Устройство для гибки хомутов

 

Союз Советских

Соцмалмстичешмх

Реслублик

О П И С А Н И Е (»)650694

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.06.77 (21) 2499294/25 27 (51) М. КлВ 21 Э 11/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гооударотеенный комитет

СССР по делам изооретеннй н открытий

Опубликовано 05. 03.79Рюллетень №- 9

Дата опубликования описания 08.03.79 (53) УДК 621.981.. 1 (088. 8) (72) Автор изобретения

А. Ф. Тупиков и Е. В. Якуничев

Опытный завод строительных материалов и конструкций

Главанергостройпрома (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ ХОМУТОВ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к устройствам для гнутья прутковых заготовок.

Известно устройство для многоугловой гибки заготовок, содержащее пуансон, шарнирные полуматрицы и пуансоны поперечной гибки, установленные в полуматрицах tl).

Однако на известном устройстве могут быть получены только детали с незамкнутым контуром.

Наиболее близким решением из известных является устройство для гибки хомутов из прутковых заготовок, содержащее оправку и шарнирно установленные на столе станины приводные гибочные рычаги (2).

Но при гибке хомутов на известном устройстве требуется введение дополнительной ручной операции разведения хомутов, чтобы получить их пересечение, а это снижает производительность труда.

Цель изобретения — повышение производительности труда.

Для достижения цели устройство .снабжено траверсой, жестко связанной со станиной стойками, съемником, установленным на траверсе с возможностью осевого перемещения, и механизмом разведения концов заготовки, выполненным в виде парных направляющих, закрепленных соответственно на станине и оправке и образующих проход для заготовки, причем проход, образованный одной парой, смещен по высоте относительно прохода, образованного другой парой, а оправка закреплена на траверсе.

На фиг. 1 схематично показано устройство для гибки хомутов; на фиг. 2 — разрезА — Аф

Устройство состоит из станины 1, на столе которой смонтированы консольные разновеликие по высоте направляющие 2 и 3 для заготовки, а на стойках 4 закреплена траверса 5. На последней установлена оправка 6 с пальцами 7 в угловых участках и направляющими 8 и 9 и съемник 10, связанный с силовым цилиндром 11 и зафиксированный от поперечного смещения пальцами 7. На столе станины шарнирно установлены поворотные рычаги 12, связанные каждый с силовым цилиндром 13. В зоне пересечения концов заготовки смонтирован сварочный аппарат 1-4- (показан условно) .

650694

9иг. 7

ы д

14

Рие. 2

Проход между направляющими 2 и 8 смещен относительно прохода между направляющими 3 и 9 на величину 1,1 — 2 максимального диаметра заготовки.

Устройство работает следующим образом.

Прутковую заготовку 15 укладывают на направляющие 2 и 3 и включают устройство.

Гибочные рычаги 12, поворачиваясь, изгибают заготовку вокруг пальцев 7, образуя .хомут 16, при этом концы заготовки, перемен.аясь по направляющим 2 и 3 под направляющими 8 и 9, смещаются относительно плоскости хомута в разные стороны. Сварочным аппаратом 14 соединяют концы. После чего отводят гибочные рычаги 12 и включают силовой цилиндр 11, перемещающий съемник 10. Последний снимает хомут с пальцев 7 и сбрасывает его в контейнер (на чертеже не показан).

Затем на опоры укладывают следующую заготОвку, и процесс повторяется.

Формула изобретения

Устройство для гибки хомутов из прутковых заготовок, содержащее оправку и шар— нирно установленные на столе станины приводные гибочные рычаги, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, оно снабжено траверсой, жестко связанной со станиной стойками, съемником,. установленным на траверсе с возможностью осевого перемещения, и механизмом разведения концов заготовки, выполненным в виде парных направляющих, закрепленных соответственно на станине и оправке и об10 разующих пооход для заготовки, причем проход, образованный одной парой, смещен по высоте относительно прохода, образованного другой парой, а оправка закреплена на траверсе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 430920, кл. В 21 D 7)02, 1971.

2. Полуавтомат для изготовления хомутов колонн. Рабочая документация.

Шифр 248 — ТМ завода ЖБИ № 11 Главмоспромстройматериалов.

gHHHpH Заказ 689/9 Тираж 1033 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для гибки хомутов Устройство для гибки хомутов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гибки заготовок, а именно для гибки строительной арматуры круглого поперечного сечения, и может быть использовано преимущественно при строительстве сооружений цилиндрической формы из железобетона, например атомных реакторов, при большом радиусе изгиба заготовок

Изобретение относится к обработке металлической полосы, предназначенной для использования в качестве опорной балки скребка очистителя ветрового стекла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к слесарно-монтажным инструментам, предназначенным для ручной резки и гибки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для заготовки арматурных стержней из бухт проката гладкого или периодического профиля диаметром 3 12 мм, и может быть использовано в арматурных цехах заводов по изготовлению железобетонных изделий (ЖБИ)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для гибки арматурных сеток
Наверх