Устройство для гибки арматурной сетки

 

1 втцтно

ОПИСАЫИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 116647lS

Ьюз Ьветеких

Сециалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.04.77 (21) 2480512/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 21ID 11JI2

Государстввииый кемитет

СССР па делам изобрвтеиий и открытий (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (53) УДК 621.981.1 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (72) Авторы изобретения

Б. P. Минкин и А. И. Горкунов (71) Заявитель

Опытное производственно-техническое предприятие

«Энерготехпром» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ АРМАТУРНОЙ СЕТКИ

Изобретение касается обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления пространственных арматурных каркасов.

Известно устройство для гибки арматур- 5 ных каркасов, включающее станину, закрепленные на станине Г-образные упоры и шарнирно связанную со станиной приводную гибочную планку (1).

Недостатком известного устройства яв- 10 ляется невозможность изготовления на нем замкнутых пространственных арматурных каркасов с отогнутыми на 180 вокруг продольного стержня (заанкеренными) концами поперечных стержней при точном 15 соблюдении расстояния между осями продольных стержней. Это вызывает необходимость дополнительных трудозатрат на замыкание каркаса с помощью сварки.

Наиболее близким по технической сущ- 20 ности и достигаемому результату к предложенному техническому решению является устройство для гибки арматурных сеток, содержащее станину с упорами и шарнирно закрепленную на станине гибочную траверсу с приводом ее перемещения (2).

Однако известное устройство не позволяет фиксировать расстояние между продольными стержнями при гибке поперечных

2 стержней на угол, более 180, что приводит к снижению качества изделий.

Целью изобретения является повышение качества изделий путем обеспечения гибки стержней сетки на угол более 180 при точном соблюдении расстояния между стержнями.

Согласно изобретению поставленная цель достигается за счет того, что устройство снабжено двумя приводными валами, размещенными на станине параллельно гибочной траверсе и выполненными с захватами.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез предлагаемого устройства с уложенной на него исходной заготовкой; на фиг. 2 — 6— поперечный разрез устройства с последовательными положениями изгибаемой сетки; на фиг. 7 — поперечное сечение готовой арматурной сетки.

На станине 1 жестко закреплены Г-образные упоры 2. Валы 3 и 4,смонтированы на станине 1 и снабжены автономными приводами (на чертежах не показаны). На валу 3 смонтированы захваты 5, служащие для взаимодействия с продольным стержнем сетки, вокруг которого изгибают поперечные стержни, а на валу 4 — захваты 6, служащие для взаимодействия с соседним продольным стержнем сетки. Гибоч864715 ная траверса 7 шарнирно закреплена на станине 1 и снабжена автономным приводом.

Устройство работает следующим образом. Арматурный каркас, состоящий из сваренных между собой продольных стержней 8 — 11 и поперечных стержней 12 укладывают на станину. Гибочная траверса 7 поворачивается и загибает свободные концы поперечных стержней. Затем каркас последовательно перемещают в положения, показанные на фиг. 3 и 4. При этом гибочная траверса, поворачиваясь, последовательно придает каркасу форму, показанную на фиг, 3 и 4 пунктирной линией.

Для огибания свободных концов поперечных стержней 12 вокруг продольного стержня 11 арматурный каркас укладывают на станину в положение, показанное на фиг. 5. Вал 4 поворачивается, и захваты 6 оттягивают продольный стержень 8 сетки вправо. Поперечные стержни 12 при этом упруго изгибаются. Гибочная траверса 7 поворачивается и загибает свободные концы поперечных стержней. Затем вал 4 с захватами 6 поворачивается в поло>кение, показанное на фиг, 6, при этом с помощью захватов 5 фиксируется заданное расстояние между стержнями 8 и 11. Гибочная траверса 7 поворачивается и производит

5 последнюю операцию гибки.

Формула изобретения

Устройство для гибки арматурной сетки, содсржащее станину с упорами и шарнирIp но закрепленную на станине гибочную траверсу с приводом ее перемещения, отл ич а ющес с я тсм, что, с целью повышения качества изделий путем обеспечения гибки стержней сетки на угол более 180 при точном соблюдении расстояния между стержнями, оно снаб>кено двумя приводными валами, размещенными на станине параллельно гибочной траверсе и выполненными с захватами.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник-каталог «Машины и оборудование для производства сборного железобетона и цемента», М., 1972 r., с. 49.

2. Авторское свидетельство СССР № 515552, кл. В 21Г) 11/12, 17.07.73.

6647I5 н

Фиг 5

/7

4 иг. 4

1О—

4 фиг. 7 фиг 5

Фиг.Б

Составитель В. Ионова

Редактор В. Кухаренко Техред Н. Строганова Корректор Л. Орлова

Заказ 848/11 Изд. № 325 Тираж 1034 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2

Устройство для гибки арматурной сетки Устройство для гибки арматурной сетки Устройство для гибки арматурной сетки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гибки заготовок, а именно для гибки строительной арматуры круглого поперечного сечения, и может быть использовано преимущественно при строительстве сооружений цилиндрической формы из железобетона, например атомных реакторов, при большом радиусе изгиба заготовок

Изобретение относится к обработке металлической полосы, предназначенной для использования в качестве опорной балки скребка очистителя ветрового стекла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к слесарно-монтажным инструментам, предназначенным для ручной резки и гибки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для заготовки арматурных стержней из бухт проката гладкого или периодического профиля диаметром 3 12 мм, и может быть использовано в арматурных цехах заводов по изготовлению железобетонных изделий (ЖБИ)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для гибки арматурных сеток
Наверх