной кареткой 10.

На корпусе зевообразовательного механизма 2 помещены: челночные коробки 19, 20 с механизмами 21 и 22 автоматического проброса челноков 23, 24, а также калибрующая рамка 25.

На кронштейне 26 корпуса зевообразовательного механизма 2 на оси 27 установлен с возможностью регулировки положения механизм 28 формования проводов, содержащий ролик 29 на рычаге 30, тягу 31, рычаг 32 с пальцем (на чертеже не показан), и кулачок 33, установленный на валу 34 зевообразовательного механизма 2. Кроме того на кронштейне 26 на оси 35 установленприжим 36, связанный тягой 37 с зевообразовательным механизмом и взаимодействующий с прижимом 38. Приемная кассета39установлена с возможностью быстрого съема на штыри 40 каретки 10.

Основа 41 закрепляется на приемной кассете 39, проходит между прижимами 36 и 38 и через бердо 5, калибрующую рамку 25, ремизки 3 и 4, ограничитель 42 задней части зева, закрепляется планкой 17 на рычаге 16 и уходит в магазин 12 основы.

Устройство работает следующим образом.

Через полностью раскрытый зев механизм автоматического проброса челноков 22 из челночной коробки 20 в челночную коробку 19 пробрасывает челнок 24, оставляющий в зеве провод, например числовой обмотки. Затем ремизки 3, 4 начинают сводить зев к его средней линии 43. В этот момент рычаг 16 механизма 15 стабилизации натяжения нитей основы подтягивает основу 41 и образовавшаяся слабина основы 41 выбирается при ее появлении, что позволяет постоянно сохранять заданное усилие натяжения.

В момент подхода основы 41 к средней линии 43 зева через кулачок 33, приводится в действие механизм формования проводов 28. Рычаг 30 начинает перемещаться в направлении проброшенного челнока 24, находящегося в челночной коробке 19, прокатывая роликом 29 основу 41 с находящимся в ней проводом. Основа 41, подвергаясь действию ролика 29, выгягивает из челнока 24 некоторое количество провода, необ10 ходимого для образования витка. К моменту завершения формования основа 41 сходится на средней линии зева, а прижимы 36 и 38 под действием рычага 37, связанного с зевообразовательным механизмом 2, 15 раскрываются и бердо 5 выталкивает сформованный провод из зоны зевообразования за прижимы 36 и 38 к готовой части матрицы 44.

После этого механизм приемки 6 при20 водится в действие штоком 8, связанным с зевообразовательным механизмом 2, и с помощью ходового винта 7, взаимодействующего с разъемной гайкой 11 каретки 10, перемещает ее вместе с установленной на ней кассетой 39 на заданный шаг.

25 На этом цикл прокладки единичного провода заканчивается, и все механизмы возвращаются в исходное "положение, а ремизки 3 и 4 продолжают движение в первоначальном направлении и образуют новый зев, 30 в котором нити основы 41, занимавшие в начале цикла верхнее положение, переместились вниз, а нижние нити занимают верхнее положение. Затем челнок 24 пробрасывается в свою челночную коробку 20, и механизмы станка выполняют те же операции, з что и в первом цикле.

Так прокладывается необходимое количество проводов числовой обмотки.

После окончания плетения ее таким же образом плетется экранирующая обмотка, но уже используется челнок 23, несущий

40 экранирующую проволоку.

Циклы плетения повторяют столько раз, сколько необходимо для получения матрицы.

В данной конструкции устройства меха45 низм 28 формования проводов обеспечивает получение заданного равномерного натяжения проводов обмоток за счет прокатки каждого провода роликом, что способствует получению равномерного шага основы и ее: прямолинейности в зоне плетения.

Жесткое соединение каретки 10 стержнями 18 с механизмом 15 стабилизации натяжения основы позволяет закрепить постоянный участок основы между кассетой 39 и рычагом 16 механизма 15, которые перемешаются совместно на заданный шаг после прокладывания каждого провода обмоток.

Это обеспечивает стабилизацию натяжения . нитей основы при плетении.

Калибрующая рамка 25 обеспечивает заданный шаг в матрице и при необходимости

"ф р „C+ .- 643969

Формула изобретения

Йl2. г может быть заменена, что устраняет необходимость смены ремизок 3, 4. ъ . 4

Устройство для плетения запоминающих матриц на цилиндрических магнитных пленках, содержащее основание с закрепленными на нем механизмами приемки матриц и стабилизации натяжения нитей основы, зевообразовательным механизмом, на корпусе которого расположены челночные коробки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно содержит механизм принудительного формования проводов, связанный кинематически с зевообразовательным механизмом, и калибрующую рамку, смонтированную на корпусе челночных коробок,. механизм приемки матриц жестко связан с механизмом стабилизации натяжения нитей основы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 395911, кл. G 11 С 11/14, 03 06 71.

2. Патент США № 3.611.326, кл. G 11 С,13.03.68.

643969

Euo" Р

Puz-9

Составитель В. Гуркина

Редактор А. Садомов Техред О. Луговая Корректор Л. Небола

Заказ 8034/49 Тираж Я Подписное

LIHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открь|тий

1 I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для плетения запоминающих матриц на цилиндрических магнитных пленках Устройство для плетения запоминающих матриц на цилиндрических магнитных пленках Устройство для плетения запоминающих матриц на цилиндрических магнитных пленках Устройство для плетения запоминающих матриц на цилиндрических магнитных пленках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для создания ЭРПЗУ с повышенной информационной плотностью на основе МОНОП-транзисторов, в частности, перепрограммируемых инжекцией горячих носителей заряда

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для создания постоянных (ПЗУ) и репрограммируемых (РПЗУ) запоминающих устройств повышенной информационной емкости на основе МДП-структур

Изобретение относится к устройствам памяти, реализуемым с помощью методов микро- и нанотехнологии

Изобретение относится к устройствам памяти, реализуемым с помощью методов микро- и нанотехнологии

Изобретение относится к элементам автоматики и вычислительной техники, в частности к магнитным тонкопленочным запоминающим и переключаемым элементам

Изобретение относится к информатике и вычислительной технике и может быть использовано в магнитооптических запоминающих устройствах внешней памяти электронно-вычислительных машин и бытовых приборах

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для обработки информации в вычислительных системах
Наверх